Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жеребенок сопливит

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте. Жеребенку 5,5 мес. Кажется просквозило. Есть насморк, кашля нет, кушает хорошо, играется,т.е. настроение отличное. Какие таблетки и в каких дозах можно дать, посоветуйте как вылечить насморк.

2

Сначало нужно измерить температуру тела, если она в норме, нужно прослушать легкие, нет ли хрипов, если есть хрипы и температура, то нужна антибиотикотерапия назначенная вашим доктором.

Если легкие чистые, температуры нет, то это скорее всего ринит (насморк), жеребята часто болеют при смене погоды на холодную. Тут вам понадобятся витамины, ингаляции парами камфоры или скипидара и смазывание места вытекания из ноздрей сопелек жирной мазью (вазелин, оксалиновая и другие жирные мази).

3

А может быть и инфекция. Так что меряйте температуру регулярно.

4

Эллена написал(а):

смазывание места вытекания из ноздрей сопелек жирной мазью

Скажите, а для чего это нужно делать?
А как можно предотвратить ринит?

5

О'Мэри написал(а):

смазывание места вытекания из ноздрей сопелек жирной мазьюСкажите, а для чего это нужно делать?

Когда постоянно из ноздрей вытекает жидкость, то в этом месте ткань подвергается матерации (воспаляется, светлеет, воспаляется,может изязвляться) поэтому жидкость будет течь по мази и ткани ноздрей будут в порядке. Это желательно...

О'Мэри написал(а):

А как можно предотвратить ринит?

Витамины, микроэлементы которые запасаются с лета с травкой. Закаливание лошадей.
Ринит при смене погоды свидетельствует о слабм иммунитете (и не только ринит). Еле это ринит.

6

У нас вроде бы ухудшений нет, беда в том ,что жеребенок из табуна и у нас только налаживается контакт, поэтому не могу измерить температуру, трогать себя не даёт, могу лечить только через рот, даю с питьём грудной сбор. Рядом нет никого опытного чтобы как то зафиксировать её. Поэтому интересуюсь какие таблетки можно скармливать лошадям. Прочитала что можно сульфадиметоксин давать, только не знаю дозу, и есть ли антибиотики в таблетках, которые применяют для лошадей (надеюсь что у нас дело до антибиотиков не дойдет) Может стресс при перевозке дал о себе знать?

7

Люша написал(а):

даю с питьём грудной сбор

Люша написал(а):

Поэтому интересуюсь какие таблетки можно скармливать лошадям

Люша написал(а):

Прочитала что можно сульфадиметоксин давать

ДЛЯ ЧЕГО? У вас что проблема с легкими? У вас что в легких мокрота, тяжелый кашель или хрипы, этим сбором вы только провоцируете выделение жидкости в легкие, а затем появится и кашел, что бы вывести эту мокроту из легких, затем вам покажется, что у него действительно проблемы с легкими (так как диагноста у вас нет)  и вы начнете антибиотико терапию, сами не подозревая, что кашель у вашего жеребенка от бронхиального сбора... Что за народ, не поставив диагноза уже лечат... потом эти обструкции и все остальное, на этой почве... :mad:
Сульфодемитоксин, вы знаете для чего он и от чего, "я слышала что курей доят?" может и мне поробовать... :mad:
Прекратите грудной сбор, начните ставить диагноз, если у вас нет даже обыкновенного вета...
Таблетки можете скармливать- аскорбинку с глюкозой.  :unsure:

Люша написал(а):

Может стресс при перевозке дал о себе знать?

Конечно дал...

8

Огромное спасибо за советы.
Больше не буду заниматься самодеятельностью.

9

есть капли в нос и мазь "Пиносол" (из натуральных эфирных масел) - я когда то капала жеребенку. Тоже был сильный ринит.