Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глаза

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

У моей кобылы странные Красные глаза. Вроде ей это не мешает и столбняком она не болеет (и не болела), а глаза такие, говорят почти с рождения.
Вот фото её глаза:
http://i079.radikal.ru/0807/41/f70cbf214c6b.jpg
http://i069.radikal.ru/0807/e5/82d5be32c788.jpg
http://i064.radikal.ru/0807/ee/4a5fd898ecd8.jpg
http://i060.radikal.ru/0807/e5/fa6f7ed02694.jpg
Знаю её с 2-х лет, ещё тогда у неё были такие глаза, но по-моему даже ярче (я ещё помню, как боялась её за эти глаза:)). Отличается она сама горячим нравом. Зовут её Рамза, оба родителя Орловские рысаки (встречала в Инете такие же глаза у многих рысаков). У её матери глаза обычные, а вот у отца они были немного на выкат с какой-то желтизной. Вот фото его глаза:
http://i068.radikal.ru/0807/e3/06fb67005e52.jpg
Просто интересуюсь отчего может быть подобный деффект? На её здоровье это никак не отражается, а вот по характеру - просто идеальное дополнение, будто она скаковая лошадь. Может оттого всё и зависит?

2

это просто отсутствие пигмента на конъюнктиве, сосуды просто хорошо видны... можно посмотреть офтальмоскопом дно, нет ли там васкуляции, я думаю что это просто врожденная особенность... у нее и на губах отсутствует пигментация...

3

Нормальные замечательные глазки.

4

На губах она сожгла. Паслась в табуне и видимо наткнулась на какую-то химия в траве (местное население переодически что-то выкидывает). У отца тоже самое. Химический ожог, после которого губки такими стали. Раньше у РАмзы тёмная мордаха была. Кстати, узнала про её зрение. Не знаю, зависит ли её поведение от глаз, но...

Она периодически спотыкается и при беге голову держит почти у самой земли (говорят, что она так разглядывает свою дорогу, т.к. просто не видит её). Все говорят, что у неё глаза посажены на морде ближе, чем надо, к тому же говорят что она слеповата. Не замечала за ней слепоты прежде, прыгала барьеры до 70см и всё нормально. На спотыкания думаю, что она просто невнимательна, а на опущенную голову думаю, что ей просто скушно. Потому что, когда она начинает прыгать барьеры - она прекрасно поднимает голову. А каково ваше мнение?

Отредактировано Влада (11-07-2008 19:32:34)

5

Влада написал(а):

Паслась в табуне и видимо наткнулась на какую-то химия в траве

я все же думаю, что это особенность, и она проявляется в определенном возрасте, вернее это кожное заболевание серых лошадей, а никак не ожог... что-то вроде вертилиго серых лошадей... лошадь очень аккуратное животное с прекрасным обонянием и она не будет натыкаться на всякую химию...

Влада написал(а):

Все говорят, что у неё глаза посажены на морде ближе, чем надо

ближе к чему? нормально посаженные глаза...

Влада написал(а):

Не замечала за ней слепоты прежде, прыгала барьеры до 70см и всё нормально.

а вы и не заметите, не обязательно лошадь не должна не прыгать... у нас конь слепой вообще на 1 глаз прыгает 160 спокойно, приноровился...
а про зрение вам точно скажет доктор, осмотрев глаза спец прибором... это не гадание на картах....

Влада написал(а):

На спотыкания думаю, что она просто невнимательна, а на опущенную голову думаю

ну... я бы упала если бы так бегала, здесь много причин может быть в спотыкании: первая - опущенная голова - это просто конкретная потеря равновесия... вторая -чипы в суставах,  третья - навикулит и сто еще разных....спина, а вот из-за слепоты лошадь высоко подымает ноги, когда она не видит...

6

Ноги она не высоко поднимает. Отец её очень сильно поднимал и сгибал в коленах, но он рысак, для них это свойственно. А вот Рамза постоянно долбит землю. Она очень сильно бьёт по земле при беге. Когда бежит ряд лошадей галопом - её слышно больше всех. Когда сидишь верхом - это тоже чувствуется. У неё сильно работает спина (верхом от этого переодически подколбашивает, ощущение будто все внутренности у тебя местами поменяются), и со стороны когда смотришь - видно что она при беге двигается всем телом, опять же бегает с опущенной головой даже на галопе, если ей не поднять. Когда её всё же удаётся собрать - бег выравнивается, становится мягче, она меньше стучит по земле и хорошо подводит задние ноги под корпус.  Но всё это только на занятиях. Когда мы прогуливаемся на лошадях на природе (шагом, рысью и галопом) в лесу, у неё всё улучшается само собой. Она и голову держит высоко и бегает мягко (до неузнаваемости!) и ноги выкидывает вперёд по рысачьи, хотя на занятиях семенит под себя. В общем по этому я и решила, что многие проблемы у неё от скуки. В учебной группе нет никакого разнообразия и потому она даже не потеет. После неё потник почти сухой. Когда же она работает на барьерах или кавалетти - она преображается, будто выехала на природу. Во всяком случае спасибо, что уточнили мне то, чего я не знала. Больше всего я беспокоилась за слепоту, но теперь вижу, что это не так страшно.:)

7

Какой возраст, габариты? Крупные молодые лошади очень долго учаться управлять своим телом и без грамотного всадника ей это очень трудно сделать.

8

Ей всего 3 года:) Она молода и не опытна, к тому же у неё нет постоянного хозяина. Она в учебной группе и потому толком её никто не может научить ездить правильно. В цифрах габариты сказать не могу. Фото выложу потом.

9

Добрый всем день!
Мне очень нужна помощь- консультация)! у меня жеребец 11лет. Рысак.
Буквально вчера заметила у него непонятное помутнение в глазу! Сразу же подумала что это катаракта. (но она разве может быть возрастной?) ему не так уж много лет. Не могу понять что это. Маленькое светлое пятнышко в правом глазу. Может ли это быть травмой роговицы.  что делают в таких случаях? Единственное что мне посаветовали знающие люди- это вдуть ему в глаз сахарную пудру. Говорят это помогает на первых порах. Глаз не слизиться, не отечный, воспалений нет. Посаветуйте что делать!?)

Спасибо огромное.
Наташа

10

Обязательно осмотр врача.Выложите фото,но визуальный осмотр и офтальмоскопию это не заменит конечно.Поосторожнее с сахарной пудрой,иногда она дополнительно травмирует роговицу.

11

Простите! а как вас зовут?)) и еще вы не выезжаете на место для осмотра? я буду очень благодарна, так как у меня есть еще две проблемы с конем и очень хотела бы с вами переговорить! если возвожно то по телефону!

Спасибо,Наташа

12

Здравствуйте. У нашей кобылы травма глаза. Предположительно, укус собаки. Он сразу сильно опух. Вызвали ветеренара, посоветовал провести курс лечения тетрациклиновой мазью(2-3 раза в день в течение 7-10 дней), промывать крепким чаем перед приминением мази, чтобы удалить гной. Прошло 10 дней, опухоль с верхнего века почти сошла, на нижнем стала меньше. Дальше стали просто промывать чаем 2-3 раза в день. После травмирования прошло 2 недели, опухоль с верхнего века совсем спала, а с нижнего еще не совсем. Стало видно, что глаз как бы впал внутрь. Кобыла приоткрывает его на половину, глаз какой-то мутный, на всякое движение со стороны больного глаза она практически не реагирует, когда на глаз попадает тень, она нервничает. В очередной раз вызвали вета, он 3 раза вколол внутремышечно бицилин-3 с интервалом в день-два. Улучшений практически нет. Сейчас он нам сказал промывать глаз не чаем, а фуруцилином (2 таблетки на стакан кипятка). Со дня получения травмы прошло около трех недель. Прокоментируйте пожалуйсто ситуацию. Глаз восстановится? Вернется ли хорошее зрение? Вет говорит, что все с глазом будет хорошо, но у меня возникли сомнения по этому поводу.

Отредактировано О'Мэри (09-09-2008 07:02:34)

13

Если он помутнел - это плохо. Возможно был разрыв роговицы глаза. Хотелось бы увидеть фотографии. Хорошо бы глазной солкосерил повкладывать, и капли (квинакс, сенкаталин, катахром, вита-факол, тауфон) покапать .

14

Добрый всем день!Мне очень нужна помощь- консультация)! у меня жеребец 11лет. Рысак. Буквально вчера заметила у него непонятное помутнение в глазу! Сразу же подумала что это катаракта. (но она разве может быть возрастной?) ему не так уж много лет. Не могу понять что это. Маленькое светлое пятнышко в правом глазу. Может ли это быть травмой роговицы.  что делают в таких случаях? Единственное что мне посаветовали знающие люди- это вдуть ему в глаз сахарную пудру. Говорят это помогает на первых порах. Глаз не слизиться, не отечный, воспалений нет. Посаветуйте что делать!?)
            Спасибо огромное.Наташа

Подскажите пожалуйста что можно сделать пока не подъехал вет. врач.?

15

Неверная постановка вопроса...Пока нет осмотра врача не стоит ничего предпринимать. Это может смазать картину и тогда может быть поставлен неверный диагноз, в результате будет назначено неверное лечение и все остануться недовольны.

16

Ирине:посмотрите в базе специалистов мой тел.-Савчук Мария,если лошадь находится в Москве или области могу подъехать.

17

Как вы и просила, сфотограффировала глаз Пелагеи. На этом фото видно, как глаз впал:
http://content.foto.mail.ru/mail/ustinova-marina/16/i-28.jpg
Также я постаралась сфотограффировать сам глаз, он мутный, постоянно гноится:
http://content.foto.mail.ru/mail/ustinova-marina/16/i-29.jpg

18

нужно обязательно пригласить доктора ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! :confused:

ОН внимательно осмотрит глаз, я думаю (90%) что там инородное тело, что-то инородное вызывает воспаление и образование гнойного экссудата..., %-)  не медлите вызывайте доктора с офтальмоскопом или хотябы фонариком осматривайте каждую складочку глаза, нужно сидируйте лошадь, иначе лошадка будет мучатся долго и в итоге потеряет глаз, никакие супер дорогие мази и капли не помогут, пока не удалится причина... :tired:
Немедленно прямо завтра!!!!!!!!!!!!! :O

19

Мы давным давно приглашали врача и не раз. Прочтите мой предыдущий пост, там все написано.

20

Пригласите другого.

21

А другого у нас нет(

22

Ну тогда может сами повнимательнее поглядите при дневном свете, предварительно как следует промыв? Надо посмотреть внимательно. Промойте глаз отваром ромашки, и на свету посмотрите.

23

здраствуйте, скажите пожалуйстя как лечить кобылу( 3 года) у нее постоянно слезиться глаз... и от чего это может вообше быть? :question:
вот фото
http://s49.radikal.ru/i125/0908/26/fe00dd4a60b4.jpg

http://i024.radikal.ru/0908/18/637bf8ca8a77.jpg

24

Нужно найти ветеринара по лошадям и промыть носослезный канал пару раз, посмотреть, может он забился или еще что-то...
А зимой слезится?

25

да и зимой тоже слезиться %-)

26

ищите, кто промоет носослезный