Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биохимия и общий анализ крови

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

если были титры, лептоспирозные это последствия,блин,чего гадать?

сдайте кровь и мочу на лептоспироз повторно. Скорее всего просто не пролечили как следует, отсюда и проблемы в остальных анализах.

32

Мутузер,
биохимия в период болезни:
билирубин прямой 10,5 норма 0-10
АСТ 640, норма 130-300
Коэф. Ритиса 49,2 в норме прочерк стоит
ЛДГ 419 норма 100-400
Холестерин 1,93 норма2,3-3,6

Клинич. крови:
Гематокрит 26,8 (норма 32-52)
Гемоглобин 90 (100-160)
Эритроциты 5,95 (6-11)
Цветовой показатель 0,45 (0,95-1,07)
Показатель аназоцитоза эритроцитов 17,8 (11-17)
Лейкоциты 4,7 (6-11)
Тромбоциты 189 (200-500)

Клинич. мочи:
Белок 100 (0-30)
Уробилиноген 3,4 (0)
Лейкоциты 0-1-2 (0-8) не знаю, в норме это или нет
Неорг осадок лейцин 6-10 (может присутствовать)
Эпителий плоский 0-1 (единичный)
Бактерии Кокковая м/ф ++ (единичные)

Natsu, читайте внимательней: симптомы и проблемы с печенью, плохие анализы были ДО положительного рез-та на лептоспироз. Пролечили как следует, титры упали в 4 раза.

Отредактировано taliks (31-10-2008 12:10:23)

33

licorne написал(а):

изкий уровень биллирубина - странно. Либо низкие эритроциты и гемоглобин - это всё-таки правда, либо и в самом деле печень почему-то его не делает.

Боже, какую глупость я написал! И выпил-то вроде уже позже! Печень его, вобщему-то и не делает, если мы говорим об общем биллирубине, конечно. Извиняюсь

34

Для taliks

Мутузер написал(а):

Очень похоже на хроническое течение или носительство пираплазмидозов. Надо мазок на анализ и обязательно серологическую пробу,потому что в мазке могут и не найти.

Поддерживаю своё вышесказанное предположение.
Наверно лошадка- арабская помесь или с достаточной примесью арабской крови?

Я вечером уезжаю месяца на 3-4,поэтому дальше писать не имею возможности.

Отредактировано Мутузер (31-10-2008 17:26:08)

35

Происхождение неизвестно. Арабы - ну если только где-то ооочень далеко пробегали.

36

Все, я совсем тю-тю... Забыла элементарную вещь; хорошо, хоть вспомнила. Билирубин разрушается на свету! Это совершенно точно, и, что не совершенно точно, но вроде бы мне память не изменяет, каждые 2 часа стояния пробирки на свету количество билирубина снижается в 2 раза. Так что у Миражевых лошадей низкий билирубин может быть не ошибкой определения, а нарушением правил хранения проб. Спасибо тебе, моя голова, за то, что ты все-таки иногда работаешь.

37

ну так после лечения,все как по маху волшебной палочки не проходит. титры-то падают,а вот печень и прочее за день в норму не прийдут. Лошади после лепто до года в порядок приходят,а некоторые и дольше.

38

Вставила анализы как изображение на предыдущей странице.

39

Для taliks. Я села на любимого конька, поэтому речь будет долгой. Для начала замечу, что Ваши результаты мне кажутся больше похожими на правду. Биохимия довольно приличная; жалко, что нет ГГТ и КФК, и сейчас объясню, почему. АСТ повышена значительно, но если лошадь в период взятия крови или незадолго до много кололи, растут мышечные ферменты, даже после в/в инъекций, не говоря уж о в/м. Я беру КФК, и если она тоже высокая, то АСТ, скорее всего, повышена за счет мышечной, а не печеночной фракции. Не очень нравятся низкие мочевина и холестерол, что может говорить о нарушении синтетической функции печени. Радует ЩФ; если бы были явления холестаза (пардон, застоя желчи), то она бы выросла. К сожалению, у лошадей гораздо сложнее определить по биохимии нарушение функции печени, чем у собак и людей, что связано с некоторыми видовыми особенностями. Есть мнение, что у лошадей ГГТ в значительном количестве содержится в паренхиме клеток печени, а не только в желчевыводящих путях, т.е. при поражении печени ГГТ среагирует; кроме того, ГГТ долго остается повышенным (недели и даже месяцы) после заболевания, когда все другие ферменты пришли в норму. Я взяла бы ГГТ и обязательно через месяцок посмотрела бы динамику. Про амилазу забудьте; если определял не какой-нибудь хитромудрый специально лошадиный анализатор, что невероятно; у лошадей не альфа-амилаза, а какая-то другая, которую на вскидку не вспомню (бета-, кажется). Про ЛДГ уже как-то писала, повторяться не буду. С общей кровью не так все весело. Кстати, не могу не заметить, что меня поразила норма ретикулоцитов у лошади 0-1, тогда как давно уже известно, что ретикулоциты у лошадей не выходят в периферическую кровь даже при регенераторной анемии. Еще смутила норма тромбоцитов; почти во всех источниках у лошадей они от 100, так что эти мне кажутся нормальными. К показателю анизоцитоза пока не знаю, как относиться; вроде бы, умеренный анизоцитоз для лошади норма. Имеет место анемия (если и присутствует ошибка определения, то явно не большая), и почему-то мне кажется, что это анемия при хроническом воспалении (есть такая разновидность). Эозинофилы на верхней границе нормы, моноциты превышают ее (я считаю абсолютное количество). Не люблю расшифровывать, не зная лошади; предположений- море. Эоз. - воспаление в тканях, богатых тучными клетками - легкие, кожа, кишечник; выздоровление от инфекционного заболевания; хронический бронхит, астма, эмфизема; аллергия - ненужное зачеркнуть. Моноциты - хроническая инфекция, воспаление, разрушение тканей... Не люблю моноцитоз, особенно когда он долго сохраняется. Также мне не очень нравятся кожные проявления в сочетании с поносом; вкупе с эозинофилами наводит на мысль об инфильтративном заболевании кишечника. Аллергия проходит? Нет ли постоянных шишечек - пупырышков на коже? Очень интересует также, нет ли в лошадке крови американского рысака. Попытаюсь закруглиться. Резюме. Если лошадь интенсивно лечилась, подождать месяцок и пересдать хотя бы некоторые показатели. Если не кололась, сдать в ближайшее время. В этом случае - может, печень, может, мышцы. Я подозреваю поражение кишечника, тем более, что была клиника. В целом, если динамика будет хорошей, все это, как мне кажется, можно отнести за счет предшествующего переболевания. Кажется, закончила.
P.S. Извините, что поумничала, и поговорить-то не с кем.
P.P.S. Мне кажется, пост Мутузера про пироплазмоз относился не к Вашей лошади, а к Миражевским.

40

Вот я прогнала...

41

Роня, спасибо! Я как раз такого ответа и ждала, чтобы все по полочкам. Кровь пересдам с КФК и ГГТ, но позже так как намечаются забор крови и прививки. Хотя в предыдущей биохимии эти показатели есть и они в норме. Несильная аллергия высыпала 2 раза давно и больше не повторялась. Шишечки были летом, но мне кажется от укусов насекомых, т.к. к осени прошли. Про ам. рыскака ничего не могу сказать - происхождение неизвестно. Вот, кстати, легкие у нас тронутые, переболели в эпидемию гриппа, в начале работы может выдать пару покашливаний. И ветврач говорила, что у нас дисбактериоз, потому и едим пре- и пробиотики.

Отредактировано taliks (03-11-2008 11:02:32)

42

Подниму темку. Мы пересдали анализы. Очень бы хотелось услышать комментарии по поводу отклонений, динамики, рекомендации (особенно от Роня:)). Прежде всего интересуют моча и ОАК. Самые ранние анализы - от руки на этой странице. Следующие - в виде скана на предыдущей странице. Ну а ниже самые свежие (пишу только отклонения и на границе нормы). По их результатам кололи Орнипурал и ели/пили урологический сбор и имуностимулирующий сироп. Заранее благодарю.

Биохимия

АСТ  655 (норма 130-300)
ЛДГ 494 (100-400)
КФК 315 (50-300)

Моча

ph 9,0 (7,0-8,5)
Плотность 1,024 (1,025-1,055)
Лейкоциты 2-2-1 (0-8)
Неорг. осадок Кристаллы лейцина, 1-1-1 (может присутствовать)
Эпителий Плоский, ед (единичный)
Бактерии Кокки,+ (единичные)

ОАК

Гематокрит 32,7 (32-52)
Средняя концентрация Hb в эритроците 37 (31-37)
Показатель анизоцитоза эритроцитов 17,9 (11-17)
Лейкоциты 5,8 (6-11)
Палочкоядерные нейтрофилы 7 (0-5)
Сегментоядерные нейтрофилы 36 (50-65)
Лимфоциты 52 (16-43)

Кал в норме. Только ед. неперев. клетчатка (зависит от хар-ра кормления)

43

Моча хорошая; рН высоковата, но если моча долго ехала до лаборатории или стояла в тепле, могла защелочиться. В ОКА смущают низкие нейтрофилы (на нижней границе нормы). НПВС не применяли до этого? Или лошадка вирус какой перенесла... Смущает также отсутствие эозинофилов. Я когда такую кровь вижу, а претензий к лошади нет, рекомендую пересдать через какое-то время, посмотреть, куда пойдет. Но мне проще, я ОКА сама делаю. КФК - мышечный фермент, ЛДГ - не специфична, и ее тоже много в мышцах, а если ГГТ и ЩФ в норме, то и АСТ за счет мышечной фракции повышена. Что может быть: а) опять же недавно кололись, б) недавно (несколько часов назад) отработали; в) отработали вчера, но непривычно сильная нагрузка, г) если внешне не видно свежего повреждения мышц - ищите миозиты, миопатозы, и сердечко не мешает послушать. У меня есть пара бойцов с всегда слегка повышенными АСТ и КФК, даже после выходного, но один из них все время прыгает по стенам и пихает ноги в кормушки, а второй допрыгался до того, что теперь стоит в ожерелье и с оглоблей, точнее, прыгает теперь в них. Кстати, только сейчас почему-то увидела, что незадолго перед прошлыми анализами беднягу лишили, от этого, наверное, и АСТ была высокая, и моноцитоз и, возможно, эозинофилия. Как бы хорошо не сделали операцию, ткани все равно какое-то время воспаленные. Кажется, все.

44

Роня, СПАСИБО!
Мочу везла не в сумке-холодильнике, не знала, что так надо. Может поэтому такой результат. Ради интереса пересдам и транспортирую по правилам.
НПВС (а именно фенилбутазон) применяли 1 раз в жизни, аж в 2005 году. Про вирус: год назад были высокие титры лептоспироза без клинич. признаков. Сейчас титр, хоть и ЗАМЕТНО упал, все равно пока 1:400. ОАК тоже пересдать не проблема.
АСТ у нас в 2 раза выше нормы всегда :'( И когда КФК в норме, и когда повышена. ЩФ наоборот всегда в норме. Из ваших предположений, если только г) И то сердце после анализов слушали - нормально.