Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копытная кость

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Может кто-нибудь дать ссылки к материалам, где написано о правильном положении копытной кости? Что она должна быть параллельна земле знаем, а конкретное объяснение почему именно так, найти нигде нормальную инфу не могу(связанное с кровообращением или сухожилиями и т.п)! Может, здесь кто-нибудь знает, где найти?

2

http://www.prohorse.ru/public-6-42.html посмотрите здесь, в любом случае полезная инфа! :rolleyes:

Неужели Вы ничего не смогли найти в интернете? Задайте вопрос разным поисковикам, информации море!

Отредактировано Siroko (01-04-2008 18:32:42)

3

Siroko! Статья отличная!

4

Я эт все прочитала, но у Реми ничего про коп.кость конкретно не нашла :dontknow: Вся интересная инфа скорее всего на английском, а как искать, я не знаю, надо знать, где...вот я и думаю, может, кто-нибудь изучал иностранные труды? :question:

5

Мальборо, спасибо! :blush:

6

Кёрбер, "Ковка и болезни копыт лошадей". "Аквариум". Можно еще взять в библиотеке учебник анатомии Акаевского.

7

Так уж создано природой, что все должно быть симметрично. Любые отклонения вызывают дисбаланс всей сиситемы конечности. Такое расположение копытной кости (параллельно стенки копыта и земле) наиболее надежно удерживает в правильном положении все кости, связки и сухожилия, а также создает опору ноги, чтобы масса лошади распределяла нагрузку равномерно на копыта. Когда возникает отклонение копытных костей в результате многих причин, то меняется нагрузка и распределение опоры на конечности, поэтому начинается множество проблем. Например за границей обязательно делают рентген копыт, прежде, чем начать расчистку проблемных копыт. И уже после этого начинают работать. Главное в этом деле не сделать копыто красивым, а восстановить правильное положение копытной кости. Только в этом случае, лошадь будет полноценно работать.

8

Екатерина, спасибо, посмотрю, хотя уже само слово "ковка" внушает недоверие :dontknow:
Ladora,Спасибо большое!! А по подробнее(ну, чтоб с назваиями связок, на которые влияет такое положение кк и т.д, просто очень интересно глубоко покопаться :rolleyes: )?. С рентгеном вы абсолютно правы! Да, к сожалению, многие сейчас не хотят никакого внимания уделять правильной расчистке, а доверяются только ковалям, т.е классической расчистке :no:

9

http://galexis99.narod.ru/Anatomie/22.html

10

В этой книге очень хорошо все описано. Описано как, почему и зачем надо так, а не эдак...В общем очень даже неплохая книга.

11

Siroko написал(а):

http://www.prohorse.ru/public-6-42.html посмотрите здесь

А в какой Кодировке смотреть эту стр? Там сплошные вопросики. Или может кто текст ее кинет ? Заранее спасибо.

12

Тоже хотелось бы прикоснуться к источникам  :yep:
Интересует положение ветвей копытной кости относительно земли:должно ли оно быть параллельным(на примере фото 1,приблизительно так),либо же более правильно,когда ветви приподняты,образуя небольшой угол(на примере фото 2)?

Фото 1:
http://s006.radikal.ru/i213/1107/dd/7fd7a7e4c2ee.jpg

Фото 2:
http://s52.radikal.ru/i136/1107/46/802435913aa9.jpg

13

Гулёна
вариации нормы для разных лошадей   от  0 гр  до угла в 8гр

а если выше имееться серьезная травма влияющая  на угол  то нормы как таковой нет

14

http://vkontakte.ru/club15279432

15

Вопрос был задан относительно положения копытной кости внутри копыта. Информация о Штрассер по предложенной ссылке ничего не объясняет. Набор высказываний самого общего толка и не более. Почему в России так слепо верят загранице? Около ста лет тому назад нашли двух бородатых живодеров Маркса и Энгельса – до сих пор расхлебаться не можем. Сейчас молятся на Штрассер, тоже, кстати, из Германии. С какими дикими лошадьми происходят постоянные сравнения? Диких лошадей уже давно в природе не существует. В зоопарках мира кое-где еще можно встретить лошадь Пржевальского или польского коника (потомка тарпана). Все другие лошади, живущие без участия человека – это одичавшие домашние животные.
   Продолжительность жизни лошади составляет 25-30 лет. Кобылы живут дольше жеребцов. Лошадь служит человеку и от нее требуется работа и воспроизводство. Примерно к 18 годам зубы у лошади стираются настолько, что держать ее на диете становится убыточным. Тогда лошадь сдают на мясо. Не гуманно? Но тогда и работать на лошади не стоит, а следует ее только кормить и ею любоваться. А кое- где лошадей специально выращивают на мясо – у них жизнь еще короче.
   Жизнь может быть короткой и у профессиональных атлетов, и лошадей тоже. Известно, что лошадь работы не боится, она боится дурного обращения с ней. Дольше всего лошади живут в цирке. Спросите у цирковых, они вам объяснят, почему так бывает.
   Это все по поводу «открытия» г-жи Штрассер в области продолжительности лошадиной жизни.
   По поводу классической или натуральной расчисток даже не собираюсь вступать в полемику. Нет ни одного научного подтверждения излечения хронического заболевания копыт (подотрохлит, ламинит) только при помощи расчистки. Лошадей, которые когда-то ходили «босиком» давно нет, а те, которых мы содержим, в два раза крупнее своих диких предков.

16

Спасибо за ответы.

Вика.Р написал(а):

вариации нормы для разных лошадей   от  0 гр  до угла в 8гр

Вика.Р,можно узнать источник?

Zlyuka,спасибо,но ссылка на закрытую группу-совсем не то,что мне надо.

farrier написал(а):

Вопрос был задан относительно положения копытной кости внутри копыта.

farrier,а что скажете как раз по заданному вопросу?Интересно прочитать Ваше мнение;как и то,на чём оно основано.

17

Гулена, в закрытую группу не трудно вступить. Материалов там очень много. В т.ч. и переводов, и фотоматериала.

18

Гулёна
будет выходной  пороюсь  в литературе и дам  названия источников
так с ходу не припомню  в каких книжках или в чьих статьях выдела эти цифры

farrier  к 18 годам   зубы у лошади под ноль не стираються
если конечно ее  песком кормить то могут

вот лет с 25  начинают выпадать слишком стертые коренные зубы и то как правило  не все сразу
так что приходиться противостоящий зуб раз в 3-6 мес пилить

Отредактировано Вика.Р (27-07-2011 00:33:52)

19

Относительно положения копытной кости внутри копыта: источник - Разборная модель Копыто лошади и ковка, составил С.А.Фрид, под редакцией вет.врача А.А.Орлова, Ленинград - 1927г. Второй источник - это препарат с трупа лошади, то есть палец, распиленный вдоль на две половины.
    По мере старения лошади, зубы стираются и плохо перетирают грубые корма. Лошадь начинает худеть и терять силы. Наступает старость. Людей по старости отправляют на пенсию, а лошадей на бойню.

20

Zlyuka написал(а):

в закрытую группу не трудно вступить

Ну-ну. Неугодным из другого лагеря, видимо, там не место, поскольку меня сначала удалили, а потом перестали принимать мои заявки.  :D

21

Len, я не в курсе кулуарных интриг. Я думаю, это обсуждение не для этой темы.
В группе большое количество информации, которая дает много пищи для размышлений.
С чем-то можно согласиться, что-то требует дополнительного обоснования или практического опыта. Кое-что, на мой взгляд, даже можно опровергнуть. Но зачем?
В любом случае информация там очень полезная.

22

Я не спорю о полезности информации. Я лишь прокоментировала Ваше "в закрытую группу не трудно вступить".

23

Я, к сожалению, не могу прокомментировать сложившуюся у Вас с руководством группы ситуацию. Все-таки это частный случай...

24

farrier
кто ж сприт  ,вот только происходит  это никак не в 18 лет  ,а если следить за этими зубами то и после 25 лошадь не теряет силы
иначе я бы не видела кучу прокатных лошадей за 20  в хорошей форме   при 3 часах нагрузки

по поводу препаратов консервированых  следует учитывать  усыхание и укророчение  сгибателей 
на распиленном строго по середине  пальце  вы не видете ветвей копытной кости  а только центральную ее часть
так что оценивать угол наклона копытной кости в этом случае можно  только  по 1см  самой зацепной части этой кости
дальше кость  начинает образовывать чашку с подьемом наверх  и вы видите никак не положение кости   а ее изогнутость

25

Статья по теме: http://onm.ucoz.net/forum/35-124-1#534

26

farrier написал(а):

Относительно положения копытной кости внутри копыта: источник - Разборная модель Копыто лошади и ковка, составил С.А.Фрид, под редакцией вет.врача А.А.Орлова, Ленинград - 1927г. Второй источник - это препарат с трупа лошади, то есть палец, распиленный вдоль на две половины.

Спасибо за источники.Пока нет возможности ознакомиться,поэтому хотела бы всё же узнать,что,по Вашему мнению,правильнее-стремиться к параллельному положению ветвей,или же это можно назвать ухудшением?

Len,спасибо за ссылку;она у меня давно в избранном сохранена  :)
Таки да,приходится считаться с тем,что не всё мы способны увидеть и оценить посредством рентгена;но меня интересует обоснование двух противоположных позиций-почему кость должна быть параллельна земле,как считают последователи Штрассер(если я правильно поняла) и почему нормой считается её чуть приподнятое положение(мнение рентгенолога).
Одни видят в сведении наклона к 0 сплошные плюсы;другие же оценивают это как негатив.Вот почему?

При этом я отдаю себе отчёт,что нормы как таковой для индивидуума может не существовать;но хотелось бы знать её для,скажем,сферической лошади в вакууме  ;)

Извините,ни в какие группы вступать не буду  :rolleyes:

27

Вика.Р написал(а):

будет выходной  пороюсь  в литературе и дам  названия источников
так с ходу не припомню  в каких книжках или в чьих статьях выдела эти цифры

нашла)))))

Практически все сторонники физиологичной расчистки предлагают расчищать копыто так, чтобы подошвенная поверхность копытной кости была параллельна земле при опорной фазе. Тем не менее, есть специалисты, такие как Роберт Еустас, который предлагает срезать пятку так, чтобы копытная кость вернулась к своему «естественному» положению. Но что такое «естественное положение»? Роберт Еустас пришел к выводу, что нужно так повернуть копытную кость, чтобы она встала в одну линию с венечной и путовой костями. Он считает, что естественное положение копытной кости -под наклоном в 8-0 градусов к земле. Доктор Штрассер полагает, что естественное положение -это когда копытная кость параллельна земле. А Пит Рами утверждает, что ориентироваться надо на подошву, а не на положение копытной кости, в таком случае копытная кость будет почти параллельна земле в фазе опирания или останется под незначительным углом при опорной фазе. Школ, теорий и мнений, зачастую диаметрально противоположных, очень много

Это отсюда взято:
http://www.horse-revolution.ru/shop/ind … ad-balance

28

Если тщательно изучить анатомию копыта и суставов, то мысль о стремлении к параллельности не будет казаться необычной.

29

Zlyuka,тщательно я изучала анатомию по специальности.
Знаете,это не всегда помогает найти ответ на вопрос:мир не стоит на месте,проводятся новые исследования,порой перечёркивающие представление о предмете.
Когда-то считали,что Земля стоит  трёх китах-и это было ПРАВИЛЬНО.Сейчас правильно-это наше знание о том,что земля круглая))Кто знает,какое "правильно" ждёт нас завтра?
А ведь Земля не слишком менялась между этими представлениями-как и копыто,как и анатомия пальца лошади.Менялись представления  ;)

30

Len, спасибо за ссылку на статью.