В Калмыкии причиной вспышки сибирской язвы может быть просчет чиновников
Regions.ru
Причиной вспышки сибирской язвы в Калмыкии может быть просчет чиновников. Прокуратуре Кетченеровского района республики Калмыкия предстоит установить, связана ли начавшаяся 18 июня в поселке Тугтун вспышка сибирской язвы следствием ликвидации Департамента ветеринарии Республики Калмыкия.
Ведомство было ликвидировано в ходе реформы правительства Калмыкии в марте текущего года, которую провел премьер-министр Владимир Сенглеев. Часть специалистов при этом была трудоустроена в Министерство сельского хозяйства Калмыкии, а остальные уволены.
По словам и.о. прокурора Кетченеровского района, на данный момент санитарно-противоэпидемиологическая комиссия еще не установила причину заражения скота сибирской язвой, в качестве одной из основных версий называется отсутствие своевременной профилактики. При этом средства на вакцинацию мелкого и крупного рогатого скота в сельском хозяйстве выделяются за счет федерального бюджета.
То, что причиной массового падежа скота в крестьянско-фермерском хозяйстве Эдуарда Менкенова, расположенного на территории Тугтунского СМО стала сибирская язва, подтверждено в республиканской ветеринарной лаборатории.
В настоящее время в районе объявлен режим чрезвычайной ситуации, вывоз и ввоз скота, а также продуктов животноводства запрещен, административные границы района контролируются правоохранительными органами.
В республиканской ветеринарной службе сообщили, что с 18 июня в населенном пункте Тугтун Кетченеровского района был зафиксирован падеж пяти голов мелкого рогатого скота, в основном это козы и овцы, на животноводческой стоянке.
Козы и овцы погибали 17, 21 и 24 июня. Экспертиза ветеринарной лаборатории показала, что животные погибли от сибирской язвы.
(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Кавказский Узел", ИТАР-ТАСС и Интерфакс)

По факту вспышки сибирской язвы в Бурятии проводится проверка
Прокуратура Бурятии начала проверку по факту заболевания жителей Бурятии сибирской язвой, сообщил представитель прокуратуры. В воскресенье в больницу в Баргузинском районе поступили пятеро больных с подозрением на сибирскую язву. Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка. Как сообщает пресс-служба МЧС, в понедельник трем из пяти жителям Баргузинского района поставлен предварительный диагноз «сибирская язва» кожной формы. В четверг у одного из жителей Бурятии подтвердилось наличие опасной болезни после проведения клинических исследований в лаборатории. По данным Роспотребнадзора, в продажу попало около 88 кг мяса больного животного. Оно было продано жителям четырех сел. По данным прокуратуры, мясо употребили в пищу четыре туриста из Иркутска, которые находились в тот момент в Баргузинском районе. Районный прокурор уже направил материалы проверки в Баргузинский межрайонный следственный отдел Следственного управления по Республике Бурятия для решения вопроса об уголовном преследовании за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий.
Сейчас в районе действует режим повышенной готовности, согласно заявке главного врача Баргузинской ЦРБ в муниципалитет дополнительно направлены медикаменты.
Распоряжением главы района на территории сельского поселения Баянгольское, где был забит бычок, введен режим ЧС.
Проезд в карантинную зону разрешен только спецмашинам, отмечает РИА «Новости».