Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



хвост

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Предлагаю в этой теме обсуждать хвосты.
Так вот, что можно сделать, чтобы хвост рос "густым и шелковистым"?
И почему у некоторых лошадях встречаются седые пряди в хвосте? :O Знаю гнедого коня, у которого в хвосте реально седая прядь...Это чем-то обусловлено или просто косметический дефект? или еще что-то? :cool:

2

хвост...о хвост, любимая тема разговора...обожаю тыкать носом всех и каждого кто чешет лошадям хвосты!!!!  :lol: Никогда не расчесываю хвост, только на соревнования!!!! ЧТобы хвоястяра не путался, брызгаю его спреем, эффект суперский, к хвосту ничего не прилепает!!!! А чтобы он был густой, то первое правило не чесать хвост щеткой!!!! Ну....а чтобы шелковистым, здесь зависит от многого...например от витаминчиков!!!! У меня лошарик живет на витаминно-минеральных подкормках, я не чешу ему хвост и результат....у нас очень шикарный, пышный, длинный, гладкий и блестящий хвост!!!!  :lol:

3

Действительно, хвост лучше разбирать руками. Плохой хвост может быть демонстрацией проблем. Если у молодой лошади, спортивной лошади хвост  непредусмотренными седыми прядями, жидкий, "безжизненный" - это может говорить о проблеме с позвоночником и корешковыми нервами.

4

А бывает ли такое, что в гриве или хвосте появляется седая прядь от нервов или лекарственных препаратов?

5

А еще качество хвоста зависит от породы. Есть породы у которых от природы "жиденький" хвост, а есть породы у которых не зависимо не от чего хвост всегда густой и красивый. :) Ведь у людей тоже: у одного густая шевелюра и он за ней особо не ухаживает, а у другого три волосины в пять рядов, несмотря на его старания...

6

Еще вспомнила одну интересную ситуацию. Кастрировали жеребца, чтобы не мешался хвост завязали его в каральку и оставили так до полного заживления всех ран, это так решила вет.врач. Она сделала это для того, чтобы конь не "разбивал" раны волосами хвоста. Когда сняли бинт все было нормально, единственное хвост потерял много волос, но в один прекрасный день коня пришли седлать и увидели такую картину: стоит лошадка, утонула носом в кормушке, а хвостик лежит рядом....попросту сказать отвалился хвост вместе с позвонками, видимо, перетенули сильно. сейчас хвост растет очень медленно, даже не дорос еще до скакательных суставов и волосы у хвоста растут седые....честно сказать ... страшно смотрится  :*  вот такая вот история.... Операцию делали 2,5 года назад...

7

И такое тоже бывает! Бывает, что вместе с репицей отваливается. :(