Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать ? Лошадь ест навоз.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Подскажите  Кобыла,8 лет. Регулярно ест  свой навоз,даже когда лежит сено. Может ей чего не хватает ?

2

Сдайте кровь на биохимию, анализ кала. По результатам анализом можно будет сказать что-то конкретное.

3

А нормально ли выглядит и пахнет её навоз? И не пытается ли она есть навоз других лошадей? Не было ли у кобылы какого лечения перед этим?

4

Биохимия вроде бы нормальная, мочу собираемся сдавать.Лечение не было точно !

5

Навоз  вполне обычный, других лошадей навоз не ест. Я где то читала ,что это может быть от недостатка витамина В ?

6

Может и от этого, поэтому нужна кровь и кал...

7

Биохимию крови завтра скопирую,а мочу и кал после глистогонки сдам.

8

Я могу сказать одно, что это есть одна из вредных или не вредных, но привычка. Если лошадь однажды стала есть свой навоз, то ее отучить или отлечить от этого трудно и даже не возможно... Был даже эксперимент, не помню где и в какой статье, пытались выяснить чего у лошади кушающей свои какашки, не хватает, вроде выяснили что витамина С, стали вводить лошади его в/в, долго и упорно, после такового лечения, лошадь не ела какшки в течение 2 недель, затем снова вернулась к ним, после повторного лечения, результата небыло... Короче бросили они это дело...
У нас есть лошади которые едят это всю свою жизнь, а есть которые даже если ни клочка сена во рту суток 2 не будет, какашки есть не станут, так что это бесполезное занятие,я считаю... морские свинки тоже едят свои какашки, для них это норма... Думаю для некоторых лошадей тоже неплохой способ отвлечься...

9

Спасибо за совет,наверное нужно просто с этим смириться..

10

некторые лошади начинают жрать навоз когда не хватает грубых кормов
у нас одно время вдруг все начали хавать навоз ,оказалось конюх сено продавал на лево
как только вернули нормальную пайку сена -жрать навоз перестали

но есть такие индивидуумы которые будут есть какашки даже если сено лежит рядом- это уже привычка такая
знала одного который кашу есть не начинал до тех пор пока не какал на нее в кормушку

11

Моя лошадь начала есть навоз месяц назад, чего-то стало нехватать, пока паслась,  навоз не ела, тут видно уменьшили пайку сена, стала есть навоз. Когда сена даешь много - навоз остается, но это должно быть много сена, иначе навоза в деннике нет вообще. Только мне говорят что много сена вредно, что у лошади будет ожирение... :disappointed:

12

Konga написал(а):

Только мне говорят что много сена вредно, что у лошади будет ожирение...

гы... если будет работать то не будет.... а если будет стоять в деннике или леваде есть  по 20 кг сена + еще может овес, то тогда будет ожирение и без сена...

зимой сено служит лошади для обогрева организма  и нельзя лошади не давать 12 кг сена, замерзнет )

13

У нас один жеребец тоже ел навоз. Эта привычка появилась у него от голодной (когда-то) жизни.
Он до сих пор всегда съедает все, что дают, сколько бы ни было. Кто-то уже сено топчет - этот подберет последнюю соломинку. Самое интересное то, что он вообще не грызет денник, многие голодавшие лошади дерево точат, как бобры. А вот навозом увлекался. Кушать его перестал через год, примерно. Видимо, организм дал команду, что голод более не грозит.

14

Я в этом криминала не вижу. Нравится ей - пусть ест.

15

Мой конь тоже любитель поесть свои какашки, независимо от того есть у него в деннике сено или нет. И бросать эту привычку он не собирается. Единственный выход - это убирать навоз из денника как можно чаще :)

16

У меня жереб. Сено получает вволю - периодически затаптывается часть.
Весит специальная доска - для того,что бы точил зубки(порой мне кажется, что у меня не лошадь, а бобер)
Так вот, каждую весну начинает кушать какушата...свои не кушает, кушает чужие. Весна...недостаток витаминкаф :)

17

Согласен с Роней. Наши исследования косвенно позволяют предположить, что обмен микрофлорой у лошадей увеличивает стабильность микроценоза и, соответственно, защищает от колик. Только надо дегельминтизацию не забывать делать как положено.

18

У меня коники ели навоз друг и друга в этом году, буквально полтора месяца назад, начали давать подкормки, все прошло через 2недели(как мне сказала Ольга Ш, это могло быть связано с тем, что мы даем мало концентратов и много сена, в результате чего нарушено соотношение микро-макроэлементов, начали давать кальций+лизин, дрожжи, кони потихоньку перестали данным делом увлекаться :) )...новый конь, которого притащили из Москвы, тоже активно поедал все, что выкакал, теперь интересуется все меньше(у старой хозяйки стоял по 20часов в деннике, выгул 2-3часа один в леваде, сено не очень хорошее было, без подкормок, теперь целый день на улице в компании друзей, сено хорошее+подкормки)

19

вот здесь есть http://www.horsesinfo.ru/edyatnavoz.html

20

Недавно заметила, что мерин поедает навоз, как свой так и чужо

21

Недавно заметила, что мерин поедает навоз, как свой так и чужой, особенно свеженькое, хоть и рядом лежит сено. Раз даже на прогулке верхом ели оттащили от кучки наложенной впереди идущей кобылой.  Отгоняю от кучки, а он обежит по кругу и давай его опять жрать. Раньше никогда такого не замечала за ним.
Даю витаминную добавку, овес, сено. В плане дегельминтизация.