Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Качество семени Льна

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я приобрела недавно большое количество льняного семени специально для своего лошарика. До этого я покупала 100г-вые пачки в аптеке. Когда стала варить новое семя льна очень удивилась мало количеству слизи при замачивании и варки. Что это значит?

2

Семя льна бывает разное :)
Имеет значение не только качество самого семени, но и его сорт. Наиболее часто встречающияся лен-долгунец, например, содержит не очень много масла, много гликозидов из которых в последствие образуется синильная кислота и достаточно много растительной клейковины, которая при размачивании и дает эту слизь. Масличные сорта - содержат больше масла, меньше гликозидов а клейковины м.б. чуть меньше и т.д.
Ну, и естественно, могли сказаться условия выращивания данного льна, которые повлияли на снижение кол-ва слизеобразующих в-в ;)

3

А как вы его готовите?

4

Спасибо за пояснения! Готовлю семя так: заливаю 100г семени 1л холодной воды на ночь, потом варю около часа, немного подливая воды. когда выкипает. Если забуду залить на ночь - то просто варю семя около часа. Литровую банку делю на две порции. Еще добаляю по 100г масла.