Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электролиты

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот такой вопрос, в каких случаях применяются, т.е. как понять нужно их давать или нет.

Каково их действие

И есть ли какие-то последствия? (Бьют по печени например или почкам)

2

Электролиты - это минеральные вещества (натрий, хлор, калий, кальций, магний) необходиме для регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного баланса, передачи нервных и мышечных импульсов, а так же полноценного транспорта питательных веществ. Необходимы они всегда :) но если среднестатистическая здоровая взрослая лошадь, несущая легкие нагрузки или без оных вообще, может удовлетворять свои потребности в электролитах за счет кормов и соли-лизунца, то для активно работающих лошадей (особенно сильно потеющих), излишне возбудимых, лошадей в стрессовых ситуациях или страдающих заболеваниями сопровождающимися большими потерями жидкости (при поносах, например) - необходимо введение электролитов в рацион в виде специализированых добавок.
Необоснованное введение чрезмерного кол-ва электролитов, без учета общего содержания минералки в составе кормов и индивидуальных особенностей лошади, может привести к нарушению минерального баланса.
Хотелось бы обратить внимание всех коневладельцев на то, что добавки с электролитами должны даваться не как большинство витаминно-минеральных добавок - курсами или постоянно, а только в тот период, когда лошади действительно необходимо дополнительное введение электролитиов. Например: ваша лошадь готовится к выступлениям (активно потея ;)) - вы начинаете давать ей добавку с электролитами (согласно рекомендациям производителя); вдруг случилось несчастье и она захромала (т-т-т, конечно, но все может быть)... и вы вынуждены шагать или перевести ее на легкую работу. Добавку с электролитами следует из рациона тут же исключить, даже если вы ее продавали всего несколько дней ... Т.е. это не та добавка, которая может даваться впрок или для профилактики :)

3

В связи с наступлением жары возник такой вопрос:

Лошадь в легкой работе - час шаг-рысь-галоп на плацу либо час-полтора в поле, тоже шаг-рысь галоп по настроению.  Стараемся работать вечером, но все равно жарковато, лошадь прилично потеет, особенно в полях.  Если на плацу потеет только под седлом и слегка шея и попа, то после полей она мокрая вся, плюс еще в деннике отпотевает.

Стоит ли давать электролиты?  Регулярно или только после работы в полях?

Питается более-менее стандартно: утро - 1 кг биотеховский Импульс без овса, обед - 1 кг каша овес+отруби, ужин - 1 кг сухой овес (либо запаренный овес плюс мюсли, когда есть время).  Сена много, на ночь свежая трава килограмм 15. 
Гуляет с завтрака до обеда и с обеда до вечера (стараюсь сделать перерыв на отдых в деннике между левадой и работой час-полтора), вода есть всегда и в деннике, и в леваде.

Надо сказать, что в последнее время по работе стала тухловата, но, кмк, это больше от того, что стала гулять целый день, а не от жары, которой толком-то еще и не было (сегодня первый день).

4

Если работа у лошади не регулярно интенсивная, а так, от случая к случаю, то можно использовать добавки с электролитами после особенно интенсивной работы. А вообще, летом, даже при легких нагрузках, но если лошадь интенсивно потеет, можно просто добавлять в корма поваренную соль. Если у лошади есть лизунец, то половину дневной нормы соли в корма (для 500кг лошади при легких нагрузках, дневн. норма где-то 30-35г). Если лизунца нет или животное его игнорирует (такое тоже бывает) - то дневную норму соли в корма.

5

Лизунец есть, но игнорирует, да.  Т.е. за последние полгода 2хкилограммовый лизунец уменьшился процентов на 5-10 :)  Лижет... за сахар :)  Вообще за свою жизнь она в двух случаях лизала соль: 1. Когда была возможность просунуть морду в денник к соседу и лизать его соль; 2. во второй половине жеребости.  При этом в биохимии натрий всегда был в норме.  Боюсь, соленую кашу она тоже есть не будет...

6

Разделите дневную норму соли на два-три кормления - это совсем немного и глобально на вкус еды не повлияет ;)

7

Спасибо, попробую!

8

а подскажите пожалуйста
сейчас в продаже есть электролиты в сухом виде как порошок,и более распространенные -жидкие
какие эффективнее,или в каких случаях лучше использовать те и другие?
лучше давать ДО интенсивной тренировки,или ПОСЛЕ?
если скажем лошадь в одни дни несет более легкую нагрузку,а в другие -полноценные тренировки до сильного пота,стоит ли давать электролиты ежедневно,или только в дни активных тренировок?

9

Электролиты бывают разные по составу и концентрации солей в них - давать до, после или как-то еще - лучше посмотрите, что рекомендует производитель добавки. Сухие (в виде порошка) электролиты, как правило, требуют последующего растворения в воде или же обязательного контроля за потреблением влды во время их приема. Жидкие - быстрее всасываются, не требуют предварительной подготовки, но, как правило, имеют меньший срок хранения.
Порошок хорошо подойдет для ежедневного введения - в зависимости от нагрузки, нормируется кол-во введения - нагрузки легкие - даете постоянно и по чуть-чуть (в принципе, это те же соли минеральных в-в которые можно встретить в любом премиксе); увеличивается интенсивность нагрузок - увеличиваете дозу на этот период. Жидкие хороши во время стартов - например лошадь прыгает два гита и в перерывчике ее надо "взбодрить", восполнить запас того, что потеряно с потом за первый... Вот тут и помогут жидкие электролиты - их не надо ни подмешивать в корм, ни замарачиваться с разведением в воде ;)