Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нормы кормления и состав кормов - источники информации.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Когда я училась, основной "настольной" книгой зоотехника были "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" - авторов не помню, в красной обложке такая :).

Интересно, переиздаётся ли она сейчас, и насколько претерпели изменения упомянутые нормы и рационы?

Ещё очень бы хотелось знать - откуда сейчас в основном черпают информацию по кормлению лошадей - из каких-то западных источников? Сайты? Книги?

2

Pion-piolun написал(а):

Интересно, переиздаётся ли она сейчас, и насколько претерпели изменения упомянутые нормы и рационы?

Да, она переиздавалась уже два раза, последний - в 2003г. В общем, там практически все то, что и в старом справочнике. Изменены нормы витаминов гр.В в сторону увеличения и добавлены нормы по селену (однако данных о его содержании в кормах не даны). А, и еще, убрали к.ед и добавили ЭКЕ (Энергетические корм.ед 1ЭКЕ = 10МДж, по-моему показатель не сильно нужный, т.к. ОЭ тоже указывается и нормируется  :glasses: ). Есть нечто подобное - "учебник по кормлению", автор Хохрин - неплохо про корма написано. 

Pion-piolun написал(а):

Ещё очень бы хотелось знать - откуда сейчас в основном черпают информацию по кормлению лошадей - из каких-то западных источников? Сайты? Книги?

Отовсюду :) Справочники по кормлен.лошадей США (NRC), периодика (все больше англоязычная). Сайты - практически все сайты крупных производителей к/к и добавок дают информацию (не научную, естественно, но вполне полезную для общего развития) по кормлению, статьи своих сотрудников-специалистов (Пурина, Бэйлис, Эггеосманн и др.).
Лично я стараюсь приобретать (в т.ч. и через сеть) материалы научных конференций где затрагиваются вопросы кормления, книги англоязычные на "амазоне" заказываю. На русс.яз, к сожалению очень и очень мало инфо именно по лошадям :(

3

Что русскому хорошо, то немцу смерть :D К сожалению, я бы не стала сильно ориентироваться на иностранные источники по кормам, так как у них все по другому (удобрение полей, почвы, методы заготовки и пр.), для России надо свою книгу писать :D

4

Екатерина написал(а):

России надо свою книгу писать

Эт точно!
"Их" нормы во многих  случаях абсолютно не применимы в наших условиях ;) проверено... Но основные принципы кормления - вполне :)

5

Мы сами составляем себе нормы.Даже один и тот же вид кормов может отличатся в разных районах,годах и т.д.
Для тех,кто не хочет копаться в справочниках в инете на"народ.ру"уже не первый год висят таблицы для лошадей.
http://orlik62.narod.ru/

Отредактировано Мутузер (14-10-2008 17:27:51)

6

Ну, конечно, состав кормов из иностранных источников брать по меньшей мере неразумно, а вот на их нормы кормлений, я думаю, неплохо ориентироваться в некоторых случаях.
Мутузер, попробую зайти на Народ - хоть узнаю, что это такое :).

7

хе, у некоторых один источник - "Неназываемый", а главный закон кормления "овес - зло".Одна из лошадей на нашей конюшне того и гляди падет от истощения :mad: И слушать никого вообще не хотят.

8

Ну, допустим, голодная смерть из-за отсутствия только овса в рационе вряд ли возможна при наличии достаточного количества сена. У меня кобыль получат 300 (триста) граммов овса в сутки - чтобы было куда подкормки замешать, и поперёк себя шире при этом. Ещё и играет на работе. Вашу лошадку либо глисты едят, либо конюха сеном обносят. А может, зубы не в порядке, сено толком проесть не может. Причин много может быть - и болезнь, и что угодно. Отсутствие овса тут в последнюю очередь нужно рассматривать, наверное. Я так понимаю, хозяева лошадки работой-то её не изнуряют, правильно?  А если лошадь не работает - ну и зачем ей овёс?

Отредактировано Pion-piolun (14-10-2008 21:27:57)

9

Pion-piolun не балуй!!! :mad:

10

А, здесь тоже тексты с Неназываемым не жалуют? Отредактировала - так приемлемо?

Возвращаясь к моей теме - на Народе убила кучу времени и трафика. Нашла кучу всякой пурги. Но Орлика62 тоже нашла.

Про нормы и рационы понятно. А вот состав и питательность кормов - таблицы-приложения к книге "Нормы и рационы" где-нибудь болтаются?

11

Мы нейтральный к этой теме форум. Здесь мы не обсуждаем некоторые вещи, их и без нас много где обсуждают, не стоит засорять форум.