Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



капуста и картофель-еда или яд?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Недавно наткнулась на сайте orlik62.narod.ru в разделе "Кормление" на то, что лошадям можно давать картофель в количестве 8-16кг в зависимости от нагрузки. Однако практически везде написано, что картофель для лошадей вреден... кому верить?
Еще вопрос про капусту- когда училась в университете, кормленцы наперебой твердили, что капусту можно всем травоядным животным, а опять-таки очень много информации о том, что лошадям лучше не есть. Мой конь капусту обожает, если не досмотришь и он заберется в огород, одного-двух вилков не будет точно...

2

Такие капустно-картофельные рационы рекомендовались рабочим лошадям, во времена построения коммунизма...На самом деле если капусту, на мой взгляд можно немного давать (если нет проблем с пищеварением), то против картошки я категорически против.

3

Cпасибо!!! Картофель я и не даю, просто заинтересовало, да еще в таких количествах... хотя у нас в Саранском зоопарке стоят кобыла с жеребенком и два поня, их кормят вареной картошкой, свеклой, капустой, хлебом и другими отходами из столовой... единственный нормальный компонент их рациона-сено да свекла... живут так давно уже... правда у всех ожирение очень сильное, кобыль пони не кроется, и вообще у поней по всем признакам ламинит(хронический)...и никто не собирается ничего делать...

4

Нельзя говорить что картошка для лошади однозначно яд... В случае, если больше кормить нечем она может стать выходом, но лучше вареная... Нельзя ее абсолютно точно жеребым и молодняку... вреда будет больше чем пользы. На вар.картофеле можно быстро восстановить кондиции лошади, при необходимости... но при длительном введении лошади быстро жиреют. Сырой картошкой кормить НЕЛЬЗЯЯЯ!
Капусту давать можно и взрослым и молодняку при условии:
- нормально работает ЖКТ
- в рационе достаточно йода (если не уверены, то лучше параллельно вводить йодосодержащие добавки)
- без органичений, если капустные листья ошпариваются кипятком.
А вообще, капуста ценный источник вит.С, причем он остается в ней даже после высокотемпературной обработки ;)

5

Нет токсичных веществ, есть токсичные дозы :)

Картошка содержит, помимо прочего, целый набор ингибиторов желудочных протеаз, так что в сыром виде способна вызвать несварение даже у человека (по-видимому, сымсл этих ингибиторов - создавать проблемы с желудком у колорадского жука)

6

мне кажется. колорадскому жуку это не мешает картошку поедать...
Ачто у нас является йодосодержащими соединениями? Я так понимаю, что йодированная соль не подходит? Ведь если пачку раскрыть, йод быстро дезактивируется...(при слове ЙОД сразу вспоминаются уроки радиобиологии в университете, и паника в прошлом или позапрошлом году, когда пошел слух об оварии на АЭС, и народ кинулся в аптеки за йодом, пил его с водой и молоком...все равно не подействовало бы...извините за воспоминания, просто у нас радиобиолог человек достаточно известный, он нам все уши про аварию прожужжал... :) )

7

Кстати, капуста содержит витаин U, который профилактирует язву желудка

8

получается, что мы можем профилактировать язву желудка, если не имеем проблем с ЖКТ, ну если язва или гастрит есть, то капуста вредна?

9

Вообще капусты лошадям больше 1 кг давать не рекомендуется и особенно кочерыжки (ну внутренний ствол). Картофельлошадям можно, НО !!! к нему нужно приучать постепенно, если сырым кормят то не более 2 кг с приучением с 1 картофелины, а так его нужно либо запаривать либо варить.... ни вкоем случае не давать с кожурой или позеленевший или проросший. Из-за большого содержания свободного крахмала, лошади быстро набирают вес, поэтому в основном кормят им лошадей рабочих, на конезаводах...

За рубежом выяснили, что лошадям особенно предрасположенным к ламиниту, скармливать много яблок, а толстым и с ламинитом не более 1 яблока в день... мне это лично сказал американский доктор, когда узнал, что лошадь на диете в замен овсу кушает 1 кг яблок, он чуть не офигел, не более 1 яблока в день он мне сказал...
А оно так и есть на яблоках не похудеешь, там фруктоза в организме у лошади ращепляется до сахаров которые полностью всасываются и избыток вызывает ожирение и как следствие ламинит... Вот так...

10

Эллена написал(а):

особенно кочерыжки (ну внутренний ствол).

а почему именно кочерыжки и можно ли 1 - 2 очень редко?

11

Получается, что яблоки тоже надо давать в ограниченных количествах? а у нас летом их количество доходило до 2ведер на голову(приучали, конечно, постепенно...)...а непредрасположенным к ламиниту? Кочерыжки людям тоже не советуют есть, там скапливаются все вредные вещества, так аргументируют

12

Да, с яблоками надо быть поаккуратнее, особенно со сладкими перезревшими ...

13

Яблоки были разные, самое главное, не гнилые...тут надо было уследить, чтобы сердобольные старушки со всей улицы не собрались и не принесли лошадке гостинцев в виде гнилых, грязных яблок, заплесневевшего хлеба... как странно, что люди думают, что то,что они есть не могут, с удовольствием съест лошадка...
Еще вопрос про капусту- мы обсуждали, можно ее есть или нельзя, а теперь меня интересует чисто теоретически, какая разница между бело- и краснокочанной капустой? В последнее время ее многие выращивают. В ней по составу многое отличается? Может, кто сталкивался?

14

Краснокачанная по содержанию витамина С  превосходит белокочанную в два раза, а по содержанию каротина — в четыре раза. Клетчатка краснокочанной капусты довольно груба и плохо переваривается (с точки зрения человеческого питания).

15

спасибо за информацию!!! А по всему остальному(в смысле кормить не кормить и в каких количествах) нужно ориентироваться на белокочанную?
А еще вопрос-лошадям можно тыкву и кабачки? Моя живность их, правда, не ест,но интересно...подарили мне в этом году 4тыквы лошадкам и кучу кабачков, часть сами съели, часть пришлось выкинуть ;)

16

По капусте - там есть различия в содержании некоторых микроэлементов, но точных цифр у меня, к сожалению, нет :( А по основным питательным хар-кам (энергия, протеин и т.д.) приблизительно равноценны.
Про тыкву - да можно, про кабачка - в теории можно, а на практике не всьречала ;)