Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лейкограмма

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Кто, что думает по этой лейкограмме (кобыла, 8 лет): базофилы-0, эозинофилы-4, миелоциты-0, юные нейтрофилы-0, палочкоядерные-22, сегментоядерные-44, лимфоциты-28, моноциты-2

2

Это только лейкоформула. Для того, чтобы что-то сказать, необходимо знать общее количество лейкоцитов, чтобы вычислить абсолютное количество каждого вида. Судя по палочкам, пока похоже на гнойное воспаление, но смущают эозинофилы; как правило, при гнойном воспалении их днем с огнем не сыскать. Вывесите, если можно, полный ОКА.

3

СОЭ-3мм за 1.30мин., эритроциты-5.86, лейкоциты-4.85, Hb-115, ЦП-1.5, неорг. F-7, общий Ca-7,5.

4

СОЭ-3мм за 1.30мин., эритроциты-5.86, лейкоциты-4.85, Hb-115, ЦП-1.5, неорг. F-7, общий Ca-7,5.

5

а что такое неорг F? Фосфат? Тогда Р.... И что есть ЦП? Цветовой показатель что ли?

Лёгкая анемия и лейкопения (мало лейкоцитов) со сдвигом влево. Похоже на острое воспаление у лошади, чем-то истощённой (давно болеет, мало кормили или плохие корма, интоксикация, чего-то нехватает, м.б. из-за растройств в толстом кишечнике плохо всасываются витамины - мало данных для того, чтобы предположить точнее). Нейтрофилы гибнут в очаге воспаления, но повышенной их продукции нет (либо воспаление началось недавно, либо пролиферативная активность костного мозга подавлена чем-то).  Лошадь не лечили стероидами недавно? Это могло бы объяснить выскоий Са. Кстати, и Фосфат очень высокий, если это не ошибка определения, конечно.

Отредактировано licorne (27-06-2008 18:33:51)

6

Что-то я не очень поняла про соэ. Это за 1 час 30 мин - 3? Тогда не может быть количество эритроцитов 5.86, если только лошадь не кончается от печеночной недостаточности.
С лейкоцитами все было бы очень даже ничего, кабы не лейкопения и палки. Лошадь, вообще-то, нормально себя чувствует? Температуры нет? Сама люблю с мазком крови посидеть, и прекрасно понимаю, что понятие палочки-сегменты очень относительное; одну и ту же клетку разные лаборанты могут посчитать и как палочку, и как сегмент. Главное, что общее количество нейтрофилов в норме, и эозинофилы хорошие. Сдается мне, что в лаборатории намудрили. Что касается кальция и фосфора (если это фосфор).
Ужасно! Ужасно! Если это не ошибка, обязательно бы проверила почки. Хотя вряд ли - и гемоглобин хороший, и лимфопении нет. И еще вопрос: какие препараты получала лошадь за последние 3 недели?

7

Лошадку эту (скелет из анатомички) привезли с мясокомбината, в кск, в августе прошлого года. Зимой были прививки, а так ничего ей не кололи, только тетравит (март-мaй). Еще онa прикусываeт. Я читала, что это oт гастрита, скорее всего хронический.

8

лейкограмму считали в лаборатории, а все oстальное я сама. Лейкограмму попыталась, но нaмудрилa... Одно я точно скажу-эритроциты были все! разного размера и подавляющее большинство звёздчатой формы. Некоторые с какой-то зернистостью.

9

Я тут подумала хорошо, и пришла к выводу, что, скорее всего, это не палочки, а просто слабо сегментированные сегменты. При таком количестве палочек все-таки должна быть яркая клиника. Опять же радуют эозинофилы. Вы не ответили про СОЭ; дело в том, что если эритроциты ложно занижены, то и лейкоциты тоже могут быть занижены, и тогда Ваша лошадка, скорее всего, здорова (по общему анализу). Это могло случиться, если, например, в пробирке образовался сгусток и форменные элементы ушли в него. Еще один вариант - считал медицинский автоматический анализатор, в котором нет или не поставили программу для лошадей; если считать по-человечески, их часто глючит. Про эритроциты ничего не скажу, так как сама мазка не видела; вполне возможно, что просто мазок был плохого качества, например, очень толстый, или руки тряслись. Я когда только начала кровью заниматься, сначала тоже пугалась, а теперь не обращаю внимания, если в монослое э/циты нормальные. Да и гемоглобин хороший; мне кажется, нет там анемии. Вот только с кальцием и фосфором (если это фосфор) непонятно. Я бы биохимию поширше сделала, и по возможности, мочу.

Отредактировано Роня (28-06-2008 18:48:03)

10

Роня (привет :) ) а почему ты считаешь, что нет лейкопении? 4,85 - это в лучшем случае нижняя граница нормы, причём широкой нормы для лошадей вообще. При наличии сдвига влево (если хотя бы часть палочек - действительно палочки) нейтрофилы оказываются за гранью. и эозинофилы, конечно, ниже 0,6, но то, что их цельных 4% намекает на то, что остальных лейкоцитов могло бы быть побольше. Аналогичный вопрос с анемией. 5,8 это всё-таки за гранью добра, 115 на грани, к тому же если ЦП - это цветовой показатель, то он выше нормы, что согласуется с данными о сниженом кол-ве Э и нормальном хоть и понизу гемоглобине. Поскольку лошадка - скелет из анатомички, всё сходится. А не могли эту лошадку так задолбать длительным стрессом, что мы имеем дело с эффектами эндогенного кортизола?

Я совершенно согласен про фософр и кальций. Если фосфор и кальций мерили вы, то каким методом и был ли контроль? Фосфор, по-моему, явная ошибка определения. В любом случае, могу предложить повторить (+ хотя бы мочевину и креатинин, а лучше всё сразу) и сдать параллельно кровь от нормальной здоровой лошадки в качестве контроля - много чудес иногда вылезает.

11

Вот, кстати, влез в книжку Мейера и Харви и убедился, что анизоцитоз (разные размеры Э) тоже наблюдается при регенераторной анемии в т.ч. у лошадей.

12

Привет-привет (смайлики не умею). 1) Так я не говорю, что нет лейкопении, я говорю, что может быть ошибка определения; все-таки мне СОЭ не дает покоя. 2) Был бы кортизол, эндо-, экзо- - не важно, эозинофилы бы ушли, т.к. под его действием снижается их продукция и усиливается апоптоз. 3) Абсолютное количество: эозинофилы - 0.19, лимфоциты - 1.35, нейтрофилы вообще (забудем пока про палки) - 3 с копейками, моноциты -0.09, короче, все в норме (???).  4) Замечательная мысль сдать одновременно от другой лошадки, а если считает анализатор, то и подстраховаться вручную.

13

Когда практически все клетки крови находятся на нижней границе, а при этом ещё сдвиг влево - это несвежо. А смайлик можно ставить просто двоеточие-скобка, он сам появится :)

14

Licorne, Роня, огромное вам спасибо!!! :)...ЦП-цветной показатель. СОЭ, с ним я наверно напартачила-поставила на второй день. Неорганический фосфор, извините, я букву попутала. На счет психики...как бы сказать помягче-её нет, порвали на кусочки и бросили. А <коллекция> шрамов аж в дрож броссает...Она от стресса в деннке переворачивается!...А здоровых лошадок наверное нету. Одновременно брали кровь на анализ, так у него также, только Hb оч низкий и эритроциты круглые. Эта лошадка-моя курсовая по клине. Нам помогли лаборанты с Ca и P, и лейкограммой. Лаборатория стаарая, техника тоже и мы студенты мало умеющие и знающие.

15

Пожалуйста. :)
NIA - если биохимию ставите сами (или лаборатория не очень хорошая) то контроль жизненно необходим. Это практически получается не рутинное клиническое исследование на потоке, а эксперимент. Без калибровочной кривой и контроля эти данные можно сразу выкинуть.  если нет здоровой лошадки, то для Са и Р можно взять вашу кровь (если здоровье в порядке). Нормы для человека уже чем у лошадей, так что сразу поймёте есть ошибка или ваш пациент на грани.

По поводу СОЭ.  Какой консервант вы использовали? Не гепарин? У меня есть знакомая ветклиника с приличной лабораторией, где мне несколько раз давали 3-5 мм в час для лошадей, что просто удивительно. Никак не могу с ними выяснить в чём дело. Вы в капиллярах ставили или в пробирках?

Кстати, просветите меня, как для лошадей считают ЦП? у людей есть значения Hb и Э, при которых ЦП=1,0 (166 и 5,0 кажется). Какие значения у лошадей за 100% брать я не знаю. По-моему, проще посчитать содержание гемоглобина в одном Э.
Удачи.

16

ЦП=Hb^*E/Hb*E^ гдe Hb^ и E^-концентрация гем-на и эрит., у исследуемого животного, Hb и E-средняя концентрация гем-на и эрит., в норме. Антикоагулянт-Цитрат натрия. СОЭ-в капилляре.

17

Эритроциты могут менять свою форму при использовании гепарина. Для лошадей наиболее подходящий антикоагулянт - цитрат. ЭДТА, гепарин могут давать изменение форм эритроцитов. А так вполне приличная кровь...