Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Козинцы - поддержание, профилактика, лечение

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вопрос собственно можно разбить на две части:
1. общие рекомендации по поддержанию
2. конкретный вопрос по сложившейся ситуации

Мерин, англо-рысак, 12 лет, козинцы приобретенные  течении последних 5-6 лет благодаря высоким нагрузкам в конкуре. Последние 3 года конь работался в любительскую выездку, из них два года работался 4-5 раз в неделю по 2-2,5 часа, почти не гулял, т.к. по словам бывшей хозяйки "носился в леваде".  По словам - козинцы знать о себе не давали. Делали обычную горячую ковку, на ночь ставили компрессы, в составе которых был димексид и йод.

Последний год конь работал 6 дней в неделю по 1-1,5 часа, гулял практически каждый день по 2-3 часа. Те же компрессы на ноги. Подкормки - Easy Joint, Кальций Д3. Гуляем в бинтах.
При таком режиме у нас проблем не возникало, конь не ритмил, не хромал, не жаловался.

Вид козинцовых ног, иногда ставит ноги так:
http://photofile.ru/photo/stacy1980/95038814/large/59778568.jpg

иногда так:
http://photofile.ru/photo/stacy1980/95038814/large/59778555.jpg

Вопрос 1: Хотелось бы услышать рекомендации по профилакте козинцов (чтобы не ползли дальше) и прогнозы - что обычно происходит с ногами при внимательном отношении к лошади годам к 20-25? Не мешает ли жить, или настает момент когда ноги "ползут" окончательно?

Вопрос 2: В феврале конь (предположительно) прыгнул в деннике на бетонный пол, заработал трещину в левой копытной кости. Месяц стоял в деннике, раскованный. Через 5 недель повторили рентген - образовалась костная мозоль, решено было вводить в работу - 3-4 недели шаг на корде на широком круге, по результатам добавили дважды по 3 мин рыси (с постепенным доведением до 10мин), в этот момент решили уже сделать ортопедическую ковку.
До ковки - ритмил  в одну сторону, после в течении дней 10 перестал ритмить совсем. Стали вводить в тренинг под седлом, 2-3 недели работал на шагу с небольшими репризами рыси, когда настал срок перековываться. Коваль в этот момент уехал в Москву - другого вет просил не брать. Конь начал спотыкаться (сняли с работы под седлом - оставив сначала только шаг на корде), потом хромать на левый перед (снят с работы совсем).  2 недели хромали, пока не приехал коваль нас подковать. За три дня до ковки перед (сухожилия) сильно отекли, конь на них жаловался, не давал щупать, особенно ЛП.
После ковки в течении 3-5 дней проколили фенилбутазон (3 инъекции) и шагали по 2-3 часа в руках. Отеки спали, жаловаться на прощупывания конь перестал. Через еще 3 дня начали шагать под седлом (с 30 минут). Сейчас конь уже 3-ью неделю периодически начинает ритмить под седлом (на прямых все в порядке, если шагаем в манеже - идет неровно на вольтах), но при этом сам жаждет активной работы. Хотелось бы получить рекомендации по вводу - мы шагаем под седлом и делаем одну 3хминутную рысь. Коню явно мало. На корду я его ставить почему-то не хочу - кажется что будет не полезно. Один вет говорит - добавляйте работы, второй - только шаг.  Возможно кто-то сможет прокомментировать и рассказать надо ли и почему вводить / не вводить в работу.

Спасибо.

2

Пожалуйста, наверняка с козинцами сталкивались многие - прокомментируйте хотя бы на 1-ый вопрос...

3

Лечение навряд ли даст эфект. По профилактике: работа в бинтах по умеренно-упругому грунту, корректировка ортопедической ковкой. Лошади особо жить не мешает, нести умеренные нагрузки (конкур невысокий, выездка несложная) вполне может. Видела лошадку 18 лет с козинцами - прыгает, бегает езды. Бодр, активен, хозяин доволен.
По второму вопросу: работайте больше по прямой, старайтесь работать на умеренно-упругом грунте. Избегайте рыхлого песка (мокрого, сухого), грязи, глины, в общем всего того, где лошадь может подскользнуться или откуда надо выдергивать ноги. Если вольт, то метров на 20. Нагрузку определять надо Вам, так как Вы видите как реагируют ноги. Если нет хромоты, сильной аритмии, не отекают, то нагрузку можно добавлять постепенно в течении недели.

4

Екатерина, спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что в большинстве случаев профилактика (не лечение, понятно что тут уж ничем не помочь) не сильно сказывается на том, чтобы зафиксировать состояние ноги и козинец дальше не прогрессировал? От чего это может зависеть?

Работаем мы всегда в бинтах и только по хорошему грунту - надеюсь здесь у нас не будет проблем. Со вторым вопросом разрешилось - к счастью мы перестали ритмить совсем и наращиваем по немного работу.

А можете ли подсказать по поводу корды? Мы консультируемся у двух ветов на данный момент - один против, другой считает что на 6-8 метрах вреда не будет....

5

6-8 метров маловато...В вашей ситуации лучше большой вольт (15-20 метров), если такой возможности нет, то лучше пока отказаться от корды.

6

здравствуйте,подскажите пожалуйста,коню 24года,козинцы-ноги сильно прогнуты,как поддерживать,какие подкормкинужны.он у нас производителем стоит

7

а такой производителем быть не должен ;)

8

status написал(а):

а такой производителем быть не должен

Если козинцы приобретенные, то почему же нет ;) Лошадей с врожденными козинцами стараются не допускать к воспроизводству, а с приобретенными - никаких проблем :)

алёна написал(а):

здравствуйте,подскажите пожалуйста,коню 24года,козинцы-ноги сильно прогнуты,как поддерживать,какие подкормкинужны.он у нас производителем стоит

Любые добавки коренным образом ситуацию не исправят :( Для поддержки подойдут добавки, содержащие гиалурон, но они, как правило, очень недешевы...

9

Если козинцы приобретенные, то почему же нет

Потому-что лошадь с хорошими, крепкими, здоровым конечноснями их не приобретет :)

10

status написал(а):

Потому-что лошадь с хорошими, крепкими, здоровым конечноснями их не приобретет

Очень большое заблуждение ;)

11

Ольга Ш. написал(а):

status написал(а):
Потому-что лошадь с хорошими, крепкими, здоровым конечноснями их не приобрететОчень большое заблуждение

Поддерживаю, знаю "тысяча и один способ" как у здоровой лошади без предрасположенности к порокам, можно организовать не только козенцы, а всё что угодно.

Ольга Ш. написал(а):

Для поддержки подойдут добавки, содержащие гиалурон, но они, как правило, очень недешевы...

Никогда не пробовала гиалурон для поддержки сухожилий,на мой взгляд  лучше тепловые поцедуры и массажи, больше движения. Для молодых лошадей обыкновенный уход за ногами, особенно при интенсивных нагрузках(после которых и появляются козенцы) после работы холод, вечером -тепло и массаж.

12

Ну как говорится - в неопытных руках ...
Жеребцы достоные быть производителями и не должны попадать в руки, которые могут организовать этот тысячу и один способ.
В любом случае это брак, и опытный заводчик даже с приобретенной проблемой такого не коня крыть не допустит.
Ну разве что за отсутвием вырианта и острой надобностью получить хоть какой-то приплод.

13

status написал(а):

В любом случае это брак, и опытный заводчик даже с приобретенной проблемой такого не коня крыть не допустит.

Сначало смотрят на родословную , потом на личные достижения, очень часто закрывают глаза на пороки развития(хотя с зоотехнической точки зрения не должны бы) и почти всегда закрывают глаза преобретённые травмы и пороки.

14

Это для кого из заводчиков, позвольте узнать, главное это родословная при выборе производителя? И второстепенное значение имеет личные достижения?
Но как я поняла именно те кто " очень часто закрывают глаза на пороки развития" и выбираю жеребца таким способом.
Потом козинцам у приплода диву даемся и остальным корявостям экстерьера, продолжая плодить. Но главное происхождение блеск! :)

15

В чистокровном конезаводстве это часто(я не говорю что это правильно), особенно в последнее время, когда каждый себе зоотехник.Например есть один знаминитый жеребец, не буду называть кличку, полнокровный брат допустим ведущего чемпиона-производителя Америки, не испытанный,имхо боялись что перед не выдержит от того и не скакал, нынешние владельцы рады что его купили и случку предлагают  за более 100000 руб.
Или вот например Пивотал, практически лучший из лучших, ноги порочные и жеребят через одного даёт таких же, при осмотре можно предположить недоразвитие гребня добавочных костей- из-за чего сухожилие межкостного идут как-будто на боковые поверхности.За точную постановку диагноза не ручаюсь, рентген никто не делал, но выглядет это именно так. Но любой жеребёнок от него очень дорог.

16

Мутузер написал(а):

Ольга Ш. написал(а):

    status написал(а):
    Потому-что лошадь с хорошими, крепкими, здоровым конечноснями их не приобрететОчень большое заблуждение

Поддерживаю, знаю "тысяча и один способ" как у здоровой лошади без предрасположенности к порокам, можно организовать не только козенцы, а всё что угодно.

это точно...

17

Дано: тракененская кобыла (кровность по ч/к 56,25%), 1,5 года, рост в холке 153, в попе 155, нагрузки- групповой тренинг согласно возрасту и весь световой день в большой леваде. Позавчера возили на рентген (45 км туда и обратно) по другой причине, подозрение не подтвердилось, ноги чистые. После заметила, что задрожали переда (понервничала, попрыгала перед трапом). По матери есть предрасположенность к козинцам приобретенным.
Рацион - сбалансирован, дополнительно получает Мегабазу по 20г ежедневно и 15 мл Гемолитана три раза в неделю.
Вопрос: как укрепить ноги? Снять с тренинга? Делать теплые компрессы? Или этот процесс не обратим? Картифлекс может поможет?

18

Лексик написал(а):

По матери есть предрасположенность к козинцам приобретенным

Это как? Если есть предрасположенность, то это генетика ;) не может быть предрасположенности к приобретенным :)

Снижать нагрузки, если они адекватны возрасту и физическому состоянию, а так же бинтовать или греть ноги - это прямой путь к усугублению предрасположенности ;)
Много двигаться (гулять), не перегружать сильно, правильно расчищать - и будет вам счастье :)

19

У матери (21 год) сейчас небооольшие такие козинчики, по фото молодой ее их нет. Поэтому у мамашки козинцы приобретенные. Поэтому и считаю, что у дочери это тоже слабое место. Вчера общалась со своим ветом, решили делать массаж, гимнастику (особый упор на передний кранч. Во время его как раз идет натяжение сгибателя). Но вопрос возник такой: массаж лучше делать на теплые сухожилия. Сейчас холодно. Надо ли после массажа и гимнастики снова ноги в бинтоватники ну минут на 20?
Ольга Ш, объясните, плиз, почему не надо греть? Эффект массажа на холодные ноги будет хуже ведь.

20

Лексик написал(а):

объясните, плиз, почему не надо греть? Эффект массажа на холодные ноги будет хуже ведь.

"не надо греть" написано не применительно к массажу, а в общем и целом.