Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сухая зерновая барда

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наш ветеринар предложил нам использовать как подкормку сухую зерновую барду.. по его словам она обладает высокой питательностью и содержит много полезных витаминов (в основном группа Б) и аминокислоты. Этой бардой он кормит кроликов, куриц и коров. По его словам корм прекрасно усваивается, не даёт никаких отрицательных эффектов (алергии, отёки и т.п.), животные выглядят хорошо и чувствуют себя нормально

Сухая зерновая барда используется как компонент, входящий в корм для свиней, коров, птицы и рыбы. Добавление к корму сухой зерновой барды позволяет увеличить продуктивность скота, удои молока, яйценоскость.
Характеристики сухой зерновой барды:
Протеин –37%
Влажность – 9 %
Так же сухая зерновая барда включает Витамины A, B1, B2, B3, B4, B5, B6, E, K.
Введение в рацион сухой зерновой барды позволит заменить кормовые дрожжи, шроты, а также существенно снизить расход зерновых компонентов.
Сухое вещество барды имеет ценные в кормовом отношении вещества,%: белки-26,3, углеводы-16,5 жиры-6,0, минеральные соли-2,4
Белок сухой барды является высококачественным, так как обогащен незаменимыми аминокислотами (лизин, метионин), которые не могут вырабатываться в организме животных с однокамерным желудком и должны поступать с кормом.

Ценным свойством барды является содержание в ней витаминов группы В, токоферола, эргостерина, являющихся регуляторами метаболизма животных, а также макро- и микроэлементов.

В целом, барда может быть дополнительным источником белка и легкопереваримых углеводов, существенно снижает потребление зернофуража

Сравнительный состав сухой зерновой барды и зерна*
Показатель                         Барда Пшеница Рожь Кукуруза
Обменная энергия, ккал 2690 2950            2820 3300
Кормовых единиц                    0,8-1,0 1,2                1,12 1,13
Сырого протеина, %              25-31 11                11 9
Жиров,%                              6-8 1,7          1,7 4
Золы,%                                4-8,5  1,6              1,7    1,3
Клетчатки,%                            11-18 2,7              2,4 2.2
Лизина,%                          0,8-0,9 0,34             0,4 0,26

вот статья с табличками по содержанию веществ в барде http://www.biotroph.ru/image/37.htm

Собсвенно вопрос заключается в том, можно ли использовать её в рационе лошадей и если да то в каких колличествах?

2

Aime написал(а):

можно ли использовать её в рационе лошадей и если да то в каких колличествах?

А нужно ли её использовать в кормлении лошадей?
Я думаю все таки можно,но менее 2% от общего колличества корма, к тому же надо исключить остальные протеиновые добавки с группой Б.

3

Согласна с Мутузер, а надо ли ее использовать???

4

наш ветеринар говорит, что надо.. ну, не то, чтобы говорит, но рекомендует... так как по его словам подкормка очень полезная, богатая витаминами + достаточно энергетическая, а нам в условиях нашей диеты энергия ой как нужна.. я с одной стороны боюсь пробовать незнакомую вещь, с другой стороны по описанию она действительно полезная, + ветеринар тестировал её на своих животных (кролики, свиньи, курицы) и по его словам эвфект только положительный, животные поправляются, улучшается внешний вид, становятся активнее. Аллергий, проблем с ЖКТ и прочего не замечено ни разу.

Я согласна с Мутузером, что если и пробовать её, то пробовать осторожно - около 2% в общем составе корма.

Екатерина, спасибо за ответ в этой теме и по почкам. Содержание примерно 0,13 кальция, 0,35 фосфора. Проблема в том, что я не знаю соотношение кальция фосфора в остальном корме (сено, овёс, вода)..

5

Aime написал(а):

Я согласна с Мутузером, что если и пробовать её, то пробовать осторожно - около 2% в общем составе корма.

Я в смысле того,что если птице её добавляют не более 4%,а у них обмен веществ много выше,чем у лошади и перевариваемость белка потрясающая,то для лошади не может быть более 2% по-любому.А из осторожности надо вводить ещё меньше.

6

в прошлом году на конюшню нам привозили барду с пивзавода - начинали давать совсем по чуть-чуть. Лошадям конечно нравится очень, но у одной был понос (у моей :()

Считаю с нек. пор что лучше не экспериментировать с нестандартными кормами - неизвестно как организм отреагирует. Особенно если лошадь породистая.

7

А у нас вообще ее не жрут, тож привозили с пивзавода. Зато жрут зерноотходы оттуда же (ячменные).

Отредактировано Anoxia (23-10-2008 16:13:15)

8

Сухую барду действительно можно использовать в качестве источника протеина и витаминов группы В. Однако, питательность барды во многом будет зависеть от того из чего она была сделана (картофель, овсяная, ячменная, патоковая, кукурузная и т.д.). Использовать ее лучше как добавку, а не кормовое средство, т.е. нормы введения ограничить 5% от массы концентратов.
Со свежей бардой оч.аккуратно - она быстро начинает бродить...