Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рацон лошади больными почками

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как лучше составить рацион лошади с проблемыми почками? У нас был пилонефрит + камни в почках. Приступы были прошлой зимой и этой осенью вот только вроде от второго отошли. Лечились нитроксолином и цистоном. Сейчас конь чувствует себя намного лучше, активно двигается, хотя иногда бывают периоды вялости по нескольку дней. Я бы хотела составить ему поддерживающий рацион, чтобы не провоцировать новые приступы. Мы пробовали перевести его на экструдированные мюсли из кукурузы с добавлением трав, но по словам начкона мюсли конь плохо проедал и похудел на них.

Сейчас его рацион состоит из:
завтрак - сухой овёс 1, кг
сено люцерка

обед - замоченные овёс + ячмень 1,5 кг
луговое сено

ужин- каша ячмень+макуха, 1,5 кг
луговое сено,

ячменная солома на ночь

Сена и слоломы им дают вдоволь, чтобы вседа было в деннике что погрызть. Из нагрузок лошадь несёт лёгкий моцион на корде и 2-3 раза в неделю лёгкая работа под седлом 30-40 мин. Пол дня ежедневно гуляет в леваде.

Собственно вопросы:
1) подходит ли ему нынешний рацион?
2) ему в рацон надо как-то включить соль, но любое добавление обычной соли сразу провоцирует ухудшение. Есть ли заменители соли из которых он может получать нужные вешества?
3) можно ли ему давать нерафинированное кукурузное масло и пивные дрожжи? (их дают другим лошадям на конюшне, но нашего пока не кормят так как мы не знаем можно ли ему их давать)
4) есть ли профилкатические подкормки для почечников?
5) я хотела бы ему в качестве профилактики подавать травяные сборы для почек. Какие лучше, обязательно ли их заваривать или можно давать в сухом виде или желе(если такое производят готовое)?

2

При ваших проблемах с почками не очень желательно использование люцерны (из-за камней, к тому же в ней много белка, а при пиелонефрите его кол-во д.б. ограничено), так же не очень желательно такое большое кол-во макухи (жмыха) и ячменя - тоже из-за большого кол-ва белка. Для почечника с такими проблемами лучше оставить в рационе овес (в т.ч. часть запаренного), макухи не более 200-300г (чтобы белок все же поступал более разнообразный, чем просто с овсом; или можно с этой целью использовать пивные дрожжи в небольших кол-вах), экструдир.кукуруза была бы выходом, но если плохо ест, то что тут поделать  :dontknow:  Дополнительно вводить масло тоже не стоит, особенно в период обострений. В целом же лучше подсчитать и прикинуть общее поступление минеральных в-в и белка, чтобы оно соответствовало потребностям лошади и не было "перекосов" по содержанию отдельных минеральных в-в.
При вашей работе дополнительное введение соли в рацион не обязательно.
А камни у вас какие? Если оксалатные, то лучше отказаться и от морковки со свеклой (если даете).
Урологические сборы с пол-полой (эрва шерстистая) при камнях используются, но лучше предварительно посоветоваться с вашим ветом.

3

То есть лучше оставить ему только луговое сено? Или можно давать какие-то другие виды сена? просто как мне говорил начкон - луговое сено оно диетическое и лошадь может похудеть если будет есть только луговое сено. Поэтому с утра ему дают люцерку. В принципе не проблема попросить кормить только луговым. Лучше худой, но здоровый, чем толстый и больной.
Сколько у него в порции идёт макухи я уточню. На ужин 1,5 кг это ячмень вместе с макухой (недавно ещё кукурузу добавляли, но сейчас убрали), а соотношение одного у другому я не уточнила.
Камни у нас оксалаты простые. Морковку и свеклу убрали, сейчас привожу ему яблоки пару раз в неделю по 1-2 кг. в среднем..
мм.. надо будет подумать - может стоит давать ему мюсли хотя бы 1 раз в сутки? поиграться с экструдацией-дополнительными подвкуснителями, чтобы ему вкуснее было.. тем более наш вет говорит что в мюсли он может добавить травы и глауберовую соль.. он хочет попробовать микрофитотерапию (не уверена, что правильно написала) - это когда лошадь регулярно и постоянно получает небольшие(микро) дозы трав или лекарств в корме.

P.S. просто он без соли уже год как живёт, и если ему дать соль - то ест её очень жадно, вот только после этого ему сильно плохеет :(

Отредактировано Aime (12-12-2008 19:31:15)

4

Aime написал(а):

глауберовую соль

А слабительное ему зачем??? :D

5

Так смотря в каких дозах его давать...в небольших как раз используют для улучшения пищеварения, в вот в очень больших-как слабительное ;) ...