Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копыта

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мерин 5 лет, крупный.
Копытный рог не очень хороший, сухой, ломкий, ставили глину, постоянно мажем мазями.

Коваль сказал, что для такой массы копыта слабоваты. Сказал купить подкормку. А какую не сказал :(
Какую нужно? Какой курс давать?

2

Амазонка, хорошо помогают подкормки с биотином и серой. Только их давать нужно не менее 6 мес.

3

Для начала надо выяснить причину плохого состояния копыт: отравление, наследственная предрасположенность, нарушение трофики копыта, ламинит и пр.
Для здоровья копыт очень важно:
Движение. Копыто оно "живое"! При движении кровоснобжение в копыте улучшается, соответственно улучшается и питание тканей копыта.
Рацион. В правильном рационе содержится оптимальное количество веществ необходиых для правильного роста и хорошего качества копытного рога. Избыток и недостаток веществ приводит к плохим копытам.
Грунт.
Подстилка. Сухая подстилка выводит влагу из копыт и приводит к сухости рога. Грязная, мокрая подстилка "разъедает" копыта, приводит к различным заболеваниям копыт!
Для приведения копыт в порядок требуется целый набор.
Анализ и баланс рациона поможет правильно подобрать подкормку. Согласна с classical rider, действительно хорошо помогают подкормки с биотином и серой (чаще не хватает именно этих элементов). Грамотная работа, расчистка, качественная подстилка - помогут Вам в борьбе за хорошие копыта :D
Если можно пришлите фотографии на форум.
Удачи!
Кажется, что-то забыла... :cool:

4

Рацион: Овес, сено.
Подкормки летом давали с кальцием какую-то (не могу вспомнить название).
Сейчас начали давать Эдванс (эквиминзовскую)
Но хотим снять из-за глаз (может аллергия? может нет)

Подстилка, в приципе сухие опилки, когда у конюха выходной, соответственно, то что за день накопиться.

Грунт, зимой по снегу, в манеже опилочный грунт, летом у нас песочный грунт.

ФОтографии копыт? в какой проэкции?

5

Фото обзорные, так сказать на определение внешнего вида...Излишне сухие опилки очень сильно сушат копыта. Сдайте анализ крови на биохимию. Для сохранения влаги можно еще использовать спец. мази (не содержащие деготь).

6

Если плохое состояние копыт не вызвано  внутренними или внешними заболеваниями, или наследственной предрасположенностью, то различные кормовые добавки (подкормки) вполне могут оказать положительное действие, но при услоии их длительного применения (от 2 – 6мес).
При выборе добавок лучше обратить внимание на те из них, которые содержат не только биотин и кальций, но и микроэлементы (медь, цинк, марганец), макроэлементы (кальций, магний, сера), витамины (биотин, С и др), аминокислоты (хоты бы метионин).
Из Эквиминзовских лучше бы попробовали Хуф Мендер – многим помогал, хотя и не всем. Так же неплохая – Хуф Мэйкер (Ирландия), той же фирмы, что и Страйд (в пакетиках), вот только относительно длительного его применения (более 2мес) я бы не советовала – есть нарекания, что «стучит» по печени.
Хорошо работает «ЖелатоМин Н» от ГРАН-ПРИ, его пока не везде можно купить (недавно поступил в продажу), но по результатам испытаний эффект есть.

7

Спасибо за советы. Хуф Мейкер все так очень дорогой, я вот хотела бы попробовать вот эту штуку, что вы о ней скажете? Кто-то использовал? Каковы результаты?

http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c … p;id=85052

8

Мы использовали продукцию этой фирмы, правда не для копыт, нам понравилось.

9

не стала создавать отдельную тему, спрошу здесь.
Какая должна быть температура копыт у лошади?
Объясню: у моего была травма, копыто грелось. Т.е. захожу в денник, рукой трогаю - три копыта реально холодные, на травмированное ноге - теплое.
Т-т-т, вроде уже отхромались давно, живем полноценной жизнью, но по привычке ноги смотрю сразу. Так вот иногда ВСЕ копыта у коня теплые. Вот меня интересует, нормально это или нет? :mad:
Имею в виду до работы могут быть копыта чуть теплые в нормальном состоянии? ^_^

10

Копыто оно живое, там идет достаточно активное кроообращение, поэтому в норме копыта должны быть чуть теплые. Но есть лошади (как и люди) у которых копыта всегда холодные. Это может быть связано в замедленным кровообращением, пониженным давлением, различными нарушениями. Горячие же копыта  - признак заболевания. Активный регулярный моцион, хороший рацион - и копыта Вашей лошади будут всегда здоровыми!!!

11

Екатерина, спасибо, вы меня успокоили :D

12

Общий вид
http://www.ljplus.ru/img3/a/m/amazonka_1/P1010029.jpg

http://www.ljplus.ru/img3/a/m/amazonka_1/P1010031.jpg

Зада
http://www.ljplus.ru/img3/a/m/amazonka_1/P1010036.jpg

Переда
http://www.ljplus.ru/img3/a/m/amazonka_1/P1010037.jpg

13

а коваль при расчистке снимает рашпилем глазурь?

14

А кто его знает, что он снимает. Я не присутствую :( ну точнее не всегда.
Вообще, вроде не снимает. Просто в прошлый раз очень много заломов было, вот он и запиливал.

15

Да, состояние копыт плохое, но бывает и хуже! На фото я вижу что у Вас практически нет глазури, копыта с заломами. Обратите внимание на рацион!!! Не было ли на конюшне отравления? Сдайте на биохимический анализ кровь и на общий анализ кал.

16

Обнадежили  :*
РАцион. Овес (4 кг) - сено (8 кг).
Подкормки сейчас общая Эдванс (эквиминзовская).
Биохимию крови сдавали - в приципе показатели в норме (кроме тех, что я в отдельной теме поднимала, т.е. глюкоза, кальций, амилаза расхождение не большое).

Купили подкормку в БиоКоре что я помнила как она называется. Мажем мазюкалками :(

Чего делать-то? :rolleyes:

А да. Отравления. У нас пол конюшни с аллергией стояла. ТАк и не поняли на что - видимо на сено :(. Несколько лошадей в прыщах были - типа крапивницы. Но у нас все хорошо было

Отредактировано Амазонка 1 (27-03-2007 16:54:51)

17

Реакция на отравление у всех протекает по разному и проявляется в разные сроки с разными клиническими признаками. В рацион хорошо бы добавлять масло растительное. Если это действительно связано с отравлением, то копыта выправятся не ранее чем через 6 месяцев. И сдайте общий анализ кала (покажет есть ли нарушения в желудочно-кишечном тракте, если они есть то рацион и подкормки навряд ли будут полностью усваиваться. Надо будет провести соответствующее лечение и корректировку)

18

Екатерина, а можно вопрос про глазурь?
Если не секрет, то как именно она должна находиться на здоровом копыте?
Дело в том, что глазурь имеет свойство стираться самостоятельно. И хотелось бы знать мнение профессионала, как именно должно выглядеть здоровое копыто с глазурью...

19

женя написал(а):

И хотелось бы знать мнение профессионала, как именно должно выглядеть здоровое копыто с глазурью...

а лучше - фото :cool: