Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Хроническое воспаление переднего пальцевого сгибателя


Хроническое воспаление переднего пальцевого сгибателя

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У нас по простому брок. Причем похоже хронь с одногодичным стажем. Уже вылезла за год в третий раз. Лечили очень серьезно вплоть до внутрисухожильных инъекций. Вот неполный список: фенилбутазон, траумель, актовегин, адекван, витамины групы В. Правильная расчистка , лазер и другая физиотерапия разумеется тоже.  Последний раз брок вылез как раз перед новым годом. После пролечивания втягиваю коня в работу. Двигаемся уже по чуть-чуть рысью.
Меня беспокоит, что сухожилие не стабильно. При пальпации болезненности нет, хромоты тоже нет (и практически и не было), но шишка осталась. После работы (шаговой + чуток рыси) сухожилие разглаживается. Бывает, что если не сделать охлаждающий компрес, то наблючается слегка заметная отечность.
Вопрос как с бороться с этими остаточными явлениями?  Стоит ли продолжать лечение? И что делать чтобы шишка ушла совсем. Конь молодой (6 лет), нагрузки маленькие, но хочется хотя бы условно здоровое животное, а не постоянно шагать втягивая в работу.
Поделитесь секретами успешного лечения.

PS: мы из провинции и с квалифицированными врачами у нас совсем плохо, техники типа УЗИ для исследования сухожилий вообще нет.

Заранее спасибо!

2

Уважаемая Ольга! Спасибо за этот серьезный вопрос. Лечение Вы провели в полном объеме. Лечение сухожилий- это очень дорогое и длительное мероприятие, но оно может не дать эффекта, если Вы форсируете тренировки. На полное восстановление уходит в среднем до 6 месяцев!!! Соответственно после травмы лошадь в течении 6 недель должна совершать только шаговые проводки по ровному, нескользкому грунту. Затем только начинают восстановительные тренировки. Они занимают от 2 до 4 месяцев. Ранняя нагрузка приводит к повторным повреждениям. Вам можно попробвать ортопедическую ковку на гладкие подковы с сильно увеличенным зацепом и удлиненными ветвями. Есть еще пара старых рецептов, как на ипподромах выводили броки. Но очень жесткие! Можно также использовать метод прижигания, хирургическая операция (расщепление, искусственная имплантация волокон и пр.), но все это не всегда дает 100% эффект.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Хроническое воспаление переднего пальцевого сгибателя