Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Энергетические корма

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Близится сезон и меня мучает вопрос, нагрузки возрастают, а давать больше овса не хочу. На данный момент конь ест около 5 кг овса. В весенне-летний период нагрузка увеличится и надо как-то увеличивать энергоемкость кормов.

Как это можно сделать? Какие-то специальные корма/мюсли или подкормки?

2

С энергетической точки зрения, овес далеко не на первом месте из зерновых по ее кол-ву ;), а вот по скорости проявления этой энергии... :cool:
Ячмень - процентов на 15 более энергетически ценен, чем овес; кукуруза - на 20 - 25% и т.д. Подробнее здесь можно почитать про отдельные виды кормов  :flag:
Что касается энергетических кормовых добавок - можно использовать растительное масло (250 - 300г масла эквивалентно по энергии 1кг овса), мелассу (патока кормовая) - соблюдая нормы введения.
Что касается комбикормов, то производители обычно указывают какие из них в каких кол-вах и для чего (какой нагрузки) предназначены ;) А что подойдет именно вашей лошади... кто знает ;)
При увеличении нагрузок не забывайте, что увеличивается потребность лошади не только в энергии, но и в других питательных вещ-вах, макро - и микроэлементах, витаминах ;)

3

Т.е. обычное масло заливать? В день норма 250-300, правильно? Побочные эффекты есть у него? Мне кто-то говорил, что сильно на печень влияет, это правда?

Меласса? Что за фрукт и где он берется? Впервые слышу.

А обычные подкормки мы переодически даем, т.е. несколько раз в год курсами.

Спасибо за ответ

4

Растительное масло можно смешивать с кормами. Начинать с небольших количеств (30 - 50г) и постепенно увеличивать. Взрослым, здоровым лошадям вводят до 1,5кг масла в сутки - экспериментировать с такими кол-вами я не советую. До 200 - 300гр вполне, при условии отсутствий проблем с печенью (сделайте биохимия на всяк случай ;) ).
Про мелассу найдете здесь.

5

Биохимию недавно делали, все нормально.

В какой временной срок можно доводить до 200 гр. Т.е. насколько часто и насколько грамм увеличиваться дозу масла если начинать с 30 грамм?

Спасибо :) про мелассу прочитала, любопытно

6

Амазонка 1 написал(а):

На данный момент конь ест около 5 кг овса

Если вы кормите одним овсом...У наших в рационе овса не более 2 кг в сутки, а остальное ячмень,кукуруза,отруби, жмыхи,как-то даже соевый добавляли.Из масел лучше смесь кукурузного и льняного.Меляса всегда есть на сахарных заводах, можно заменить глюкозой.
Повысить энергоёмкость кормов   можно путём его экструдирования, усвояемость повышается почти до 90%.
Ещё сейчас в конной индустрии есть целый букет витаминно-энергетических подкормок и для выступлений и для буднечного тренинга.
Вам просто надо сесть и составить необходимый рацион из кормов,которыми вы располагаете.

7

Масло добавляете постепенно в течение 7 - 10 дней.

Мутузер написал(а):

Из масел лучше смесь кукурузного и льняного.

Кукурузное - хорошо для язвенников. В остальных случаях лучше пользоваться подсолнечным (нерафинир) или льняным. Просто кукурузное значительно проигрывает им по кол-ву ненасыщенных жирных кислот. :)

Мутузер написал(а):

Вам просто надо сесть и составить необходимый рацион из кормов,которыми вы располагаете.

Поддерживаю :flag:

8

У нас сейчас в городе льняное масло только в аптеках и стало дорожать. Поэтому впрос про его смешивание с другими, так сказать для экономии :) Вы не рекомендуете кукурузное? лучше подсолнечное? кукурузное у нас в магазинах только рафинированое продают...