Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сибирка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Действительно ли после сибирки нужно стоять 2 недели? На нашей конюшне это объясняют тем. что в этот период вирус активен и не дай травма какая- лошадь даже лечить нельзя

2

Здравствуйте! Очень интересный вопрос. Сибирская язва это не вирусное, а бактериальное заболевание. В наставлении нет ни слова о том, что животные должны стоять 2 недели. Иммунитет наступает через 10 дней. Эти 10 дней за ними ведут повышенный контроль (температура и пр.). Я обычно своим рекомендую стоять первый день после прививки, на второй день только прогулки, на третий шаговые проводки, а далее втягивание в работу. Отдых после прививки необходим. Если Вы помните, то когда Вам делают прививку, после нее Вы чувствуете себя не комфортно, а иногда и общее недомогание, вот и лошадь чувствует себя примерно также. Не рекомендуется делать эту прививку летом в жару. А по поводу того что нельзя лечить, в принципе врач абсолютно прав:не желательно использование антибиотиков и других препаратов в течении 10 дней, так как иммунитет либо не сформируется либо потеряется, и прививка не даст свой эффект.

3

про отдых - это понятно.
А мне говорили следующее: "Там же в крови активная сибирская язва! Вдруг рана какая! т.е. если кровь привитого животного выйдет наружу, то можем все язвой заразиться. И если вдруг лошадь какую-то травму получит, то ее лечить опасно (для собственного здоровья)."

4

:D  :D  :D