Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цефалоспорины

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Расскажите пожалуйста о препаратах групы цефалоспорины, в часности о Цефтриаксоне. Можно ли колоть коню с язвой желудка?

2

Цефалоспорины вещь достаточно серьезная, после их использования очень трудно подобрать другой препарат. Лошадям лучше начинать с чего-нибудь по проще: амоксициллин, пенициллин и пр. Лучше сначала вообще сделать подтитровку к антибиотикам.

3

Спасибо

4

vetsovet, а вот что по поводу амоксициллина, в аннотации не пишется что его можно применять  лошадям, там есть все виды животных кроме лошадей, кроликов и морских свинок.
Если Вы пробовали его на лошадях, то не могли бы Вы описать способ применения, дозировку, и случаи применения на лошадях? Буду очень  благодарна. И еще какой именно амоксициллин Вы применяли?

5

Хотя вопрос задан и не мне, я думаю большого греха не будет, если поделюсь опытом.
Для лошадей подходит амоксициллин 15%, 100 мл (во всяком случае, у нас в Зооветснабе такой), суспензия. Мною применялся по показаниям ветеринарного врача для купирования воспалительного процесса, который начал развиваться у лошади после пореза на ноге. Амоксициллин удобен тем, что имеет пролонгированное действие, ставили его через день, один раз в день, потребовалось два укола. Дозировка - 1 кубик на 10 кг веса, в/м. Пришлось использовать толстую иглу, т. к. суспензия вводится тяжело, и делить инъекцию  на четыре части (четыре точки).
После этого еще несколько раз применялся этот препарат, в связи с травмами, по которым было подозрение на воспалительный процесс (или был сам процесс). Результат порадовал, осложнений не было.

Отредактировано bsand (15-06-2008 19:24:47)

6

Все правильно. Иногда приходится вводить и 40 мл, но чаще достаточно 20-25 мл. В принципе можно использовать НеоПен (20 мл), ПенСтреп (20 мл, но внимание! содержит стрептомицин), Пениллин и мн. другие. Если ничего нет, то можно использовать старый добрый Бициллин 3 или 5. Но, надо учитывать, что по каждой ерунде колоть антибиотики не стоит, тем более без осмотра врача (велики риски побочных эффектов - анафилаския, дисбактериоз и пр.)
Мы применяем антибиотики достаточно редко: после кастрации, после крупных хирургических вмешательств, различные тяжелые заболевания, которые сопровождаются стойкой высокой температурой и для уничтожения вторичной микрофлоры. Частое неправильное применение антибиотиков приводит к снижению эффективности работы иммунной системы.

7

"Кобактан" антибиотик цефалоспоринового ряда, очень хороший для лошадей,  очень дорогой, 100 мл. стоит порядка 60 у.е.  доза на лошадь примерно 20-25 мл...
Хорошо себя зарекомендовал... но из-за дороговизны его приобретают не часто...

8

anabella написал(а):

vetsovet, а вот что по поводу амоксициллина, в аннотации не пишется что его можно применять  лошадям, там есть все виды животных кроме лошадей, кроликов и морских свинок.
Если Вы пробовали его на лошадях, то не могли бы Вы описать способ применения, дозировку, и случаи применения на лошадях? Буду очень  благодарна. И еще какой именно амоксициллин Вы применяли?

И я свой опыт в копилку положу)
Один раз использовала Амоксициллин 15% суспензия(кажется,Inveza)-по результатам подтитровки на а/биотики-с тех пор вообще суспензии не люблю(хотя,неопен применяла-без побочных)!
Разделённая на 4 точки доза(40мл) дала 4 обширных болезненных отёка с повышением температуры-потом ещё и лечила от "последствий применённого лечения" :suspicious:

По необходимости(типа обширных ран) пользую бициллин;сейчас купила в аптечку Кобактан-на всякий случай.