Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про желуди

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

прочитала в одной статье про отравления лошадей ядовитыми растениями:
"Дуб, желуди (Querus spp.)Я, например, своими глазами видела, как ветеринарный врач и заводчик выпасала кобыл с жеребятами в дубовой роще, засыпанной по щиколотку желудями. Известно, что желуди содержат дубильные вещества. Ежегодно погибают тысячи лошадей от отравления желудями и дубовой листвой. Однажды попробовав желуди, лошадь с большой вероятностью пристрастится к ним, у нее возникнет зависимость – наркомания, схожая с человеческой: она станет искать желуди, предпочитать их любым другим растениям, – и в результате может погибнуть из-за «передозировки», если доберется до дубовой рощи. Известны случаи, когда лошади убегали из конюшни, а потом их находили поедающими желуди в сотнях метров от дома.

Результат отравления желудями – гастроэнтерит, необратимое повреждение почек, печени и смерть в течение от суток до семи дней, в зависимости от индивидуальной переносимости и количества съеденного. Противоядия не существует. У выживших животных последствия отравления могут сказаться позже, через пару лет, у другого владельца, когда установить причину заболевания будет сложно."
действительно ли всетак как написано в этой статье или сдесь приувеличено?

2

Да, есть риск отравления желудями в определенные времена года опасны разные виды дуба, осенью опасны все виды дуба. Так как лошади не особо едят желуди, то для них это не так актуально, как например для коров. Кстати, токсическое проявление возникает через 1-2 недели после употребления.

3

финтушами написал(а):

Однажды попробовав желуди, лошадь с большой вероятностью пристрастится к ним, у нее возникнет зависимость – наркомания, схожая с человеческой: она станет искать желуди, предпочитать их любым другим растениям

а на сколько возможен такой вариант, при условии, что лошади не особо их едят
и всетаки автор статьи перегнул палку, так?

4

Скорее всего перегиб, хотя токсическое вещество точно неизвестно, считается, что желуди содержат таннины, а это вещество не вызывает привыкания.