Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биохимия и общий анализ крови

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Я опять обращаюсь к вам с расшифровкой Биохимии. в прошлый раз так и ничего не удалось добиться, в плане уточнения данных, так все и затухно и отправилась эта бумажка с анализами в ... мусорку. Сейчас анализы делались в нормальном месте(другие лошади) все данные смогу предоставить, прошу помощи.

Кароче сделали биохимию... я без комментариев ибо уже картинка не нра.

Веты наши дорогие, прокомментируйте пожалуйста.

Биохимия(я выделила красным показатели ниже нормы, зеленым показатели выше нормы):
http://s40.radikal.ru/i090/0810/bd/5c992db6d428.jpg

Общий анализ крови(не разбиралась, мне на сон грядующий одной биохимии хватило):
http://i053.radikal.ru/0810/f7/060fc3e1f5a2.jpg

Делали в связи плохим общим состоянием, очень плохим рогом(фактически макишем остается, не окостенивает), + быстро похудели.

Из факторов: за неделю-полторы до анализов кололи Ивермект, в качестве глистогонного, была закупорка кишечника стронгиляриями(в день анализов) хуже всего было №З(Гриф).

Кормление:
Все лето было 4 раза в день Жмых(400г)+ Овес(400г) запаренные, тоесть в день 3,2 кг, сено в волю, вода перед едой в волю. Подкормок не давалось
Сейчас (за неделю до анализов) жмых(500) + овес(500) запаренные, подкормки через раз сера давалась.

Дополнительно: № 3 давалась Эхинацея, т.к. реакция в виде кашля озноба и пр воспринялась как простуда(они как раз в тот день промокли и простояли на ветру в +3 или +5 градусов). Давалась по дозе 30 мл, 3 раза в день. Потом вет сказал что это было интоксикация закупорки стронгиляриями после глистогонки.

Пациенты:
Все кони без работы, гуляют 15-18 часов.

№1
Абрек, текинский жеребец, 5 лет
http://s58.radikal.ru/i162/0810/b8/44cc256d2804.jpg

№2
Ра, текинский жеребец, 6 лет
http://s56.radikal.ru/i154/0810/b8/1ad0669732c0.jpg

№3
Гриф, текинский жеребец, 8 лет

http://s44.radikal.ru/i106/0810/9a/d09cf7461b64.jpg

№4
Жданя, текинский жеребец, 3 года

http://s48.radikal.ru/i122/0810/99/e1e9d0305968.jpg

№5
Кася, беспородная кобыла, 2 года
http://s50.radikal.ru/i130/0810/3c/49ec14dd4664.jpg

_______________________
Кася жила в этом хозяйстве с 5 месяцев, жеребцов привезли в декабре прошлого года.

2

Конечно изменения значительные как в биохимии,так и в лейкограмме.
Вариантов много.
Например-хронические долготекущие заболевания печени или др.органа(напр.церроз) или хроническая недостаточность микроэлементов(может быть кобальта или меди или всего вместе) или хронический передоз железа,которые повлекли за собой снижение иммунитета и ослабление печени,а ивермектин доделал всё грязное дело.
Это только предположение, может если вы добавите симптомы которые наблюдаете....
Пока можно только рекомендовать поддерживать печень,но не ждите что только это поможет от всего.Надо искать первопричину.
Как вы ставили диагноз-

Мираж написал(а):

закупорка кишечника стронгиляриями

?

Отредактировано Мутузер (28-10-2008 18:50:24)

3

Спасибо за ответ!!!

Закупорку стронгиляриями постановил вет, его вызвали на колики, в результате выяснений пришли к выводу сделать глубоку клизьму, видимо на основании этого и сделал выводы.

Жеребцов привезли в прошлый новый год, в целом состояние было неплоохое, но у одно из них(№3) были пару раз симптомы в виде кашля и других "простудых" (в человеческом смысле) симптомов. Ему делались ингаляции, солодка давалась и все вроде бы сходило. В середине лета кони все оооочень схуднули, до состоянии анатомических препаратов, все кости посчитать можно было. Это было списано на увеличеный выгул и прочее. Ухудшилось качествошерсти, но в целом ели нормально, двигались  понемногу. Поэтому у хозяев это сильного подозрения видимо не вызвало. Анализы которые делались в конце зимы из лаборатории не забирались, хотя забрав их увидели что там стронгилярии в переборе. А свежие анализы уже были с завышеными показателями Стронгилюс вульгарис тогда и было решено ивермектин  прокалоть. После укола у двух жеребцов(1 и 4) и кобыл было общее ухудшение но без эксцесов. А вот №2 и №3 стали чувствовать себя хуже. №2 стало плохо почти сразу, было больное горло(трудно глотать), увеличены лимфоузлы, температура, общее плохое состояние. Все было списано на простуду, т.к. кони как раз попали под дождь и промерзлись. № 3 состояние ухудшилось но не так быстро как у №2. Зато потом были колики, из-за которых и вызвали вета.

Какие еще нужны данные?

4

Понимаете,при паразитировании кого-либо были бы завышены эозинофилы,понижены эритроцыты и лейкоцитоз,а у вас всё наоборот- эозинофилопения,и ещё мощный сдвиг лейкоформулы вправа(это не хорошо),на фоне общего снижения лейкоцитов.Другими словами лейкоциты больше не выробатываются в необходимом объёме.Конечно я не могу вас просить,что б вы рассказали морфологические изменения нейтрофилов,хотя было б интересно. У вас определённо нарушен обмен веществ,кстате вы не находитесь в какой-нибудь эндемической зоне?
Попробуйте убрать из рациона жмыхи-может это они кровь портят?А овёс не запаривайне,а замачивайте на 3-4 часа и промывайте.

Мираж написал(а):

Стронгилюс вульгарис

Однако!Если это на самом деле delafondia vulgaris .Это гельминты,которые паразитируют в сосудах брызжейки и энтиме аорты.При большой заглистованности вызывают тромбоэмболические колики с летальным исходом.Но всё равно дегельминтизировать можно и более мягкими препаратами- например фенбендазолом  или аверсектином.
И если даже они не вазвали реакцию белой крови- это вдвойне плохо.
Сейчас- поддерживайте печень,измените рацион.Через неделю повторите все анализы или хотя б некоторые.
Лучше пока их не пасти,кормление контролировать.

Отредактировано Мутузер (29-10-2008 07:45:52)

5

Да действительно delafondia vulgaris.

Вот январская капрология http://s47.radikal.ru/i118/0810/fe/149463995d6ft.jpg

А вот сентябрь http://s48.radikal.ru/i119/0810/a6/9301be951c16t.jpg

Причем глисты не у всех(и у кобыл и жеребов) Хотя гуляли в одной леваде попеременно, сено одними руками и пр. делались выборочные пробы, один анализ от жеребов один от кобыл, и один от новенького жеребенка http://s47.radikal.ru/i116/0810/b5/cd4a3c823e14t.jpg
положительно только у №1, в смысле у жеребов, он же и есть №1 в биохимии и общем анлизе

6

По поводу эндемической зоны, вроде нет, не находимся. Кони стоят в г.Екатеринбург.

Чем посоветуете проглистогонить?

Как можно точнее выявить что спровоцировало такие отклонения в анализах? Какие еще исследования надо провести для уточнения?

Отредактировано Мираж (29-10-2008 10:06:39)

7

Мне представляется, что анализы стоит повторить. В биохимии вообще всё выглядит нормально, за исключением кальция. Результат с натрием и хлоридом похож на артефакт. Я бы переделал, добавиви АСТ и КФК, ГГТ и триглицериды, можно ещё ЛДГ на всякий слу. И исключив для экономии денег АЛТ (для лошадей она ни о чём не говорит), а также К, Na, Cl, глюкозу, магний, мочевину и креатинин (с ними всё ясно)

С общим анализом бросатется в глаза, что и лейкоциты и эритроциты и гемоглобин  на нижних границах или ниже нормы у всех животных. Это заставляет думать о систематической ошибке. Включите контрольный образец от здоровой лошади, если таковая имеется.

Мне не понятно, что имеет ввиду уважаемый мутузер под эозинопенией - 0 для лошади нормальное значение, а также под сдвигом лейкограммы вправо (отсутствие палочек - также норма). Согласен с ней, что признаков воспаления в ваших данных не видно. Согласен также, что если все эти цифры не артефакт, можно подумать

По поводу паразитов ничего сказать не могу - тут огромный пробел в моих познаниях.

8

В целом согласна с предыдущим оратором. ОКА, скорее всего, - ошибка определения. Жалко, не считали гематокрит; тогда можно было бы вычислить СКГ в эритроците и, если она повышена, то это говорило бы о том, что низкие эритроциты - артефакт. Кстати, по последним данным науки, лошади (именно лошади) не отвечают на паразитарную инвазию эозинофилией. Когда эозинофилов совсем нет, я не люблю, поэтому всегда считаю не 100 клеток, а не меньше 200, и еще просматриваю мазок под совсем малым увеличением, на предмет есть они (Э) вообще или нету, если в формуле все-таки получается 0. Сдвига вправо тоже не вижу, юных в норме не должно быть, палки имеются. К слову, по поводу наличия - отсутствия палочек, я уже как-то об этом писала, все очень субъективно и многое зависит от лаборанта. В вет. лаборатории, куда мы сдаем кровь, когда у меня нет времени и желания смотреть самой, даже самая маленькая перетяжка на нейтрофиле переводит его в категорию сегментов, а в другой - человеческой - лаборанты палочки любят, поэтому у каждой лошади обязательно 1-2 найдут. Еще меня смущает, что у всех лошадей странно низкий общий билирубин; все-таки в популяции здоровых лошадей он обычно в пределах 12-30, по крайней мере у нас, рысаков. Извините, Мираж, но я опять НЕ ВЕРЮ.

9

Роня написал(а):

Кстати, по последним данным науки, лошади (именно лошади) не отвечают на паразитарную инвазию эозинофилией.

Кстати, не дашь ли ты ссылку на эти данные науки. Мне интересно, что именно считать у лошади за инвазию ибо лошадь полностью чистая от паразитов - это что-то вроде умного милиционера. :)

Отредактировано licorne (29-10-2008 18:14:08)

10

Я все срисовала с анализов, вот к примеру анализ
№5

биохимия

http://i014.radikal.ru/0810/7f/f2c7650ad067t.jpg

ОАК
http://s55.radikal.ru/i147/0810/88/38876f35a5f7t.jpg

11

Мираж написал(а):

Я все срисовала с анализов, вот к примеру анализ

Это мы понимаем, весь вопрос в том, отражает ли то, что нарисовано в анализах то, что плавает в лошадках :)

12

ох не уверена, точнее нет гарантии. Причем к сожалению аще никакой. Подскажите на какие еще "хитрости-проверки" можно пойти в выборе пунктов биохимии, чтоб потом проверить можно было лишний раз.

13

Мираж, а Вы не будете возражать, если я в Вашей теме попрошу прокомментировать наши анализы?

14

Да как бы а чего нет то, только помечайте чтоб потом путаници не вышло :)

15

а на лептоспироз лошадей проверяли? если нен считать анализов картинка очень похожа....

16

2Мираж, спасибо.

2all Просьба прокомментировать анализы лошади (вставить как изображение с этой Мозилой не получается :blush: )

Клинический анализ крови
http://content.foto.mail.ru/bk/taliks/16/i-17.jpg

Биохимия крови
http://content.foto.mail.ru/bk/taliks/16/i-18.jpg

Клинический анализ мочи
http://content.foto.mail.ru/bk/taliks/16/i-19.jpg

Заранее благодарю за помощь.

Отредактировано taliks (02-11-2008 13:40:33)

17

Вы прям меня смутили.У меня нет справочника под рукой,но помнится что норма эозинофилов 2-6.Какое-то непродолжительное  время я тоже исследовала лейкограммы лошадей,и мне не посчасливилось ни одного случая с 0% эозинофилов.И ещё - у лошади нейтрофильный профиль лейкограммы,а когда лимфоцитов за 50 перевалило,тут уж извините- сдвиг в право. Так что- абсолютная эозинофилопения и относительный лимфоцитоз.
Про глистов- в кале яйца разных видов стронгилят почти не отличимы друг от друга, поэтому для дифференциации из яиц выращивают около 9 дней личинок по которым и определяют.
.

Роня написал(а):

Кстати, по последним данным науки, лошади (именно лошади) не отвечают на паразитарную инвазию эозинофилией.

Не верю-может быть при незначительном  заражении и влиянии на организм эозинофилии и не будет,но при сильном поражении ещё как будет .
Коллеги - это не здоровые лошади и анализы делались не с жиру хозяина, так что ,думаю отклонения от нормы, надо принимать как изменения ,а не артефакты или ошибки подсчёта.

18

taliks написал(а):

2all Просьба прокомментировать анализы лошади

Напишите симптомы и что кололи в последние 2 недели,может быть какие травмы получали?
Кровь на паразитов и кал на яйца глист.

19

Из симптомов - раньше, бывало, поносил иногда.  И мог растягиваться во время и после работы несколько раз, прежде чем помочиться. Высыпали пупыри пару раз, небольшие, не много. Кололи много всего: гепатопротекторы, уротропин, антибиотики, но не в последние две недели. Едим пре и пробиотики. Эти анализы плановые - для контроля за ситуацией. Из травм - ну ногу ободрал. Кровь на паразитов не сдавали. На яйцеглист - чисто, регулярно гоним. Были титры лептоспироза, правда появились они после симптомов, пролечили, титры упали. Также до этих анализов его мериновали.

Отредактировано taliks (30-10-2008 09:06:35)

20

Мираж написал(а):

Подскажите на какие еще "хитрости-проверки" можно пойти в выборе пунктов биохимии, чтоб потом проверить можно было лишний раз

Ну, самый классический способ - сдать одну и ту же кровь под разными названиями. Однако, если имеется систематическая ошибка, то это не поможет. Кровь заведомо здоровой лошади - тоже хороший контроль, но не идеальный (идеальный - штук 20 таких лошадей). Сам выбор пунктов трудно использовать для контроля качества. В вашем списке мало показателей, прямо свидетельствующие о функции печени, в первую очередь ферменты (АЛТ для лошади не подходит).

Мутузер написал(а):

а когда лимфоцитов за 50 перевалило,тут уж извините- сдвиг в право.

А, вот оно что! Теперь понял вашу мысль. У нас с вами просто разные понятия об этом термине. Я его воспринимал всегда как сдвиг соотношения нейтрофилов  в сторону менее зрелых.  А относительное уменьшение их содержания - это может быть следствием  нейтропении (которая может иногда сопровождаться и сдвигом влево, например, из-за массовой гибели Н. в очаге воспаления) или лимфоцитоза. Поэтому получается, что вы двумерную картинку хотите втиснуть в одномерный термин - вправо-влево. Неудобно как-то.

В данном случае, надо отметить всех лекоцитов маловато. Но ведь и эритроцитов мало! Жалко, что они не померили напрямую гематокрит. Приходится думать либо об общем расстройстве всего гемопоэза (интоксикация?) или гемодилюции какой-то (что вряд ли т.к. белок в норме, кровопотерь в анамнезе нет и т.д.).  Проще предположить, что плохо посчитали (например, неправильно развели кровь) Кстати, справочника у меня тоже нет под рукой, я ориентировался по недавнему посту Эллены, где есть нормы :) Однако, про то, что 0 Э. - это вариант нормы я точно помню из книжки.

В биохимии меня удивляют цифры по Na и Сl, там либо много бикарбоната (алкилоз хронический что ли?) или это ошибка. Скорее второе. Низкий уровень биллирубина - странно. Либо низкие эритроциты и гемоглобин - это всё-таки правда, либо и в самом деле печень почему-то его не делает. Но, думаю, это нужно проверить. Изменения соотношения Р-Са многие врачи тоже относят на счёт печени, но однако, возможны и иные объяснения, да и кроме того полно внешне здоровых лошадей с такими изменениями (Бог их знает, может микотоксины, может нехватка самого кальция или витаминов). Вобщем предположение, что что-то с печенью кажется мне логичным, но требующим дополнительного исследования.

21

Извините, что вмешиваюсь в чужую тему, я создала свою, но в ответ - тишина...
Хотя темы близкие. Я работаю в биохимический "человеческой" лаборатории, но нам принесли на анализ кровь лошадей. Я нашла нормы клинического анализа крови для лошади и сравнила с полученными результатами. Все более-менее нормально, кроме цветового показателя. Он у всех животных получается значительно ниже указанной нормы. У участника taliks такая же ситуация: в клиническом анализе, фото которого он представил цветовой показатель - 0,51. Я в своей теме писала, что при таких нормах на гемоглобин и эритроциты не может быть таких норм на цветовой показатель! Помогите разобраться с ситуацией!

22

Виктория написал(а):

Он у всех животных получается значительно ниже указанной нормы. У участника taliks такая же ситуация: в клиническом анализе, фото которого он представил цветовой показатель - 0,51.

Да кому он нужен, этот цветовой показатель? Зачем нам сейчас ломать голову над устаревшими единицами Сали, если можно посчитать среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците и среднее содержание, сравнить с нормами и жить спокойно. Кстати, возьмите нормы по среднему содержанию гемоглобина и пересчитайте в ЦП, получится, очевидно, норма для лошадей.

23

Всем привет. Андрей, ссылку дать не могу, могу указать источник. Это американская книжка, на русском языке ее пока нет, наша коллега привезла ее из США и переводила сама. Авторы (примерно) - Сьюзен К. Еадес (это не я, это Аня так перевела фамилию), Денис I. Bounous, называется "Лабораторный профиль болезней лошадей". Фраза про эозинофилы звучит по-русски примерно так: " Кишечные паразиты и мигрирующие личинки во внутренних органах редко приводят к развитию эозинофилии у лошадей". Если нужен непременно американский текст - поищу ксерокс с оригинала, пришлю в личку. Где-то еще определенно это слышала, но где - пока не нашла, на какой-то из конференций, кажется. Еще. Наши понятия о сдвиге вправо совпадают полностью и, насколько я знаю, это единственно правильный вариант, но по поводу эозинофилов согласна с Мутузером - очень плохо, когда их совсем нет. Поэтому, повторюсь, 100 клеток считать мало, особенно при лейкоцитозе. Я вот вчера 400 считала, а сегодня 200, не умерла же. И на закуску. Нет никакого смысла смотреть процентное соотношение, не учитывая общее количество лейкоцитов. Нет у меня дома калькулятора, поэтому абсолютное к-во Л и Н у Миражевых лошадей посчитала только двоим, у кого самый большой процент лимфоцитов. Номер 1, если общие лейкоциты ложно не занижены - лимфоциты получаются 1.21х10 в девятой (индекс не умею ставить, пардон) на литр, нейтрофилы - 2.34 - все в норме, но на нижней границе. Номер 5 - соответственно 2.64 и 5.6 - вообще почти что идеал. Если об.к-во другое, цифры будут другие, и , может быть, и вылезут из нормы. Я все равно склоняюсь к мысли, что здесь ошибка определения, слишком уж результаты похожие у разных лошадей. Taliks, извините, но Ваша ссылка у меня не открывается.

24

«Наши понятия о сдвиге вправо совпадают полностью и, насколько я знаю, это единственно правильный вариант.»
Да, наверно я допустила ошибку в определении. И опять таки же у №1,2,5 профиль не нейтрофильный,а должен бы быть.

«Вобщем предположение, что что-то с печенью кажется мне логичным, но требующим дополнительного исследования.»
С печенью –конечно, но я думаю это не первопричина.

« Кишечные паразиты и мигрирующие личинки во внутренних органах редко приводят к развитию эозинофилии у лошадей».
У меня есть книжка 1933 года «гельминтозы лошадей» Скрябина. Там в опытах по заражению лошадей он  находил эозинофилию только через 1.5-2 месяца до Э=15-18% тогда, когда появлялись взрослые особи в кишечнике.

25

Мираж написал(а):

Как можно точнее выявить что спровоцировало такие отклонения в анализах?

Надо провести биохимический анализ рациона.

И в лаборатории пусть повыращивают стронгилят,вдруг всё-таки не вульгарис.

26

taliks написал(а):

2all Просьба прокомментировать анализы лошади (вставить как изображение с этой Мозилой не получается  )

Можете,наверно от руки написать.
Очень похоже на хроническое течение или носительство пираплазмидозов. Надо мазок на анализ и обязательно серологическую пробу,потому что в мазке могут и не найти. Хотя может быть и какое-нибудь другое носительство.
Если вы делали анализы в период болезни,напишите пожалуйста отклонения и приближающиеся к нижним и верхним границам.

27

Спасибо за ответы.

По поводу низкого кальция, это и стало основным "проявлением" для проведения анализов. У лошадей рог не фрмируется нормально, тоесть старый рог нормальный а этот растет и не роговеет, он остается мякишем практически.
вот к примеру копыто лошади №2, если смотреть снизу вверх, сперва идет нормальный рог, потом какой-то промежуточный вариант, а то чт у венчика это вообще не ороговевшее вещ-во, оно достаточно мягкое(можно даже ногтем соскребсти достаточно серьезно) теплое, и я просто не представляю что будет когда это отрастет до изнашивания.

http://s57.radikal.ru/i155/0810/ae/ee1c6f7eda8f.jpg

Заражение гристами(достаточно серьезное) и интоксикацию признал вет который приезжал. Наиболее проявления были у №2(средненько) и №3(до колик от закупорки кишечника) у остальных все вполне без эксессов прошло.

28

Посоветуйте набор пунктов для биохимии и какие анализы сделать для проверки печени.

еще раз спасибо всем огромное и жду советов

29

Копыта похожи на дефицит биотина или хроническую интоксикацию. По поводу печени не нравится только номер 3 - и щелочная высокая для его возраста, и  железо стремное. АЛТ замените на АСТ, возьмите обязательно ГГТ и КФК, на случай, если АСТ будет повышено, определить его происхождение - печеночное или мышечное. И не забывайте, пожалуйста, что кровь у лошадей надо брать до работы, не сразу после еды, но и голодом не морить, и, если сразу не поймали, лучше не брать - зашли в денник, быстро взяли и отправляйте, а если будете за ней (лошадью) полчаса по леваде бегать, а потом час вену искать, то получите неадекватную картину крови. Кстати, кальций коррелирует с альбумином, поэтому низкий кальций при повышенном альбумине, если лошадь не при смерти, говорит о ошибке определения. Скорее, наверное, альбумина - ходят слухи, что он видоспецифичен.

30

Сейчас почитала внимательно, и вот еще надумала. У бедолаги №3 с иммунитетом, по ходу, не очень, и не понятно - что причина, что следствие - низкий иммунитет или сильная заглистовонность. Повышенная мочевина при нормальном креатинине может говорить о кровотечении в ЖКТ - те же глисты или язвенный процесс. Альбумин должен быть низкий еще, но, во первых, это может быть ошибка определения, во- вторых - обезвоживание, вторичное к какому-нибудь системному заболеванию. Его (№3), мне кажется, надо поисследовать получше; может быть много чего, что и не отражается на картине крови.