Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копытная кость

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Гулёна написал(а):

Когда-то считали,что Земля стоит  трёх китах-и это было ПРАВИЛЬНО.Сейчас правильно-это наше знание о том,что земля круглая))Кто знает,какое "правильно" ждёт нас завтра?

В Вашей фразе заключен ответ на вопрос. Считать и знать - вещи разные.
Ведь Вы же не ожидаете, что через сто лет докажут кубическую форму Земли?
Для меня на сегодняшний день нет контраргументов, которые могли бы заставить меня сомневаться в правильности такого положения копытной кости.
При таком положении кости вся биомеханика копыта и суставов выглядит правильной и логичной.
А у Вас есть контраргументы? Я с удовольствием бы их выслушала и обсудила.

32

Zlyuka написал(а):

Ведь Вы же не ожидаете, что через сто лет докажут кубическую форму Земли?

Ну,такого поворота я не исключаю,только вот через 100 лет...это пройдёт мимо меня :D

Zlyuka написал(а):

А у Вас есть контраргументы? Я с удовольствием бы их выслушала и обсудила.

Нет,я не собираюсь вставать в оппозицию;да и нет у меня конкретных тезисов относительно данного вопроса-мне просто интересно,так как я с этим столкнулась.Интересна именно разность взглядов на предмет.

33

Ну, хорошо. Я выскажу свой взгляд.
На самом деле, для того, чтобы принять параллельность копытной кости за аксиому, достаточно подержать в руках копытную кость и рассмотреть копытный башмак изнутри.
У копытной кости острые края, она покрыта листочковым слоем, который соединяется с основой кожи копыта. Таким образом копытная кость подвешена в копытном башмаке.
Если копытная кость расположена непараллельно земле, то она давит острыми краями на ткани внутри копыта и разрушает их.

34

Возмжно, что копытная кость располагется параллельно подше, но не земле. Так как в этом случае теряются биомеханические преимущества для оборота копыта.

35

Прошу прощения за описки, конечно,  "возможно"  "располагается"  "параллельно подошве". Угол наклона копытной кости может составлять 8-10 градусов, то есть повторять угол схода подошвы от зацепа к пятке.

36

Zlyuka написал(а):

Таким образом копытная кость подвешена в копытном башмаке.

Ну,это совсем общеизвестные факты-и не только ветеринарам ;)

Параллельность копытной стенки переднему краю копытной кости я принимаю без сомнений,всё логично.
А вот с параллельностью ветвей копытной стенки-сейчас подумала,что логично высказывание farrier
-параллельность именно подошве.Ведь аксиома и то,что глубина бороздок стрелки в пятках выше,чем у апекса-вот и подъём подошвы.
Под нагрузкой,в момент опоры,свод копыта уплощается-ну,и ветви копытной кости располагаются параллельно земле-то есть,по сути,параллельно изменившейся на момент опоры подошве.
Как-то так,получается?
И какой процент рентгеновских снимков приходится тогда под опорную нагрузку,а какой-нет?
Хм,для интереса попробовать сделать 2 снимка-один как обычно,а второй-с поднятой конечностью,чтоб нагрузка была именно на снимаемую.И тогда,думаю,будет видно,насколько меняется положение ветвей копытной кости.

37

Гулёна написал(а):

Под нагрузкой,в момент опоры,свод копыта уплощается-ну,и ветви копытной кости располагаются параллельно земле-то есть,по сути,параллельно изменившейся на момент опоры подошве.

Вот тут начинает спорить биомеханика. Смотрите: чтобы ветви копытной кости опустились, нужен принцип рычага, то есть первоначальный упор в зацепную часть копытной кости. То есть лошадь должна идти с зацепа, а уже потом нагружать пятку. Но это неправильно. Противоречит углу вращения сустава и всему принципу движения ноги. При движении с зацепа лошадь будет неправильно нагружать суставы и сухожилия.
И еще не забывайте, что копытная кость не эластична и сама по себе статична. Она не участвует в процессе амортизации. В процесса амортизации участвуют копытные хрящи, листочковый слой, основа кожи копыта, роговой слой стенок и подошвы, стрелка, суставы и сухожилия.

38

Zlyuka написал(а):

Она не участвует в процессе амортизации

амортизирует она,конечно,не сама по себе,а посредством изменения своего положения и через мякиш.
Сухожилие глубокого сгибателя пальца при движении оттягивает копытную кость волнообразным движением назад.Незначительно,конечно,но это позволяет расширить/сжать копытную капсулу(даже в зацепной части) на 1-3мм(источник,если не путаю,анатомия Зеленевского-но могло и смешаться всё,материалов много).
Может,я не понимаю принципы механики,но мне кажется вполне логичным то,что при наступании с пятки,даже при статичной кости,ветви могут опуститься вслед за подошвой,под действием силы тяжести;здесь же надо помнить и о суставах пальца,моменте их сгибания и переразгибания.

39

Гулена. Все-таки, говорить о том, что копытная кость амортизирует, не совсем правильно.
Ну, хорошо. Допустим, опускаются ветви. А что происходит в этот момент с зацепной частью копытной кости?

40

Zlyuka написал(а):

А что происходит в этот момент с зацепной частью копытной кости?

Так далеко я пока не думала))
По идее,в этот момент ничего особенного,на мой взгляд(могу ошибиться).

41

Хорошо, зайдем с другой стороны. Если мы допускаем, что ветви копытной кости опускаются и поднимаются, то мы не можем не признать, что при подобном движении кость совершает движение по сегменту окружности с углом те самые 8-10 градусов. То есть совершает сегментарное вращение. Опишите копытный механизм с Вашей точки зрения. За счет чего опускаются ветви копытной кости? Где расположена и как зафиксирована точка оси вращения копытной кости?

42

Кость совершает дугообразное движение спереди назад-как качели.Незначительное,но движение-за счёт опущения ветвей копытной кости в момент опоры под воздействием силы тяжести,в основном(сила тяжести действует на пяточную область изначально посредством,если правильно будет так выразиться,давлением при переразгибании суставов пальца,"вдавливании" челнока,"расплющивании" мякиша).Движение совершается при  статичном зацепном участке.

43

Если зацепный участок статичен, то Вы хотите сказать, что ветви кости прогибаются вниз?
Если кость двигается спереди назад, то правильно ли я понимаю, что по Вашему мнению в этот момент на сцепление основы кожи копыта с листочковым слоем действует сила параллельная подошве и направленная от зацепа к пятке?

44

Zlyuka,спасибо Вам за потрясающее терпение и пояснения.
Но я уже устала в поисках истины и попытках вникнуть в смысл;наверно,не буду забивать дальше голову.Пока)

45

Мда... А я ведь только начала занудствовать... Так и не дали развернуться в полную силу... Ква!

46

Нижняя поверхность копытной кости в здоровом копыте параллельна земле. Биомеханические преимущества для оборота копыта дает угол внутреннего свода копытной кости, где прикрепляется сухожилие-сгибатель. Я так думаю... Интерисующиеся могут зайти в интернет на тему coffin bone.

47

На форуме нет функции правка..., а жаль.