Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Транспортировка некованной лошади "в руках"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день!
Прошу вашего совета вот по какому вопросу.
Есть некованая кобыла, которую нужно перевести "пешком" с местного ипподрома в близлежашую деревню. Часть дороги - асфальт. Коневозку взять возможности к сожалению нет. Краем уха слышала о том, что лошади можно надеть что-то вроде башмаков. Кто-нибудь пользовался, изготавливал? Как можно решить проблему, не подковывая лошадь?
Заранее спасибо.

2

А какое расстояние?

3

vetsovet
По асфальту километра два общим счетом. Еще восемь по полю.

4

jerry-puma
Смело можете переводить и без башмаков. Переводили и больше км по асфальту(нужда), и ничегошеньки не случилось, даже не подтерлись копыта. Другое дело если копытный рог очень мягкий, да и то она 2 км выдержать сможет.

5

Anoxia
Рог у нас стирается постоянно об беговую дорожку (дамочка рысачка), поэтому работаемся в основном по траве. То есть 2км - это ничего? А все-таки башмаки - они какие?

6

Кожанные, они так и называются - башмак копытный...

7

jerry-puma написал(а):

Еще восемь по полю.

А по полю можно вообще не коваться. Рыжий уже не первый год без подков, как только из маршрутов исключились дороги с твердым покрытием. 2 км по трассе шагом по моему не навредит. Единственно надо учитывать, как лошадь отнесется к проходящему автотранспорту. Если привычна, то все нормально. Вопрос к тем, кто пользовался этими кожаными башмаками - не пугается ли лошадь их наличия как инородного предмета на ноге, или надо специально подготовить зверя?

8

Надо специально подготовить, иначе травмы неизбежны...2 километра обычно не криминал для лошади с нормальными копытами и немягким рогом. А поля не требуют защиты копыт (хотя смотря какие поля)...

9

Башмаки для копыт - те, что специально расчитаны на предвижение лошади по жесткому грунту (плотно прикрепляющиеся к копыту и с резиновым протектором) - стоить будут гораздо дороже коневоза ;) А простой "копытный башмак", который используется при лечении - для длительных передвижений вряд ли подойдет (лошади не очень удобно шагать в нем, да и протирается он достаточно быстро). В таком "лечебном" башмаке пробовала вышагивать коня по асфальту, вокруг конюшни - протерся через полчаса :(

10

jerry-puma
2 км не шагом не страшно, не переживайте. Переживайте лучше за проезжающие машины, выберите время  в которое меньше всего движение, может утро, или даже  ночью перегонять. Рысаки натуры тонкие, а башмаки еще лишний стресс-фактор.

Отредактировано Anoxia (12-05-2008 21:23:33)

11

Не забудьте про фликеры, если будете ночью, а вообще 2 км по асфальту и 8 по полям это ерунда для лошади... вчера к нам на соревнования своим ходом транспортировали жеребца 16 км и  больше половины по асфальту.. все ок..

12

У меня тоже был опыт, когда лошадь на соревнования привели за 15км, потом по дорожке(кстати, очень хорошей на тот момент) лошадка пробежала, а потом отдохнув пару часов назад. Результат броки на обеих ногах...

13

Огромное спасибо вам всем за советы! :)
В четверг мы уже "пойдем", надеюсь, все пройдет удачно. О результатах отпишусь :)

14

Думаю, что все будет хорошо. Был опыт пешей доставки (жалко было садиться - как предполагалось на глубокожеребую да еще с запущенными копытами) кобылы  за 35 км. Никто не пострадал, зато было достаточно времени на выработку общего языка. http://polevitsa.ru/about/42

15

Мы тоже дошли благополучно. Было влажно, накануне прошел дождь, так что копыта не особенно пострадали. :) Правда несмотря на ранний час были проблемы с машинами, но это совсем другая история :) Еще раз благодарю за консультацию!