Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток. И снова я к вам с вопросом.
У моей лошади (жеребец, 11 лет), несколько дней назад на шее и морде появилась сыпь, морда у подбородка вся отекла, и немного пызыриков на боках. Конь у меня полтора года и аллергией никогда не страдал. Нам посоветовали сделать укол димедрола (7мл), но улучшения не было. Через 2 дня сыпи появилось еще больше и коню укололи Дексаметазон, и полностью убрали из рациона овес, комбикорм и все подкормки, и на следующий день сыпь ушла полность (в тот же день снова стали давать немного овса), а через день снова появилась, теперь уже на боках и большие шишки на животе и на ножках. На что может быть такая реакция и что делать в такой ситуации? Может анализы какие-то сделать? У нас были подозрения, что это на опилки, но мы их полностью заменили на другие из новой партии. Сено свое, заготавливают у нас на ферме и никакой реакции на него никогда не было. Комбикорм тоже прежний, только овес завезли новую партию.
И при этом вчера нам сделали прививку от "сибирки" - это не опасно в данной ситуации?
Заранее спасибо!

С уважением, Софья.

2

Проверьте печень.

3

taliks написал(а):

Проверьте печень.

Да, забыла сказать - такая же сыпь в то же время появилась еще у одной лошади.

4

Выясните аллерген методом исключения(какие подкормки не менялись, что новое, что не новое) и сдайте на анализ(если это овес, тогда странно что есть лошади которых он не "зацепил"). По породам лошади какие подверглись, какие нет аллергической реакции? Некоторые такую гадость лопают и хоть бы что, а некоторым и небольшое отклонение состава может в аллергию вылиться. А овес случаем не зеленый? Анализы коню здать стоит точно,
____________________________
Я не вет, это чистое ИМХО.

Отредактировано Мираж (28-10-2008 16:58:40)

5

Со_на_Буслае написал(а):

только овес завезли новую партию.

А почему вы не хотите проверить овёс?

6

Дексаметазон и вакцинация от сибирки не очень хорошее сочетание
возможно стоит пока отказаться от этого овса и исследовать его хорошенько,мало ли что там с ним
без овса лошадь вполне проживет ,тем более после вакцинации работать нельзя

7

Аллергия может быть на одну травинку из тонны (был такой случай). Если произошла замена опилок просто на другую партию, а не состав (например сосна - сосна, а не сосна-береза), то сами понимаете, аллерген Вы не убрали; комбикорм, новый вальтрап (краска), подкормка (из новой банки, даже если название и состав тот же)...

8

Гм, а вы уверены, что это именно аллергия? Сдайте общий анализ крови, только подождите после дексаметазона недельку. Врач зверей осматривал?

9

К сожалению улучшений нет, лошадь на дексаметазоне при ухудшениях, у меня сейчас нет возможности к нему ездить, за ним следит и ухаживает мой тренер - остается сильная отечность на животе (все пупырышки как бы в один большой слились). Врача ждем в выходные, а пока пытаемся выяснить/устранить причину всего этого - меняли сено, опилки, корма, никакой химии, никакой новой амуниции, подкормок. Настоение у коня  бодрое. А анализы делали последний раз около месяца назад - общий и биохимию - особых отклонений не было...

А что касается других лошадей, та, у которой похожая ситуация - возрастной мерин (точно не помню, тракененский или буденовец). На конюшне полно более пародистых и нежных лошадей, чем мой, в том числе один аллергетик, с которым сейчас проблем не возникло..

10

Ну, пока ждёте, может кровь сдать всё-таки? Врач всё равно попросит

11

licorne написал(а):

Ну, пока ждёте, может кровь сдать всё-таки? Врач всё равно попросит

да, конечно, спасибо!

12

Со_на_Буслае написал(а):

да, конечно,

Лучше и биохимию на всякий слу.

13

Добрый вечер. Вчера к лошади приезжал ветеринар (даже двое), после осмотра и анализа крови прописали нам следующее:
7-10 дней капельница: Гемодез - 3л , NaCl 0.9% - 3л , Тиосульфат Na -  100мл, CaCl2 10% - 150мл, Эссенциале - 20 мл.
Пробиотеки (Ветом, Биобак) - 2-3 месяца, Прелиотик GNF (TRM) - 1 банка, отвар семени льна 2-3 месяца, корм МЭШ 800гр 2-3 раза в неделю, гомеопатия: Хелидониум и Берберис по 20 гр 2 раза в сутки. Лимфамиазот, по 20 капель 2 раза в день.

Капельницу придется делать своими силами. Остается вопрос - где все это можно закупить в таких колличествах, что нужно покупать для "введения всего этого в коня", и как при этом лучше работать лошадь? До капельниц, после, какие нагрузки? И когда можно начинать давать обычный корм (сейчас лошадь только на сене) и подкормки (чеснок, мегабаза)?

Отредактировано Со_на_Буслае (05-11-2008 17:08:18)

14

Все препараты продаются в человеческой аптеке. Нужны системы для капельного введения, препараты. Насчет работы - надо следить за состоянием и вовремя корректировать нагрузки. Капельницы лучше ставить на ночь, либо не позднее чем за 3-4 часа до работы. Но работу по любому надо сбавить. Подкормки пока лучше исключить.

15

Екатерина, спасибо!

16

"Со_на_Буслае, день добрый! )

У тебя была давно тема про аллергию - в виде сыпи и больших блямб на коже? Не отпишешься в этой же теме - вылечились ли и чем? Были ли рецидивы? А то у нас то же самое, но сезонное - каждую зиму..."

Лекс52, у нас все хорошо, рецидивов больше не было, а вылечились капельницами, о которых я писала выше.

Вот повторюсь: -10 дней капельница: Гемодез - 3л , NaCl 0.9% - 3л , Тиосульфат Na -  100мл, CaCl2 10% - 150мл, Эссенциале - 20 мл.
Пробиотеки (Ветом, Биобак) - 2-3 месяца, Прелиотик GNF (TRM) - 1 банка, отвар семени льна 2-3 месяца, корм МЭШ 800гр 2-3 раза в неделю, гомеопатия: Хелидониум и Берберис по 20 гр 2 раза в сутки. Лимфамиазот, по 20 капель 2 раза в день.
Желаю удачи вам и вашей лошади!