Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно давать глистогонные препараты?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый день, я хотела бы узнать как правильно давать глистогонные препараты? Где лучше сдать навоз на анализы? Можно ли давать какой-либо препарат в более чем однократной дозе (прочитала в одной статье, что для того чтобы убить ленточных глистов необходимо дать лошади Pyrantel в двойной дозе) за раз? Как лучше составить дневник дегельментизации? И где можно купить препараты без опасения, что они будут некачественны или поддельны?
Списибо большое заранее. Даша

2

Препараты надо давать по схеме и в дозах рекомендованных производителем, иначе проблем не избежать. Панакур можно давать 5 дней подряд при параскаридозе. Покупать нужно в ветеринарных аптеках или фирмах, специализирующихся на ветеринарных препаратах. План дегельминтихзации надо составлять с учетом Вашего региона, нужно помнить, что глистов гоняют не позднее чем за 2 недели до прививки и не ранее 1 месяца после прививки. Гоняют обычно 2-4 раза в год, перед дегельминтизацией необходимо сдать анализ каля для определения вида глистов и правильного подбора антигельминтика. Гонять глистов надо одновременно всем лошадям на конюшне и проводить дезинфекцию. Эффективность обработки контролируется анализами.
И помните о смене препарата, нельзя использовать один и тот же препарат несколько раз подряд!!!
Наиболее популярные:
Панакур
Альбен
Нилверм
Универм
Телмин
Экволан
Эквисект
Морамектин и пр.
Из новинок- Алезан

3

Скажите, когда рекомендуется проводить дегельминтизацию первый раз у жеребенка?

4

с 2-х недельного возраста

5

а существует ли разница в применении препарата с профилактической или лечебной целью (дозы, сроки)?

6

Екатерина написал(а):

Из новинок- Алезан

Что это за препарат? Хотела взять его жеребенку, но в инструкции ничего не указано про жеребят.

  У меня есть "краткий справочник коневладельца", там написано что: у лошадей не выявлено глистов, которыми может заразиться человек - это правда?

И еще оттуда же: Ранняя(до 3 месяцев) и частая профилактическая дегельминтизация ослабляет защитную систему лошади и способствует росту устойчивых к антигельминтикам паразитов.

7

Екатерина написал(а):

Гонять глистов надо одновременно всем лошадям на конюшне и проводить дезинфекцию.

А чем проводят дезинфекцию?

8

Препарат Виркон С, горячая вода с содой, разбавленный креолин, лизол и пр....Доместос наконец...

9

Екатерина написал(а):

Препарат Виркон С, горячая вода с содой, разбавленный креолин, лизол и пр....Доместос наконец...

Спасибо большое.

10

Екатерина написал(а):

Панакур можно давать 5 дней подряд при параскаридозе.

Только ли панакур? Мне где-то попадалось такое предложение (5 дней подряд в лечебной дозе) в отношении чуть ли не всех антгельминтиков. Вообще даже 5-дневная дача панакура, и то вызывает у меня опасения, честно говоря. Всё ж токсичные вещества. Насколько это оправдано (кстати, на упаковке самого панакура я не увидела рекомендации давать его 5 дней подряд)?

11

Мы давали, ничего страшного нет, результат хороший, давали жеребятам...
"При лечении инкапсулированных в слизистой оболочке циатостом Панакур Пасту используют в течение 5 дней в обычной дозе: 1 г пасты на 25 кг массы животного, что соответствует 7,5 мг фенбендазола на 1 кг веса животного. " Взято: http://www.vetlek.ru/directions/?id=239
См.также - фармокологические препараты в ветеринарной медицине (Аквариум) - стр.322...

12

Спасибо :).

13

У меня тоже назрел вопрос по этой теме: На нашей конюшне вет врачи говорят, что давать глистогонное можно четыре раза в год, как минимум не чаще двух с половиной месяцев. А Рут Бишоп пишет, что можно чуть ли не каждые 6-8 недель. Подскажите, где правда, и что будет, если давать антигельминтное так часто?

14

Не желательно давать глистогонные препараты чаще 1 раза в 3 месяца. Но не стоит забывать, что есть глистогонные растения, которые могут входит в различные травянные сборы :D Мы уже писали об этом неоднократно: не надо зря травить лошадь, лучше сдайте анализ кала на глистов. Любое даже самое мягкое глистогонное - это химия, которая бъет по печени, почкам. Я бы рекомендовала глистогонить 2 раза в год обязательно: весна - перед пастбищем, и осень - по окончании пастбищного сезона. Летом просто контролировать ситуацию с помощью анализов и давать препараты по мере необходимости!

15

Navitski написал(а):

Подскажите, где правда, и что будет, если давать антигельминтное так часто?

Обязательно что-нить отвалится  :insane: ... печень или почки или что-то еще...
За бугром, действительно, производители препаратов рекомендуют гнать раз в три месяца ... ну а вслед за ними, рекомендуют и их врачи ;)

16

Я гоню 4 раза в год. Обычно в мае, июле, конце сентября и зимой разок. Что касается анализов, то мне говорили следующее: для того, чтобы получить достоверный результат, нужно сдавать до 5 раз, т.к. у всех глистов разный цикл созревания или что-то в этом роде :blush: Причем и человеческий врач (гастроэнтеролог) это тоже говорил.

17

Ольга Ш. написал(а):

За бугром, действительно, производители препаратов рекомендуют гнать раз в три месяца ... ну а вслед за ними, рекомендуют и их врачи

ну, четыре раза в год я еще могу со скрипом допустить. но 6 - это вроде перебор.

Екатерина. написал(а):

Но не стоит забывать, что есть глистогонные растения, которые могут входит в различные травянные сборы

Так ведь в том-то и дело, что в книге про растения и сборы ни слова не написано. Там четкая установка "проводить дегельминтизацию каждые 6-8 недель" и не сказано как и чем. И вряд ли это недочет переводчика. Вот с этим хотел разобраться.

Ладно, а если я для профилактики даю чеснок своей лошади, то как часто его нужно давать и какое время (сезон, неделю..)? Я сейчас даю ей один раз в неделю на выходных, бывает два раза.

18

А чеснок в каком виде???
Глистогонные травы: айван, осафетида, кайеннский перец, гвоздика (пряность), чеснок, укроп, чабрец, лавр американский, мята болотная, гранат, горячий ясень, семена тыквы, рута, тимьян, пижма, полынь, эвкалипт, золототысячник, бессмертник.

19

А как глистогонить с помощью трав? И на сколько это эффективно?

20

Готовят либо отвары, либо дают в сухом виде.

21

Екатерина написал(а):

А чеснок в каком виде???

Два-три зубчика нарезаю маленькими кусоками и даю вместе с зерном. Раньше таблетки чесночные давал, сейчас только натуральный чеснок

22

А кто-нибудь пробовал глистогонить травами? Поделитесь опытом))

23

Хочу дать возрастной лошади Алезан.
Через сколько времени после кормления (дробленый овес) можно давать Алезан? Когда после дачи Алезана можно снова кормить овсом? Можно ли сразу давать сено? Можно ли давать глистогонное сразу после работы? Или непосредственно до? Если после работы можно, и сразу сено нельзя, то это ничего, что конь после работы встанет в денник без сена? Если сложно с уверенностью определить вес лошади, то какими последствиями чревата ошибка (т.е. передозировка)?

24

Поделитесь опытом, чем лучше всего проглистогонить жеребую кобылу, которая, скорее всего, ни разу не обрабатывалась от этой живности? Точных сроков жеребости я не знаю, но думаю, 3 мес в запасе еще есть.
В прошлом году на ранних сроках глистогонила другую кобылу Амектином, препарат прошел на ура (пахнет морковным маслом). Сейчас у нас его нигде нет, купила Ивермек в инъекциях, т.к. в инструкции написано, что его жеребым можно, в терапевтических дозах. Но, почитав на форуме про возможный летельный исход, задумалась.
Что скажете?

25

ивермек очень злобная штука, у нас как-то поэкономили на конюшне на которой мы стояли, вкололи большинству ивермек (кроме тех частников кто озаботился сам) в итоге из 20 голов 4 колики разной степени выдали, 2 отекли, 3 были очень вялые, всем конечно полегчало после оказанной помощи, но оно того не стоило. имхо отложите ивермек в дальнюю коробку, или перепродайте кому-нибудь поздоровей.

Думаю ветеринары позже отпишуться по мягким препаратам для жеребых, но действия которые можно предпринять сейчас это к примеру добавлять кобыле в еду жмых тыквенных семечек(Гран При продает) или можно даже семечки, где-то по 200-300 гр в день уже может дать результат(у жеребенка с 2х ложек в кормлении аскариды повылезали, потом понятно их догнали препаратом, но до этого анализы 3 раза оказывались "чистыми"). А так надо смотреть по кобыле еще, в какой она форме, есть ли признаки заглистованности в целом или нет. От этого и результатов анализов(для определения вида) и отталкиваться для выбора препарата.

26

Еще не стоит забывай про помощь организму в такой нагрузке, т.е. семя льна, пробиотики и другие вспомогательные вещи, которые помогают легче перенести это вторжение химии в организм.

27

Мираж, Вам большое спасибо! Ивермек пока отложила, отеки и вялое состояние еще пол беды, а колики совсем не нужны.
Очень жду рекомендаций ветеринаров или/и тех владельцев, кто когда-либо сталкивался с подобной проблемой

28

Подниму темку.

У нас новая ветеринар и нам скоро давать глистогонное. Давать она его хочет двукратно: один раз и потом через две недели.
Правильно ли это? Не сильная ли нагрузка на организм?

Мы просто раньше всегда глистогонили однократно, три раза в год.