Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снидром Воблера

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Кто-нибудь встречал на практике это заболевание? Какие прогнозы у животного и существуют ли методы лечения?
Есть ли толк от церебролизина и кортексила при данной болезни?

(предложили обколоть спину и шею смесью из церебролизина,новокаина,дексафорта и крови :huh: )
отдельно ввести хионат и кортексил

2

Чтобы в данном случае назначить лечение, необходим рентген позвоночника. Конечно, лучше сделать миелографию, но это не реально в нашей стране, по моему. Этот синдром связан с нарушением спинного мозга. Здесь может быть и зажатость нервов, травмы, новообразования и масса других причин. Поэтому, не выяснив причину, лучше не рисковать. Прогноз также зависит от причины. Напишите подробнее, когда и при каких обстоятельствах началось, как проявляется и т.д. Если есть видео- вообще бдет отлично!

3

В детстве в возрасте до 1,5 лет(точно не скажу,тк каждый раз рассказывают по-новому) когда из левады загоняли табун в конюшню,он ударился головой, упал, минуту лежал неподвижно, потом начал дергать ногами,думали умрет. Через 10 минут он встал. сильно шатаясь. С ним ничего не делали. На момент,когда мне его подарили,у него были проблемы с глазами,по словам вета он был практически слеп, и "слабость зада".пьяная,шатающаяся походка, неопущенные,маленькие семенники(сейчас ему три,они размером с небольшую картофелину). Мышцы на крупе не развиваются.

Видео завтра сделаю

Отредактировано Natsu (30-07-2008 22:06:50)

4

Я в этом не очень понимаю, но вроде читала, что при синдроме вобблера (правильнее с двумя "б") шагающую лошадь можно легко сбить с курса, потянув (легонько - уточню на всякий случай) за гриву или хвост. А вообще до фига всяких других неврологических проблем, которые подходят под то, что Вы описали.

Отредактировано Роня (07-08-2008 17:46:55)

5

В конце февраля за день как мне ложится в роддом, он видимо завалился в деннике,точно незнаю что случилось,конюх позвонила,сказала что он из денника не выходит вообще. Мы приехали ночью в тот же день, он был с левой стороны буюто в калачик свернут, левая сторона была как у лошадей,когда они заднюю ногу почесать хотят, вся напряженная,в районе поясницы болезненная. Левая задняя нога болталась,ногу он мог поставить только на зацеп,район пута был отекший,нога на раздражения не реагировала. Вывели его в проход,он падает на зад, стоит на одной ноге,зад качается. Я начала массировать поясницу и левую ногу,потом поделала растяжки-упершись рукой в бок поятянула за хвост на себя,потом левую ногу потянула впередк морде и назад, тянула за хвост с двух сторон,после 20минут манипуляций встал на ногу, начал опиратся.Дала в рот шприц хондрил-бустер.второй оставил на след день. Попросила поколоть селеферол и феркобсанг(больше ничего небыло) Намазала охлождающе-разогревающим гелем ногу и спину. На утро отек на ноге внизу прошел.
Оставила денег на вызов вета,но вета так и небыло. Конь сильно похудел,начал сильно шататся.
Месяц назад переставили его в другую конюшню. Приезжал коваль,в копыте на левой ноге вырезали большой гнойник.коваль сказал была травма копыта. Путовый сустав на этой ноге сейчас щелкает постоянно при ходьбе. После расчистки стал ходить намного ровнее.Немного поправился.

Да, если потянуть его за хвост он запутается в ногах и начнет заваливатся.

6

http://video.mail.ru/inbox/prokaznik_06/3518/4346.html

вот видео,вчерашнее.только чуть корявое,тк муж далекий от конных дел человек,а я с грудным ребенком.

7

А как у Вас там тонус хвоста? Нет ли проблем с дефекацией и мочеиспусканием? По-мне, так похоже на синдром конского хвоста; это когда проблема в другой, нижней части спинного мозга.

8

какает-писает нормально, единственно,при мочеиспускании поза напряженная немного временами.

вот так он писать становится
http://content.foto.mail.ru/inbox/prokaznik_06/3815/i-3918.jpg

хвостом пользуется как обычно лошади,каких-либо отклонений я незамечаю во всяком случае.

Отредактировано Natsu (03-08-2008 20:49:32)

9

Ох, сложно, конечно, не видя лошади, но почему-то мне все-таки кажется, что проблема не в шейной части спинного мозга, как при синдроме вобблера, а гораздо ниже. Про хвост имела в виду, что при оттягивании репицы вверх нормальная лошадь прижимает его обратно, тогда как при нарушении проводимости сопротивление снижено или его совсем нет. Был у нас один, с посттравматическим синдромом конского хвоста, так ему можно было хвост (не конский, а лошадиный) задрать на спину до ушей. Этот бедный конек даже от мух не мог отмахиваться; я его когда пасла, стояла сзади и махала хвостиком руками, чтобы мухи не жрали. Потом отправили бедолагу в прокат, но, насколько знаю, все функции восстановились где-то через полгода. Это так, к слову. Еще не исключено, что проблема Ваша не неврологическая, а чисто травматическая - т.е. где-то сохраняется болезненность. Хотя, если врач внимательно смотрел, то не пропустил, конечно же. Насчет церебролизина не знаю, лошадям не пробовала, но когда-то очень давно это было единственное средство, которым пытались лечить нервную форму чумы у собак. Щенки, правда, все равно помирали. Все-таки при всяких там парезах-полупарезах предпочитаю старый добрый прозерин и витамины группы В. Хотя иногда и возникает мысль, что лечи - не лечи, пока время не придет, проводимость не восстановится.

Отредактировано Роня (07-08-2008 17:46:33)

10

хвост работает нормально, от попы не оторвешь,если зажмется :D

Нас уже смотрело 3 разных врача,диагнозы и прогнозы у всех разные,варианты лечения тоже...начиная колбасой и заканчивая схемой выше....

11

Люди!!! Научите цитировать!!! Natsu, такая моя мнения: если можете, покажите кому-нибудь еще; если нет - лечитесь у того, кому больше доверяете, но в любом случае - у одного врача, который будет Вас наблюдать.  Что тут еще сказать. А, вот еще что. Как мне кажется, проблема с глазами может не иметь никакого отношения к проблеме с попой. Хотя, может быть, и ошибаюсь.

12

Роня для цитаты: выделяете нужный кусок и нажимаете кнопку "Цитировать", цитата сама встает в форму ответа 8-)

13

Да вот выделить-то как раз и не получается... И еще признаюсь - я лохушка; не вооблер, конечно же, а вобблер-синдром. Пошла исправлять.

14

При таких симптомах лучшее средство диагностики- томография. Но, увы, у нас это возможно только у собак и кошек. А так действительно, только может облегчить состояние прозерин и витамины группы В, как сказано выше. Церебролизин, кстати, лошади переносят хорошо, но в данном случае от него толку будет мало.

15

Спасибо всем! витамины группы В и Е-селен он получает регулярно.

а какая дозировка прозерина и каким образом он применяется лошадям?

Отредактировано Natsu (07-08-2008 10:17:07)

16

Дозу прозерина надо определять методом подбора, начиная с самых маленьких. Передозировка прозерина может привести к ослажнениям. Обратитесь к Вашему врачу для подбора дозы.