Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как давать сироп корня солодки?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что еще можно подавать\поколоть  начинающему энфиземнику, если учесть, что хозяйка может приезжать  только 2-3 раза в неделю, а больше коня лечить некому?

2

Интересно, а что значит понятие начинающй эмфиземник? Необходимо понимать, что эмфизема необратимый процесс и связан с изменением структуры легких (альвеолы растягиваются и теряют свою эластичность), для эмфиземы характерны ряд признаков: выдох с помощью брюшных мышц, затрудненный вдох, наличие запального желоба. Эмфизема чаще связана с перегрузками. Кашель при эмфиземе является сопутствующим...
Есть ряд заболеваний которые называются хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ). Эти заболевания связаны с аллергенами и раздрожителями различного происхождения (пыль, пыльца, аммиак и пр). Это состояние обратимое, так как не связано с нарушением структуры легких, а связано с повышенной продукцией слизи, в результате чего происходит сужение просвета бронхов и раздражение тканей, что и вызывает кашель. Исходя из вышесказаного лечение эмфиземы и ХОЗЛ будет различаться. При ХОЗЛ: хороший эффект дает такое мероприятие как перестановка лошади в "сухие районы"(сосновый лес и пр.). Если нет возможности переставить, то тогда надо ограничить контакт лошади с раздрожителями и аллергенами:сено перед дачей смачивать, овес провеевать, не допускать наличия грязных опилок в деннике, опилки, если очень сухие и пыльные, смачивать, лошадь должна как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Обязательно проветривать конюшню, не чистить лошадь в деннике. Поддержание иммунной системы в тонусе поможет избежать частых рецидивов.
Все медикаментозное лечение необходимо проводить ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА ВРАЧА! Это связано с тем, что в разные стадии болезни нужны разные препараты.
Для улучшения дыхания и лучшего выведения мокроты надо давать грудные сборы (http://www.grandp.spb.ru/tovar.php),  так как там содержиться несколько трав и они обладают комплексным эффектом. Есть также специальные сиропы и подкормки. При неоходимости можно поделать инголяции. Сказать что-то конкретно не видя состояния лошади очень тяжело. Конкретно по солодке: 3ст.л. на пол-ведра воды, 3 раза в день, 7-10дней.
И все-таки главное это профилактика!

3

Екатерина написал(а):

Конкретно по солодке: 3ст.л. на пол-ведра воды, 3 раза в день, 7-10дней.

Мы тоже даем лошади с ХБО сироп корня солодки. Но даем по-другому - либо непосредственно заливаем в рот из бутылочки, либо понемногу наливаем в ладонь и даем ему вылизать. Сироп сладкий, и коню очень нравится. А воду он потом сам пьет, отдельно. Можно продолжать так давать? Такой способ чем-нибудь вреден? Или лекарство при этом как-нибудь не так действует?