Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вакцинация против сибирки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте. В ноябре со всей конюшней не прививала свою лошадь от сибирки, т.к. были титры лептоспироза. Сейчас собираюсь переехать, прошу уколоть вакцину, но на ветстанции мне говорят, что по сибирке ведется строгий учет и ради одной моей лошади ампулу из 50 доз открывать не будут. Имеют ли они право так делать? Где можно купить вакцину частному лицу? Какая есть вышестоящая инстанция над СББЖ Московской области?

2

Эту вакцину Вам никто не продаст. Придется на новой конюшне прививать со всеми по плану. Из-за количества доз во флаконе, обычно в один день прививается сразу несколько конюшен. Ради одной дозы никто Вам не отдаст флакон. Вакцина разводится перед применением, а остатки сжигаются. Этим должен заниматься только ветврач.

3

Так проблема в том, что без сибирки не выпускают. И что мне теперь стоять тут до ноября, когда они район прививать будут? Постой поднимают сразу на 5000, я не могу столько платить.

4

Есть еще 2 варианта:
1. Узнать, кто в ближайшее время ее будет делать (КРС, МРС, лошади и пр.) и примазаться...
2. Выкупить все 50 доз, но в ввиду строгого учета и дефицита могут не продать...

5

1. Что касается лошадей, то в районе до осени никто, т.к. не сезон. А разве вакцина для мелких животных подходит для лошадей?
2. Выкупить предлагалось, не соглашаются, т.к. "строгий учет":(

Всем спасибо за ответы. Пишите еще:)

6

мне кажется надо объяснить на новой конюшне в чем суть и договориться, что вы привьетесь осенью.

7

Но без сибирки же мне не выпишут ветсвидетельство на перевозку. Соответственно ГАИшники будут все мои. И потом, без ветсвидетельства на новой ветстанции, наверное, не будет никаких данных о других сделанных прививках. Вдруг заставят прививаться по второму кругу... Я уж молчу о том, что не факт, что удастся договориться с новой СББЖ, раз не удается договориться с нынешней.

8

karnival написал(а):

Имеют ли они право так делать?

Не имеют. Если срок предумотренный планом подошел или прошел, вакцинацию обязаны сделать. Вы стояли в плане? Вы не прививались по определенным показаниям - это надо было отразить в акте о вакцинациях. Так и написать привито по описи голов-столько, не привито по причинам... столько с указанием какие (номера, клички, чипы, владельцы). После того как причина отказа от вакцинации разрешилась имеете право в любое время. Требуйте. При отказе врачей СББЖ, обращайтесь к их руководителю в письменном виде. Требуйте письменный отказ владельцу такому-то в вакцинации его лошади против сибирской язвы (последний срок вакцинации укажите) в связи - пусть укажут с чем. Объясните, что бумагу эту Вы направите в Россельхознадзор по Москве и Московской области в связи с нарушениями требований ветеринарного законодательства работниками СББЖ. Ответственность перед законом несут на равных как владельцы не прививающие животных, так и должностные лица, уклоняющиеся от выполнения своих обязанностей. Уверен Ваша проблема решится. Конечно врачей станции по человечески можно понять, мне тоже всегда было жаль распаковывать новый флакон для одной-двух голов, но деваться некуда. Они обязаны это сделать в любом случае. Для этого всегда вакцину заказывали с запасом на подобные истории.
Ограничить передвижение Вашей собственности таким способом ветврачи района не имеют права кроме случаев предумотренных законодательством при наложении ограничений или карантина, но это уже совсем другая история. Я даже предполагаю выход, который может найти врач, если допустим Вы останетесь в том же районе при смене конюшни. Напишет Вам справку с вакцинацией как положено, а затем привьет зверя вместе со всеми, держа Вас все это время на контроле. Но это кнечно если Вы будете порядочны в принародных высказываниях. Удачи.