Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите с расшифровкой анализов крови, пожалуйста

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

всем привет! помогите пожалуйста! У жеребца резко отекли задние ноги до середины плюсны, потом отеки появились ина переду. холодные. После шага на переду отеки спадают, на заду почти нет. Был вялый 3дня, плохо ел, хотя обычно вычищает комушку. немного грелись копыта. При шагании щупает, недоносит заднюю ногу.  Жеребцу 3года, тракен, нагрузка небольшая-шаг, рысь, чуть галопа. изменения в кормлении не было, в нагрузке тоже, расчищали 2 нед назад. До этого случая с ногами проблем не было. сама эту лошадь видела через 3 дня после появления отеков, когда меня позвали посмотреть и "полечить"...  стоял, подвел под себя все ноги (больше такой позы не видела). очень часто какает по 5-6 какашек нормальной консистенции.. в лабораторию сдали кровь, кал, мочу. анализы пришли, но показателей очень мало, больше не делают
Биохимия 
                      общ белок  5.47             кальций  11.8          фосфор   4.5    рез.щелочность   40.3    сахар 67.57
ед.измерения не было.

общий анализ крови гемоглобин 12.0 г%
                               эритроциты  9,6 млн/мкл
                                лейкоциты   8,6 тыс/мкл

лейкоформула
моноциты  1, базофилы 1, нейтрофилы(М-0, Ю-0, П-2, С-26), эозинофилы 3, лимфоциты 68

в моче - эритроциты, немного лейкоцитов и переходного эпителия, в кале обнаружены яйца стронгилид(очень слабая зараженность)

что можете сказать?

2

Надо делать ректальное исследование. Такая поза может быть связана с различными проблемами, но чаще - ЖКТ.
Хотелось бы еще и единицы измерения для биохимии крови...

3

А как он писает? Эритроциты в моче и низкий белок заставляют думать о каком-то поражении мочевыводящих путей или почек, что может, видимо, объяснить и отёки. Возможно имеет место острое воспаление т.к. видна нейтропения при отсутствии сдвига влево. Поскольку общее состояние удовлетворительное, я не думаю, чтобы там мог быть сепсис или суровая эндотоксимия, впрочем, последнее исключить нельзя как следствие проблем с ЖКТ, о которых писала Екатерина. Но кровь в моче тогда откуда?

Единицы измерения биохимии тут мг на 100 мл. Коэфициенты пересчёта в СИ: кальций - 0,25; фосфор - 0,323; глюкоза -0,055.

Я бы повторил ОАК, чтобы посмотреть, не развился ли сдвиг влево. И Посмотрел бы внимательно на мочеиспускание. Если есть возможность сдать кровь в другую лабораторию, хотя бы человеческую, сделайте мочевину и креатинин.
Удачи.

4

Спасибо за совет! Писает он нормально (в смысле поза для мочеиспускания не менялась, как была до болезни, так и осталась), цвет и консистенция мочи тоже вроде в норме. собрать мочу проблема, он писать часто прекращает, когда баночку видит.
   Еще только узнала, коню кололи 4 дня фенилбутазон, хозяйка думала, что проблема с ногами, т.е. когда кровь брали, уже 1 раз укололи (сказали только потом). на какие показатели крови этот препарат влияет? 
кровь на повторный анализ возьмем попозже, дней через 5, чтобы период выведения фенилбутузона закончился. а другой ветлаборатории у нас нет, а в человеческую хозяйка вряд ли обратиться, это надо знакомых искать.. у меня знакомых нет, но поспрашиваю. какие показатели еще желательно посмотреть?
   Насчет ректального исследования? на что внимание обратить? у нас ветврачи только по коровам и плотоядным...
  После применения фенилбутазона отеки постепенно спали, начали немного минут по 10-15шагать, а потом его хозяйка вывела в поле, чтобы погулял, пока другие тренируются... он относился и отбесился как следует... На следующий день появились отеки на заду , на переду слабо... На сегодняшний день состояние коня удовлетворительное, аппетит хороший, но шагает с неохотой. Отеки есть на заду до сих пор, как немного расшагается, сразу спадают.

5

bad_lynx написал(а):

а в человеческую хозяйка вряд ли обратиться, это надо знакомых искать..

Зачем знакомые в данном случае, за исследование платятся деньги и лаборатории, в общем, то все равно какую кровь исследовать, только предупредите, чтобы они не пугались, увидев непривычные показатели. Также, скорее всего в человеческой лаборатории не будет норм, но в данном случае на форуме вам помогут разобраться что к чему.

6

спасибо за рекомендацию... так и сделаем, благо в городе есть аж 2 частных медицинских центра...в госучреждении не согласились...

7

вы, наверное, будете долго смеяться, но во всех учреждениях (а их 4штуки),занимающихся проведением лабораторных исследований, мне отказали... не делают они биохимию крови животных... и платно и бесплатно... мотивация-"у нас нет норм, и мы такого ни разу не делали"... так что остается только наша бедная ветлаборатория с 6-ю показателями...

8

bad_lynx
И действительно смешно.... Я только одно не могу понять, зачем им нормы, их задача выдать цифры а разбираться с ними будет ветеринарный врач, который знает нормы.
Странно все это но к сожалению посоветовать нечего больше не могу.  :question:

9

А Вы не говорите, что это лошадь, не надо!!!

10

а они кровь только в своей организации берут и исследуют...извне ничего не принимают...сейчас бегаю, знакомых ищу, может, так прокатит...да и хозяйке, как оказалось, это не очень надо... ноги так и отекают с утра, после шага проходят, она его просто шагает и все...

11

А вы не попробовали повторить ОАК?
Думаю, что это какой-нибудь цистит или уретрит, возможно из-за камней и песка. Как он себя чувствует сейчас и что говорит врач, которые его видел?

12

в ближайшее время сдадим. Вся проблема в том, что кроме меня этим никто не занимается, т.е. практикующего врача нет(я не уверена, что являюсь практикующим ветврачом,хотя закончила универ в прошлом году именно по этой специальности, но практики-то не было, все только мои предположения...:(((...). У нас есть ветврачи, но по плотоядным и КРС, они руками развели, за книжками посидели и сказали, что скорее всего что-то с почками...
Насчет его состояния сейчас-как был худой,  так и остался, аппетит есть, не вялый, утром отеки есть на задных ногах до середины плюсны, после гуляния в леваде до вечера спадают, если шагать, спадают минут через 15-20. на ноги не жалуется, при шагании по земле периодически спотыкается, но это и раньше было.. я не могу к животине каждый день ездить, а хозяйка о его самочувствии отвечает-"как раньше..."

13

Ой, наконец-то компьютер починили...хотела сделать биохимию(нашла знакомых, помогли), но есть одна заковыка...
Сдавала кровь сразу от 2-х коней(подружкиного и моего). От моего ответ пришел, и мне очень не понравились некоторые показатели... а вот от коня, про которого и создана эта тема, происследовать не получилось... кровь брали в высокие пробирки, какие у нас в ветлаборатории использовали, кровь свернулась. но сыворотка не отстоялась(кровь брали в жуткой истерике, не стоял,даже на губокрутке и развязках, бил передом-это может быть причиной?). Отцентрифугировать не получилось. т.к. такие пробирки не подходят для оборудования данного учреждения, но на следующей неделе постараюсь...
А вот результаты анализов крови моего коня:
               АЛТ            7,85 Ед/л
               АСТ             313  Ед/л
    Холестерин             115 Мг/дл
Щелочн.фосфатаза     91,5 Ед/л
      Мочевина             20,8 Мг/дл
     Креатинин             1,2   Мг/дл
    Билирубин              1,02 Мг/дл
Сахар, кальций, фосфор, общий белок и ОАК выложу на следующей неделе... все делается в разных местах и невсегда...
Сам конь(мой, от которого эти результаты) чувствует себя хорошо, биохимию делали первый раз ва жизни. единственное, у него титры по лептоспирозу (Grippot.) 3креста в титре 1:50(23.01.08),3креста в титре 1:50, 2креста в титре 1:100(январь 2007г). не лечили, т.к. при повторном исследовании повышения титра не было(конь в те времена стоял на конюшне, так решил главврач района). пока кровь на лептоспироз не сдавали. Еще как мне помнится, против лептоспироза его вакцинировали 2 или 3года назад, но ни актов, ничего нет, могу ошибиться... Живности 6лет. мерин. Нагрузка 1час работы(рысь, галоп, шаг), 1-2раза в неделю прыгаем до метра. Вакцинируем грипп, ринопневмонию(как раз за 10 дней до взятия крови вакцинировали), дерматомикозы, сибирку,регулярно глистогоним

14

А что, собственно, вас пугает? чуть чуть повышена АСТ, это может быть небольшой холестаз, ушиб какой-нибудь, миозит и т.д. А может вообще ничего не значить - повышение небольшое, может, мало отсоялся после работы, или подёргался при отборе крови.
А вот титры лептоспироза я бы проверил ещё раз на всякий случай. Титры 1:50 какой-то совсем несерьёзный, это может быть иммунологический перекрёст с чем-то другим. Но нужно бдить.

15

Вот я и бдю... АСТ меня и пугает...кровь сдавали хорошо, утром на голодный желудок...мы вообще в этом смысле идеальные, без веревочек и развязочек за вкусняшечку... еще если можно, подскажите, как перевести Мг/дл на Ммоль/л? чтобы понять, как все остальные показатели(у меня все нормы Ммоль/л...).
Титр лептоспирозный всегда так вылезает, перепроверю на следующей неделе,когда лаборатория работать будет. В конюшне. где до этого стояли, у нескольких лошадей были такие же титры, но невсегда на гриппотифозу.

16

На АСТ не стоит обращать внимание. Других проблем у Вас нет!!! Поздравляю!!!

17

Успокоили!!! :) У нас ведь плохо с расшифровкой...не могли бы подсказать, где поискать информацию по показателям биохимии, от чего они зависят и как изменяются при заболеваниях? Книжки "Клиническая диагностика", по которой занимались в универе, недостаточно...

18

Купите книжку Мейера и Харви "Ветеринарная лабораторная медицина", Софион, Спб. 2007. Отличное руководство.

В принципе, мг пересчитываются в мм через молярную массу, есть, однако, таблица в книжке, которой я и пользуюсь. коэфициенты пересчёта в СИ для ваших показателей:

азот мочевины мг в дл- 0,357
все ферменты ед в л - 1
биллирубин мг в дл17,1
креатинин мг в дл 88,4
кальций мг в дл 0,25
фосфор мг в дл 0,323

19

спасибо за совет!!! Книгу такую сама подумывала купить, у нас правда, нет, но постараюсь найти. А еще видела аквариумовскую книгу по лабораторной диагностике(не помню, как точно называется), у нас в магазине она стоит 700р, никто  не приобретал? просто в прайсах такой книги нигде не значится, а у нас есть :unsure: ...

20

Аквариумскую не видел, но это издательство слаится отвратительным качеством переводов, что в сложных текстах неприемлемо. А книжка Софиона издана отлично. Есть на Озоне и, наверное, в других интернет-магазинах.

21

Насчет акваруумовской книжки-2008г, "Клиническая ветеринарная лабораторная диагностика", автор Медведева М.А. Я ее купила, хоть что-то будет, и Софионовскую куплю или закажу. В книге довольно много таблиц, формул, методов исследования. Э
то первое впечатление, только пролистала пока... У нас в Мордовии вообще нет литературы по ветеринарии, а по лошадям-общепозновательные книги типа "Лошади и пони", "Породы лошадей". "Психология лошади" была в единственном экземпляре...

22

А, если книжка нашего автора - это лучше, попробую тоже её посмотреть. Я не люблю их за плохие переводы.

23

Переводы действительно никакие...однако, пока не появились книги от "Софиона", нечем их было заменить...знаю точно, что ветлечебницы закупали толстые книги про кошек и собак иногда только из-за картинок...

24

Я наконец-то смогла сдать кровь на биохимию и ОАК от того коника, про которого создана тема...кровь отвозила в 2 разных места, т.к. часть показателей делают по знакомству в человеческой больнице, часть в ветлаборатории...сегодня выкладываю часть биохимии, остальное в понедельник :|
                АЛТ            10,8 Ед/л
               АСТ             561!!!!!  Ед/л
    Холестерин             111 Мг/дл
Щелочн.фосфатаза     184 Ед/л
      Мочевина             20,7 Мг/дл
     Креатинин             1,52   Мг/дл
    Билирубин              1,33 Мг/дл
       Амилаза              29 Ед/л
       Глюкоза             114 Мг/дл

Насчет АСТ - этот показатель в реакции должен быть еще выше, т.к. аппарат не смог больше посчитать, надо делать разведение еще больше, а не получилось(не настроено человеческое оборудование на зверушек...)
Кровь сдавали на голодный желудок, без боя, как в прошлый раз. По состоянию коня-температура в норме, последние дни шагает по 1-1,5часа, в ост время гуляет, отеков на ногах нет. По твердому грунту сильно щупает, как и по асфальту(но это скорее зависит от расчистки...). Когда брали кровь, хозяйка мне сказала, что коник кашляет уже 3-4дня, но при мне не кашлял, сопель нет. Может быть реакция на сено- открыли новый тюк, пыльный, но кашлять начал он один. Еще вчера вечером девочки, шагающие коня, сказали, что когда они пришли в конюшню, он лежал на улице и вставать не собирался(знаете, как лежат лошадки, пригревшись летом на солнышке? вот так он и лежал, но если учесть, что на улице -10...). Более подробно живность обследовать пока не могу, сама болею, на улицу только в случае крайней необходимости...

25

Сделайте ЭКГ, вполне может быть проблема с сердцем...

26

Ждём понедельника...
АСТ- показатель мутный. Может быть печень, может быть мышцы или сердце. Хотелось бы КФК. С учётом имевших место непонятных отёков идея Екатерины про сердце требует, по-моему, немедленной проверки.

27

То, что проблема с сердцем, я и сама подозреваю, только вот ЭКГ сделать невозможно... :'(  Не делают никому, ни собакам, ни кошкам, а уж тем более крупным животным... просто нет электрокардиографа...вот такая мы бедная республика... что еще могу сказать-у коня для его возраста, промеров и конституции очень маленькие промеры в области груди(извините, не помню точно, сколько см, но меньше нормы прилично...). Его хозяйка где-то вычитала или нашла в интернете, что этот промер связан с размерами сердца и есть какой-то коэффициент, который связан и с промерами груди и деятельностью сердца(опять извиняюсь, сама хозяйка не помнит подробно, где нашла и как точно определить). В университете нам говорили, что объем грудной клетки отвечает больше за дыхательную систему, за размер легких, но опять-таки это не показатель,про сердце не было ни слова(специально лекции смотрела...) Может, кто подскажет, что это такое?

Кстати, живность породистая-тракен от Дельфина и Фрихты, племка есть. Не знаете, можно ли узнать по его родичам, были ли какие-то проблемы, связанные с сердцем? Вряд ли конечно, а вдруг...

Отредактировано bad_lynx (20-12-2008 18:30:47)

28

Попробуйте научиться мерить давление на хвосте или на путовом суставе. Попросите врача очень внимательно послушать сердце. Если будут опять отёки, измерьте давление, посчитайте пульс. Внимательно посмотрите на цвет слизистых в разных состояниях.

29

licorne,
Спасибо! Честно говоря, тоже думала об этом...сейчас сама болеть перестану и займусь ;)  А какое давление должно быть у здоровой среднестатистической лошади?
Когда в последний раз коня видела, то в покое слизистые были не анемичные, не желтушные. После нагрузки - не знаю. Хочется узнать-стоит ли давать коню нагрузку(конечно, очень мало данных и не видя животину, сложно поставить диагноз)? Сейчас идет шаговая работа, но выпадет снег и скорее всего, его начнут работать,независимо от того, разрешу я или нет...(хозяин-барин, и если внешних признаков нет, то ничего и не болит...когда отекали ноги,его все равно рысили активно)

30

bad_lynx написал(а):

сложно поставить диагноз

на всякий случай - обратите внимание, что я не врач, а биолог. Хотя в некотором смысле медицина - это прикладная биология:) Я просто помогаю вам решить задачку, а диагноз - это дело, требующеевзять на себя ответственность, что в моём случае совершенно неприемлемо (т.к. нет диплома и опыта).

Я не знаю, какие цифры должны получаться при измерении давления на хвосте и ногах. Это лучше всего установить экспериментально. У меня где-то были цифры по АД лошадей, но, боюсь, это по данным измерений с введением катетера или другого похожего устройства в артерии. Вот: A. carotis (сонная) 150-320 мм. рт. ст. A. pulmonoris (лёгочная) 35-38, A. coccygea (копчиковая, кажется) -170мм.