Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гипервитаминоз

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Расскажите, пожалуйста, про переизбыток витаминов в организме лошади.
Какие витамины чаще всего встречаются в переизбытке?
Можно ли по каким-либо внешним признакам определить избыток витаминов в организме?
И на что влияет переизбыток тех или иных витаминов?

Спасибо.

2

Для лошади, как и для многих с/х животных основную опасность переизбытка представляют жирорастворимые витамины (А,Д,Е), т.к. они имеют сво-во накапливаться в организме на какое-то время.
Что касается водорастворимых витаминов (гр. В и С), то негативных последствий их переизбытка (с основным рационом и кормовыми добавками) у лошадей замечено не было. Если брать за основу нормы потребления этих витаминов из рекомендаций по кормлению лошадей (наших, советских), то даже с обычным рационом животные получают витаминов группы В в приличном переизбытке, а витамин С вообще не нормируется, т.к. в достатке синтезируется самой лошадью (только у старичков эта способность несколько ухудшается).
Переизбыток жирорастворимых витаминов может сильно ударить по печени.
С основным рационом (сено, овес или др.концентраты «не комбикорма») несколько выше нормы может присутствовать витамин Е, но такой переизбыток, даже в течение длительного времени, лошадь воспринимает вполне нормально. Бяки могут начаться при дополнительном введении в рацион добавок, содержащих этот витамин (естественно при бесконтрольном и необоснованном введении).
Переизбыток вит.Д так же возможен только при применении добавок этого витамина, а в повседневном лошадином рационе его обычно в недостатке, причем в значительном ( только если вы не используете комбикорма).
Вит.А или его предшественник каротин, в стандартном рационе обычно только только вписывается в пределы нормы. Во многом его кол-во зависит от качества сена. Теоретически его переизбыток возможен при использовании витаминно-травяной муки, но на практике – в нашей стране нет такой муки, содержание каротина в которой могло бы привести к переизбытку вит.А (даже в импортной!). Что касается моркови – то опасность передоза возможна, если вы будете скармливать своей лошадке по 5 – 10кг в день на протяжение длительного времени.
Опасность передоза витаминов как жиро- так и водорастворимых есть при инъекционном введении их препаратов.
Относительно симптомов передоза – напишу попозже, если раньше этого еще кто-нить не напишет.

3

А что касается витамина В4? При нормировании рационов (по-нашему, по-советски) его всегда намно-о-о-го  больше, чем д.б. в норме. Это, как я понимаю, не самое страшное, что может случиться, но, тем не менее, каким образом его количество можно скорректировать?

4

Холина хлорид условно относят к комплексу витаминов груплы В (Витамин В4). Является веществом, из которого в организме образуется ацетилхолин один из основных медиаторов нервного возбуждения. Холин входит в состав фосфолипида лецитина, являющегося важной составной частью клеток организма. Играет важную роль в обмене фосфолипидов; участвует в процессе синтеза фосфолипидов в печени. Недостаток холина в организме животных приводит к развитию жировой инфильтрации и геморрагической дегенерации печени и почек, инволюции зобной железы.
        Холин является одним из основных представителей так называемых липотропных веществ, предупреждающих или уменьшающих жировую инфильтрацию печени. В процессе обмена веществ холин может использоваться в качестве источника метильных групп (СН3), необходимых, например, для синтеза карнитина (в жировом обмене) или креатина (при отложении в мускулах фосфатов, обладающих большим запасом энергии).
      Холин встречается во всех кормах. Наиболее богаты им белковые корма животного происхождения, сухие кормовые дрожжи и шрот некоторых масличных культур. Натуральный холин в соевом шроте усваивается на 60 - 70%, а в зерновых - лишь в небольших объемах.

5

Корректировать его в рационе лошади достаточно сложно, т.к. содержание этого витамина в растительных кормах значительно и в любом случае будет достаточно сильно превышать норму. Проблем избыток витамина В4, как правило, не создает.
Значительный избыток этого витамина не очень желателен для сильно возбудимых лошадей (внимательнее при подборе кормовых добавок содержащих холин хлорид).

6

нужно ли давать общие подкормки лошадям в летний период? или достаточно тех витаминов и минералов, котоыре они получают в рационе: сено-овес-отруби-свежая трава, ну и соль-лизунец в наличии. Лошадь находится в легком спортивном тренинге (легкие езды), конкур по метру, стратует раз в месяц... И вообще, как лучше давать подкормки? имею в виду не специализированные, а именно общие: нужно ли делать перерывы и в какое время лучше и на сколько?

7

Нужда в подкормках определяется: внешним видом, работоспособностью, анализами крови, мочи, кала, рекомендациями врача, сбалансированностью рациона. Конечно, хочется чтобы летом наши лошадки не нуждались в дополнительных подкормках. но...

8

vetsovet
спасибо :)

9

Практически все кони на конюшне в летнее время во время пастьбы едят землю.   C чем это связано? Я слышала, что таким образом они восполняют недостаток минеральных веществ.  :pardon:

10

Вполне возможно. Сделайте анализы, отбалансируйте рацион.