Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



рацион для жеребой кобылы-пони

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

привет всем! Возник такой вопрос_ как следует кормить жеребую кобылу шетлендский  пони,9 лет, 105см в холке, срок примерно 6-7мес, точнее не скажу, т.к. купили уже жеребую, а предыдущая хозяйка держала их вместе с жеребцом. Нагрузка ежедневная по 2-3рыси по 10мин(бегает за лошадьми на тренировке. Сама,не заставляем). в остальное время гуляет (6-7часов в день), иногда катает детишек в городе. Сейчас кушает горсть овса в день, соль, 1кг морковки, сена 5-6кг. Изх добавок "Са+Лизин", кормовая сера(был небольшой дерматит). Вот мне и интересно, правильно ли мы подобрали пропорции... норм для поней я особо не встречала...

2

Ваш вариант рациона вполне соответствует потребностям лошади (при условии овса - 100-150г, Са+Лиз - 30г)

3

Спасибо!!! Овса столько примерно и выходит. Са+Лизин получается меньше, к тому же он заканчивается, а купить у нас негде... но скоро поеду в Москву, куплю. Что можете посоветовать еще из подкормок?

4

Вчера кобылу проректалила осторожненько... я в этом деле не спец, но по моему личному мнению, кобыль на месяце 10 :'( ...и вымя потихоньку наливается...уж не знаю, как бывшие хозяева определяли срок, ну да ладно...как следует изменить рацион пони в последний месяц перед выжеребкой и после рождения мелкого?

5

В последние три месяца повышается потребность в минеральных в-вах и протеине (полноценном), поэтому необходимы соответствующие добавки (жмых или шрот, пивные дрожжи, семя льна и др.). "Са+Лизин" можно довести до 40 - 50г. Недели за две ограничте грубые корма (сено) 5ю кг. и сочные (оставить 0,5кг морковки) - это необходимо для "разгрузки" жкт, а за 3-4 дня до выжеребки снять концентраты. После выжеребки первый день как и у больших коней, а затем можно вернуться к исходному рациону который был перед родами.

6

Спасибо!!! А если у неня нет пивных дрожжей, можно использовать те дрожжи, которые продаются в аптеках? Сена получается по весу больше 5кг, но т.к. они много не проедают(уже жаловалась :) , то так примерно и выходит.

7

Да, можно и аптечные :)

8

Спасибо!!!