Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы со стрелкой

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Проблемы со стрелками  распространённый случай. У одних они гниют, у других лопаются. Что можете подсказать при гниении стрелок, и при лопнувших стрелках?
У моей кобылы лопнула стрелка, и она захромала. Рог и подошва сухая, но сама стрелка влажная. Что лутше делать сушить или мазать мазью компании ВЕДА антисептической от гниения стрелки?

2

Что значит лопнула? Где фото???

3

впервые слышу "лопнула", можно фото или рисунок для инфо?

4

Фото смогу выложить только  к концу недели не раньше. Но на  фото будет видно только нормальное копыто и нормальную стрелку.
Возможно я неправильно выразилась, но мне сказали что это может быть. Вообщем ситуация такова, лошадь расчистили 3 недели назад, лошадь довольно крупная (170см в холке), в работе особо небыла, только на корде, на той недели в пятницу ее подсидлали и поработали минут 30 , перед этим  минут 30 на корде (для разогрева). На следующий день она захромала на  переднюю правую. При  шаге старается больше становится на зацеп, и бережет  пятку. С виду стрелка в норме, но у основания ножек стрелки, точнее там  где они на пятке соединяются, при нажатии  лошадь болезненно реагирует

На фото копыто не моей лошади, но ситуация такова, там где нарисована линия там глубокая, как бы так выразится.... трешина, тоести  стрелка разделяится на две части. Глубиной около 3-4 см.

У данной кобылы  часто  есть проблемы со стрелками, такого плана. Особенно  обостряются  когда она на поле и начинает поправлятся. Лошадь не кованная, и не ковалась вообще за 9лет, ни одного раза.

5

Хорошее копыто, хорошая пятка и стрелка... может быть в копыте просто не достает влаги? поэтому стрелка и расходится, если влаги достаточно (лужи и тд) то может быть проблема в расчистке... а стрелка не гниет? там в нутри этой трещины? можно по закладывать вату смоченную касторовым маслом туда глубоко, а если гниет, то медный купорос...
А можно копыто сзади на стоячей лошади...?

6

Фото что я выложила не этой лошади. Я там просто  показала где расходится стрелка.
Я не могу сказать что в конюшне сильно влажно, вполне нормально. Опилочки всегда свежие. На пастбище, в поле сыро когда дождь пройдёт, а так тоже сухо. Коваль еще ругается что  рог как камень и подошва. Приходится перед расчисткой, за сутки глину ставить (синюю с бишофитом, компании ВЕДА).
Стрелка подгнивала около месяца назад. Подсушивали АСД3 фракцией. Помогает хорошо. Потом расчистили и все было просто супер. Но поле работы кобыла захромала. Ну и все вышеперечисленное.

7

А наминок нет?

8

anabella написал(а):

в работе особо небыла, только на корде, на той недели в пятницу ее подсидлали и поработали минут 30 , перед этим  минут 30 на корде (для разогрева). На следующий день она захромала на  переднюю правую.

А неможет ли лошадь захромать от резкой нагрузки? Мы гоняем лошадей на корде не дольше 30 минут, сколько вне работы ваша лошадка бегала на корде? Так как лошадь крупная, то вполне могла захромать от "перегрузки", после долгого время вне работы... Чисто мое мнение. Может мышцу потянула, может еще что ...

9

Yuki гонять на корде можно не больше 30 минут. Я на корде лошадь работала, не гоняла. Работала ее от 1 часа до 2ух часов. 4 раза в неделю (понедельник, среда, пятница, воскресенье), и  3 раза в неделю по 40 минут (вторник, четверг, суббота ). Все  остальное время лошадь находится на пастбище. То есть, я приезжаю, лошадь с пастбища забрала поработала, и опять на пастбище. (пастбище 10гектаров).
Так что нагрузка для нее не большая.
Если возник вопрос,  по причине столь продолжительной работы, то это вполне нормально. Лошадь у меня крупная, тяжёлая. Я ее сначала 15 минут шагаю, потом 20 минут рыси, опять шаг 10 минут, по 3минуты галопа в одну сторону и в другую, опять шаг 5минут, (это у нас разогрев) потом пристёгиваю развязки, рысь 5 минут в одну, потом 5 минут в другую, галоп 3 минуты в одну и 3 минуты в другую. Потом развязки снимаю, пристёгиваю резинки, и т.д.  Постоянно меняю разные развязки и резинки работаю с ними не долго а по чуть чуть, для развития  большей части мышц. Так как  у лошади в свое время была сорвана спина.  И в работу вводили по чуть чуть, но спустя почти год  она уже полностью восстановилась. Но осталась проблема со стрелкой.
Вчера была на конюшне, к огромному сожалению забыла  фотоаппарат, и снимков нет. Но лошадь уже не хромает. Пробовала на корде, нет ни каких признаков хромоты. Ножки стрелки расходятся, но там ничего нет, стрелка сухая, и твердая, на нажимания не реагирует(как это было раньше), перед работой намазала антисептической Мазью Фитоэлита М
для лечения стрелки, ей же мазали все предыдущее время.

Отредактировано anabella (14-07-2008 15:16:59)

10

все понятно...не я бы столько корды не вынесла :)))))

11

2 anabella: извините за любопытство (интересуюсь исключительно с т.з. воздействия работы на механизм копыта), а в чем заключалась 2-х часовая работа на корде? Она не подразумевает движение?

12

Ognegriv извините не могу понять вопроса?

Ognegriv написал(а):

2 anabella: извините за любопытство (интересуюсь исключительно с т.з. воздействия работы на механизм копыта), а в чем заключалась 2-х часовая работа на корде? Она не подразумевает движение?

А конкретней:

Ognegriv написал(а):

извините за любопытство (интересуюсь исключительно с т.з. воздействия работы на механизм копыта), а в чем заключалась 2-х часовая работа на корде?

При чем тут механизм работы копыт, я объясняла Yuki почему не может быть хромота от резкой нагрузке, и кака
я нагрузка дается.

Ognegriv написал(а):

Она не подразумевает движение?

Как работа на корде не подразумевает движение? Лошадь работалась на корде но без веса всадника, а  с весом всадника нагрузка на стрелку идет больше. Или это не так.
Я не могу понять смысла Вашего вопроса.

13

лошадь в принципе не должна работать на корде (без всадника даже) более 30 мин, поскольку сильно нагружается скакательный сустав...

особенно это касается крупных лошадей

за 2 часа работы на корде может начаться морская болезнь... :x

Отредактировано classical rider (15-07-2008 08:29:26)

14

classical rider правильно поняла мой вопрос. Чем отличается ваша работа от гоняния на корде, если выходит так, что лошадь 2 часа бегает по кругу? Если бегает (следовательно копыта вступают в активный контакт с грунтом), не может ли это стать причиной проблемы со стрелкой. Может я как-то неправильно терминологию использую, но мне кажется, что "гонять" подразумевает "заставить двигаться".

15

Теперь вопрос ясен.  Дело в том что чем больше и крупнее лошадь тем больше ей требуется для разминки и разогрева. С 1.5- 2ух часов работы она почти 1 час шагается. И я ее не гоняю по на одном месте  в манеже по кругу по 20 минут в одну сторону, а потом в другую. Так как это делают большинство  владельцев. У меня на даче  даже манежа толком нет. Есть поле, на котором есть как холмики и возвышенности, так и участки с более жёстким и более мягким грунтом.
Разница между гонять на корде и работать лошадь на корде очень большая. На корде лошадь, вывели на недоуздке или в уздечке покрутились с пол часика и поставили в денник. А потом начинают жаловаться что лошадка  ножки потянула. 
Чуток может не по теме. Но скажите пожалуйста сколько лошадям нужно времени для разогрева, что бы потом пристёгивать  развязки,  резинки и другие вспомогательные  приспособления, и на как долго можно с ними работать, не давая лошади расслабить шею, спину? Лично я считаю что это не нормально, когда лошадь выводится  с денника и с конюшни, уже с затянутыми развязками.
Возможно я в чем то не права. Спорить не буду, да и не хочу так как останусь все равно при своем мнении.
А по поводу вреде работы на корде для больших лошадей, и влияния на суставы полностью  согласна. Только при условии когда лошадь постоянно работается только по кругу, и редко меняется направление. Но в связи с тем что лошадь у меня работается на корде не четко по кругу и не на одном месте, да и направление меняется после каждых 5-10 кругов, то за 5 лет никаких проблем нет. Кобыле уже 9 лет, и с суставами нет никаких проблем, да и не было.

16

anabella написал(а):

Дело в том что чем больше и крупнее лошадь тем больше ей требуется для разминки и разогрева.

интересное замечание - первый раз такое слышу...
всегда считала, что это зависит от темперамента и типа ВНД (грубо говоря породной принадлежности)

к тому же зачем ее так долго разминать если вы ее забираете с пастбища где она и так двигается?

2 часа на корде - по любому много. Лошадь просто отупеет от двухчасовой беготни по кругу, хоть и с переменами направления...

даже серъезных спортивных лошадей не работают так подолгу за один "сеанс".  В крайнем случае разбивают на два занятия в день - утром и вечером...

а почему только корда? почему не под верхом?

Отредактировано classical rider (15-07-2008 13:09:01)

17

Хы....а мне так намного удобнее сказать: Пошла коня гонять на шамбоне, на корде. И это совсем не подрузомевает то, что я буду крутить его, как вы выразились. Лошадь и на недоуздке также работает на корде, а не гоняется, в таком случае.
Я против 2х часов, против даже часа... Там не только скакалки, там и плечики офигеют, мое мнение... Да и по моему за такое время проще лошадь верхом отъездить...

18

classical rider написал(а):

а почему только корда? почему не под верхом?

На корде работала в связи с проблемами со спиной. Пол года назад была сорвана поясница. Под седлом работать нельзя было. А причина продолжительной работы на корде это то что лошадь  должна быть в постоянном тренинге, так как  готовится к пробегам. И так в связи с травмой спины пропустили  3 месяца тренинга, и сейчас потихоньку втягивается в работу под седлом.

classical rider написал(а):

Лошадь просто отупеет от двухчасовой беготни по кругу, хоть и с переменами направления...

Не могу так сказать о своей лошади. Я даже не могу сказать что ей  это в тягость,  или в напряг, работаю ее без  хлыста либо бича. Она очень хорошо  идет на контакт. Ей нравится когда ее за каждое правильное движение  хвалят, когда с ней разговаривают при работе, предлагают  что то новенькое. Не знаю может мне так кажется. Могу сказать только одно, что к лошади которая готовится на пробеги, нужно относится не как к другу, а в первую очередь как к компаньону, от которого зависит очень многое на дистанции. И которого нужно уметь чуствовать и понимать, по первому повороту уха или кивку головы, по каждому движению. ИМХО

19

а разве крупных и тяжелых лошадей используют в пробегах?