Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИСПРАВЛЕНИЕ КОПЫТ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день!
Хотелось бы посоветоваться, узнать мнение специалистов, тк разные коваля говорят по-разному, а страдает в итоге лошадь. Лошади 3,5 года, копыта растут криво - передние вовнутрь, а задние - одно ровно, другое наружу. Какие-то коваля говорят, что можно исправить ковкой (тк подкова будет мешать копыту стираться), кто-то говорит, что несколькими расчистками (такой вариант мне кажется наиболее "здоровый" из всех остальных предложенных), а некоторые говорят, что исправлять уже поздно, потому что суставы уже сформированы и если исправлять, то лошадь захромает. Так как же быть?

2

исправить можно попытаться ,но очень постепенно в течении полу года года и при первых признаках проблем - как то аритмия хромото  опухания и тд прекратить

ковка обычно сильно резко меняет постав

неплохо бы фото глянуть

3

Ну там копыто не супер кривое, лошадь оно не беспокоит никак, я просто боюсь того, что потом, когда суставы закончат формироваться через какое-то время начнется хромота или какие-нибудь другие проблемы из-за неправильно сформировавшихся суставов. Исправлять не поздно в три с половиной года? Я слышала от одного коваля, что если не исправили постав до полугода, то уже можно ничего не исправлять. Не думаю, что это так, но так как у коваля больше опыта чем у меня в этом вопросе, я сомневаюсь.

4

а я от другого коваля слышала, что исправлять можно до 4,5 лет

5

Правильной и грамотной расчисткой можно очень многое исправить. Сама наблюдала, как лошадь, на которой практически крест поставили из-за сильной хромоты, через пол года, год совсем забыла, что когда-то еле ходила. Все советовали ковать. Хозяйка ни в какую не соглашалась и обратилась к человеку, кто профессионально  занимается натуральной расчисткой. Результат шокировал всех! Кобыла сейчас в отличном состоянии. И кобылке кстати уже за 10.

Отредактировано Ksju (06-11-2008 19:19:55)

6

Ну да, насколько я знаю, ковать лучше всего копыта здоровые и ровные. Или если есть проблемы вроде трещин и тп, когда без ковки никуда. А вот именно кривизну исправлять ковкой - это как-то по-провальному. Хотя мы и ковались (нужно было так для работы) - это не на что не повлияло, просто из-за того что поменялся коваль и по массовости своей работы (в клубе он расчищает 50 лошадей, которые принадлежат одному хозяину и там присутствует элемент конвеерности) и убежденности в том, что лошадь можно исправить только если ей не больше полугода - он ничего делать не стал, отчего копыта опять стали кривиться и косить. Сейчас подковы сняли и до февраля их ставить не будут.

7

Я все же приверженец натуральности и считаю, что ни к чему ковать здоровую лошадь. Любой вет знает как подкова отрицательно влияет на работу копытного механизма,  не позволяя ему правилно работать. Ну если конечно необходима ортопедическая ковка-то тут  уже надо! В вашем же случае думаю подковы только усугубят проблему, хотя даже если лошадь будет некованна, и заниматься копытами никто не будет, то проблема сама собой так же не исчезнет.  Но без фото копыт конечно судить нельзя.

8

ок, фото будет. я бы отказалась от подков, я тоже не фанат, но проблема в том, что их отсутствие может повлечь за собой куда более серьезные травмы. фото после воскресенья выложу. спасибо!

9

Ждем фото, терпение и труд все перетрут, а в случае с копытами, рашпиль и движения все исправят...