Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка жеребёнка.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я покупаю жеребёнка в деревне. Наш вет сказал, что нужно чтобы его хозяин съездил в район и взял справку собственности и вет.свидетельство(ф.1). А про договор купли-продажи сказал, что мне не нужно, т.к. я частник. У меня по этому поводу возникли сомнения. Нужно ли мне заключать договор купли-продажи с прежними хозяевами? И еще хозяйка жеребенка мне позвонила и сказала, что вет.свидетельство действительно только три дня, а наш вет говорит, что десять дней. Кто из них прав??? :dontknow:

2

договор купли-продажи единственный документ удостоверяющий право собственности на что-либо. Договор заключать необходимо. Его можно написать от руки. Обязательно указать паспортные данные и адреса прописки сторон и разумеется поставить подписи. В разделе "предмет договора" подробно описать жеребенка (от кого, когда родился, приметы, ссылка на племенные документы если они есть). Весьма желательно оформить акт приема-передачи.

Вету подарите Гражданский кодекс - пусть читает перед сном. :D

3

О'Мэри
ветеринарные свидетельства форм N N 1, 2, 3, ветеринарные справки формы N 4 дейсвительны в течение 3 дней с момента выдачи.
Правила выдачи ветеринарных сопроводительных документов.

4

составила договор купли-продажи:
http://s50.radikal.ru/i128/0811/c4/e5b7df8c93ab.jpg
Я правильно всё сделала? Этот договор должен остаться как у продавца, так и у покупателя?

5

да, договор составляется в двух экземплярах (один у продавца один у покупателя - это тоже надо указать в договоре) и я бы еще сослалась на то что лошадь рождена от кобылы этого продавца и на  справку собственности о которой вы писали в первом посте (не знаю правда что это такое и как она выглядит - наверное она должна подтверждать, что жеребенок рожден от кобылы принадлежащей этому продавцу.)

6

Неправильный договор!!! А где данные и описание лошади??? Описывать надо все, вплоть ло количества волос в гриве...Все шрамики и пр. А то могут потом возникнуть проблемы.
Нет данных о местоположении лошади в момент купли-продажи, нет указания какие документы есть у лошади. И главное: у покупателя в договоре должно стоять: "претензий по состоянию лошади, наличия документов не имею", а у продавца: "деньги получил в полном размере. Претензий не имею"

7

Екатерина написал(а):

И главное: у покупателя в договоре должно стоять: "претензий по состоянию лошади, наличия документов не имею", а у продавца: "деньги получил в полном размере. Претензий не имею"

это лучше отразить в акт приема-передачи лошади

Екатерина написал(а):

Неправильный договор!!! А где данные и описание лошади??? Описывать надо все, вплоть ло количества волос в гриве...Все шрамики и пр. А то могут потом возникнуть проблемы.

да, я же писала, что необходимо описать приметы лошади - завитки, отметины и пр.

8

Сегодня привезли жеребёнка. Хозяева сдавали её кровь на анализы, кобылка здорова. Следующий анализ крови планово проводится у нас в городе примерно в мае. Лошадь на учет нужно будет ставить в мае или лучше сейчас? И какие для этого нужно будет предъявить документы?

9

О'Мэри написал(а):

Лошадь на учет нужно будет ставить в мае или лучше сейчас?

Вы ставите лошадь к себе домой или в конюшню (клуб)? Впрочем неважно, ознакомьтесь с правилами постановки лошадей на учет в Вашем районе (городе) на ветстанции и поступайте как они требуют. На учет животное ставится с первого дня появления на новом месте. Если протяните дело до мая, могут вполне нахлобучить штрафом. Связывать постановку на учет с плановыми ветмероприятиями не следует. Наоборот, план мероприятий Вашей конюшни должен быть изменен с учетом новых постояльцев. Если лошадь будет жить у Вас, ее также должны включить в план профилактических мероприятий района на следующий год. Кроме того, с учетом эпизоотической ситуации в том районе, откуда зверь прибыл, возможно будут назначены дополнительные мероприятия на период карантинирования. Кроме документов, подтверждающих право собственности на лошадь, необходимо иметь ветеринарное свидетельство (его срок в три дня оговаривается периодом от дня выдачи документа до начала перевозки, погрузки, впоследствии хотя оно уже и не может выполнять функции перевозочного ветдокумента, вполне сгодится местному ветврачу для постановки на учет), не помешают также копии результатов последних лабораторных исследований и актов о вакцинации, хотя это не обязательно, поскольку должно быть отражено в ветсвидетельстве. Обычно экспертизы и акты вместе например с ветпаспортами (если таковой имеется) придают владельцу уверенность при общении с ветчиновниками. Узнайте каковы особенности регистрации животных в Вашем районе. Возможно потребуется провести идентификацию (вплоть до чипирования- в нашем областном центре например обязательное мероприятие), оформить паспорт или некий другой документ регистрации. Обычно проблем при перемещении животных внутри одного субъекта (области, республики и т.д.) не возникает проблемы возникают чаще при ввозе животных их другого региона, поскольку часто ветслужбы субъектов требуют специальных разрешений, предварительных согласований или подтверждения благополучия местности. Не соблюдение установленных местных правил игры может привести к проблемам с ветеринарной службой района. Поскольку Вы уже поставили лошадь, то смело действуйте дальше. Надеюсь, что особых проблем не будет. Думаю для всех участников форума полезно будет узнать от Вас подробности, как все прошло, какие были сложности и особенности этого мероприятия (особенно если они были). Например, при последнем переводе Рыжего с одной конюшни на другую в пределах одного административного района у нас не было вообще никаких проблем и вопросов, из документов потребовалась только справка формы 4 и документы собственности (договор купли-продажи). Перевозки между районами и тем более областями намного интереснее. Поделитесь опытом, как все проходит в Вашем субъекте.

10

Сходила я к нашему главному вет.врачу Пушкарёву. Он взял у меня вет.справку форма №1, сказал вет.врачу потшить её там куда-то. А мне только и сказал, чтобы я добросовестно являлась с Вербой на все мед.мероприятия и усё.  :flirt: Я, честно говоря, ждала нечто большего.

11

О'Мэри написал(а):

Я, честно говоря, ждала нечто большего.

Банкета что-ли в честь Вашего прибытия? В большинстве случаев все так и происходит. Иногда (я уже повторяюсь) ветслужба района предлагает чипировать лошадь или завести на нее ветеринарный паспорт если форма такого паспорта принята в этом районе.
Рекомендую на будущее оставлять при себе ксерокопии всех попадаемых Вам в руки документов, касающихся Вашей лошади (ветсвидетельства, акты ветобработок, экспертизы исследований) - так, для успокоения личной паранои.