Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расчистка жеребенка

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

здравствуйте, хотелось бы услышать мнения специалистов. как вы считаете, сколько раз должен расчищаться жеребенок 1 года, гуляющий в леваде почти целый день. в леваде не очень активно двигается, ходит - пасется, периодически бесится, бегает. как отследить правильность расчистки. и стоит ли расчищать каждый месяц? или хватит 1 раза в 2-3 месяца? заранее спасибо

2

лошадь нужно расчищать так часто, как этого требуют ее копыта. У молодых лошадей копыта растут быстрее чем у взрослых. В сырое время года рост также ускорен по сравнению с сухим.

чтотбы оценить правильность расчистки вам потребуется хотя бы освоить теорию и прочитать несколько книг, начать можно с книги "Ковка и болезни копыт лошадей".

Отредактировано classical rider (25-10-2008 22:38:05)

3

спасибо. хотелось бы еще узнать сколько раз расчищаются жеребята  у других владельцев. хоть примерно знать.

4

Ноги надо брать  и крючковать рекулярно(ежедневно),если копыто правильной формы,то расчищать,а точнее подравнивать не чаще 1 раза в 2 месяца.

5

Мутузер написал(а):

расчищать,а точнее подравнивать не чаще 1 раза в 2 месяца.

не всегда, моя когда маленькая была, год был дождливый, грунт мягкий и копыта сами практически не стирались, поэтому рашпиль "прикладывали" гораздо чаще. Обходились просто рашпилем ( не трогала ни стрелку ни подошву).

6

добрый вечер. на выходных была у жеребят и решила сфотографировать их ноги, точнее копыта. но на тот момент я не была осведомлена как правильно фоторафировать копыта... простите. сфотографировала как могла. может по этим фотографиям можно что то сказать...?
первый жеребенок,1.5 года

7

вот еще фото первого жеребенка

8

а вот второй жеребусик, 10 месяцев

9

еще раз извиняюсь, что фото не соответствуют требованиям. конюшня далеко, не получается часто ездить. но может по этим фото что-нибудь скажите. как будет возможность съездить - нафотаю по правилам.

10

у первого что-то с правой передней - то ли косолапит, то ли вывернул слегка?
у второго перед по-моему торцеватый

11

classical rider написал(а):

у первого что-то с правой передней - то ли косолапит, то ли вывернул слегка?

Это он так встал, не косолапый точно! Вопрос про то как расчищены жеребята? Вы считаете что второй торцеватый? А возраст тут учитывается? ему ведь только 10 мес.

12

очень хорошо, что у первого все в порядке.

торцевато выглядит на этих фотках. Может опять стоит как-то так или ракурс не очень удачный. В любом случае надо  смотреть на ось копыто-путо.

13

аещё кто-нибудь может высказаться? Очень нужны отзывы...

14

Первый жеребенок:

Рекомендую слегка рашпильнуть пятки, раз в месяц без выборки изнутри, просто рашпилем.
http://s44.radikal.ru/i104/0811/c0/56d2925ac9ebt.jpg

налегайте больше на эти места с краев, половинки копыта должны быть одинаковы.
http://i077.radikal.ru/0811/de/14013fb9dda3t.jpg

По заду - не заостряйте зацепы.

Второй жеребенок:
http://s51.radikal.ru/i133/0811/c6/e5c25d794228t.jpg
таже ситуация, работайте только рашпилем, спиливайте пятки ежемесячно.

зад просто закругляйте, он в норме...

У обеих лошадей маленькие копыта, им нужно двигаться максимум в день... потом снизьте калории за счет овса, я бы вообще рекомендовала до 2 лет не кормить овсом, а то и до 3 лет, у жеребят должны быть видны ребрышки.... и движения максимум....

Все у вас нормуль, чуточку поправляйте....

15

А маленькие копыта у жеребят (простите мою неграмотность) - это плохо? Моей питомице 7 месяцев, она крупненькая, а копытца на мой взгляд маловаты. Она вовсю овес поедает из мамкиной кормушки, можт зря?

16

маленькие копыта это почти всегда спутник суженных пяток, возникает в следствии неработающего копытного механизма(при наступании на грунт копыто должно расширяться в пяточных областях помогая этим стрелке амортизировать ударную волну столкновения с землей и качать кровь от периферии к сердцу). Для того чтобы помочь копыту "развернуться" необходимо максимум движения(не в плане принудительного моциона, хотя и это в аккуратно можно использовать(за мамой к примеру), а в виде выгула приближенного к 24/7). Больше движения, правильная расчистка, с соблюдением параллелей путо-передня стенка, наклона венчика(30 градусов) и передней стенки копыта(перед 45, зад 55) и думаю хорошего улучшения можно будет ожидать. Объяснения даются с учетом натурально расчистки!

Если копытки пропорционально "малы" даже 7 месячному жеребенку, представьте как ей придется держать свое подросшее тело на маленьких(немного подросших, но все же маленьких) копытках в последствии. Дистальные отделы(копытные структуры в частности) заканчивают свой рост раньше всех и потом уже не "догонят" все еще растущее тело.

17

Огромное спасибо за рекомендации, Мираж, будем бегать:)

18

7 месяцев, пора уже в отдельный денник и на индивидуальный рацион, и моцион

19

только не злоупотребляйте кордой, если ест ьогороженное пространство используйте его по максимуму, работайте на свободе по периметру, на голос очень хорошо приучаются.

20

У жеребенка в 5 мес было немного торцовое копыто. Сняла пяточку, и теперь в 12 мес копытце растет под  меньшем углом. Но на копыте еще немного видно горбик от торцовости. Это не страшно? Оно ж отрастет до конца?

21

Эллена написал(а):

рекомендовала до 2 лет не кормить овсом, а то и до 3 лет, у жеребят должны быть видны ребрышки...

и почему вы думаете что если лошадь не будет есть овес или там отруби у нее будут ребрышки?))пузико очень хорошо отращивается и ребрышек не видно на одном сене и траве.молодняк должен быть подтянутым и жилистым

Unikka написал(а):

Это не страшно? Оно ж отрастет до конца?

да это отрастет,но ооочень не скоро)

Шурочка написал(а):

Шурочка

еще добавлю,что копыта желательно сделать одинаковыми по форме.в смысле передние должны походить друг на друга и задние,но так передние и задние должны различаться по углу зацепной стенки.

22

Здравствуйте! У меня у жеребенка тоже проблема, переднее правое копыто торцовое. Я снимаю раз в неделю по милиметру рашпилем пятку, раскрючковываю раз в день перед выводом из денника. Фото выложу немног попозже, сейчас нет возможности...

23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать в случае с такими передними ногами ? Мне предлагают купить этого коня, продают по причине переезда в другую страну. Коню 7 лет, последние 3  года была легкая нагрузка по очень мягкому грунту, в основном гоняли на корде и гулял по часу в день, расчищали один раз в 2 месяца, если не реже....говорят что в 2 года начали делать коррекционную расчистку , одновременно прокалывали хионат внутремышечно, ноги были немного торцеватыми....в последние 3 года ноги совсем запустили и вот на что они стали похожи! Но! Не смотря на то что путо торцовое ,движения у коня мягкие! Не понимаю чем это может компенсироваться! ? http://s06.radikal.ru/i179/1106/d0/c32f23ba74b0.jpg

24

вот еще фото http://s009.radikal.ru/i310/1106/74/ac1d2918a4a1.jpg

25

http://s005.radikal.ru/i210/1106/fa/64909e51c0ea.jpg

26

пока что только такие фото, в ближайшее время поеду смотреть коня после расчисти, сделаю еще фото в правельных ракурсах.

27

сделать можно  конечно
но времени на это уйдет год  примерно  и для старта лично мне нужны были бы рентгены передов для проверки положения копытной кости(как то мне там ламинит  мерещиться) и состояния путового и венечного сустава

мягкость ходя скорее всего обеспечивает в остальном неплохое строение - спина плечо\лопатка и тд
хотя возможно он прото неактивен задом от того и мягкий

но такое состояние копыт  легко приведет к проблемам с челночным блоком и сгибателями
он уже  бедняга на жутко подставленых передах

Отредактировано Вика.Р (14-06-2011 23:20:39)

28

Уже не первый человек говорит о возможном ламините или оппое или отравлении....А что лучше сделать рентген или узи?

Что именно ему потребуется ? еженедельная коррекция копыт или ортопедическая ковка? После штудирования многочисленной информации на эту тему я пришла к такой версии: из за слишком мягкого грунта копыта не стачивались и начали расти вперед, пятка подвернулась, зацеп отрос вперед и произошел излом оси пальца назад, при этом путо сместилось вперед, если мои предположения верны то необходимо срезать зацеп и приподнимать пятку с помощью клинообразных фильц?

Какая нагрузка может быть возможна на период реабилитации и какое кормление? нужны ли поддерживающие подкормки для суставов? и нужно ли проставить опять же Хионат?

Ну и конечно же в дальнейшем сможет ли этот конь нести спортивные нагрузки , такие как выездка?

29

Сделала сегодня фото после недельной расчистки

http://s001.radikal.ru/i193/1106/2d/e23d9a473581.jpg

30

http://s007.radikal.ru/i301/1106/ae/483329c3e1e1.jpg