Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранение открытых лекарств

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сколько можно хранить в холодильнике инъекционные флакончики с проколотой резиновой пробкой?

2

Если они были проколоты стерильной иглой и ничего не сказано по этому поводу в инструкции, то смотря какой препарат. Если препарат поменял цвет, консистенцию, расслоился и про это ничего не сказано в инструкции, то его надо выкинуть. Например "Новасул" может храниться месяцами, а гамавит 1 день, дальше он меняет цвет и его в помойку. Цефалоспорины могут храниться разведенными 24 часа, ронколейкин - 48 часов, вакцины - 3 - 8 часов. Читайте внимательно инструкции 8-)

3

Понятно, что у разных лекарств свой срок годности.
Просто иногда врач оставляет тот же гамавит на месяц, и с ним ничего внешне не происходит; этот гамавит спокойно идёт в/мышечно.
А иногда в пробке врачом оставляется иголка - "для более удобного набирания в шприц". Это нормально?

4

Ну на месяц я бы оставлять многие препараты не стала бы...

5

Инструкции лучше соблюдать, конечно. Но надо понимать, что они пишутся с перестраховкой. И, если вы имеете соответствующую подготовку, исходя из состава препарата можно решить, как он сохраниться, а как нет. Иногда это спасает изрядные суммы денег. Кстати, многие препараты, представляющие собой не слишком сложные растворы низкомолекулярных соединений (например, антибиотиков) можно хранить замороженными на -20 (в морозилке), предварительно расфасовав их стерильно (допустим, в шприцы, только перед уколом смените иголку), но избегая повторных замораживаний - оттаиваний.  Почему-то этот способ почти не применяется медиками, хотя в лабораториях так хранят очень многие растворы. Вобщем, если не знаете, посоветуйтесь со знакомым биохимиком :)