Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дегельментизация

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В различных источниках советы по дегельментизации очень разнятся.
Причем как по срокам, так и по препаратам.
Во франции (например) советуют через каждые 2 месяца, у нас обычно через 3-4 месяца.
Посмотрев примерно когда какие глистики развитваются,
для своих лошадей спланировала 5-кратную в течение года:
февраль - панакур
май - ивермектин препарвт
июль - панакур
сентябрь - ивермектин
ноябрь-декабрь - ивермектин

Очень прошу откомментировать эту схему, не слишком ли часто?
Может где-то пометять препараты?

2

А я бы рекомендовала по весне провести исследования кала для того, чтобы знать есть ли глисты? Может их нет? Зачем тогда лошадь зря травить...

3

Я проводила их в ноябре, через две недели после панакура.
Пришлось продавать ивермектин.
Именно после этого решила почитать умных книжек и сделать вот такой план .

И, с другой стороны, как я понимаю паразиты могут быть не только в кале, но и в дыхалке, и в крови, и даже подкожно.
Пока всё исследуешь, может быть поздно.

Для себя решила раз в год , в октябре анализы на это делать.

4

Прежде чем давать антигелтные  препараты нужно знать какие на какие именно гельминты они действуют, и какие именно гельминты есть у лошади. В Киеве хорошо себя зарекомендовал Эквест, немосектин, альбентазол.
А что касается разновидностей гельминтов, то их очень много, и для этого анализы сдавать  не мешало бы, прежде чем травить лошадь очередной порцией антигельминтными средствами. Тот же анализ кала показывает почти 50% гельминтов, кторые содержатся в организме лошади, так как большинство всех гельминтов выходят с калом.

5

У нас анализа кала глистов не показал, но ветврач утверждает, что этот анализ достоверен только на 20% , а вот анализ крови – это 60% ( у нас эозинофилы – 6 ) и предлагает глистогонить тем же антигельмитиком, что и в прошлый раз ( осенью в кале был обнаружен печеночный сосальщик, я давала ивермектин+празиквантел).
Что скажете?
Да, еще дело в том, что у кобылы хронические проблемы то ли с ЖКТ, то ли с печенью и почками, диагноза нет, но лишний раз травить…

6

Когда мы делали анализ кала.
Он сначала не показал, а потом , через неделю, видимо что-то там взращивают, и вот через нелелю что-то там уже показалось.
Может и Вам взрастить?

7

Наличие эозинофилов не является показателем глистов!!!
Повышение эозинофилов бывет при:
аллергической сенсибилизации организма (ХОБЛ, атопический дерматит, экзема, эозинофильный гранулематозный васкулит, пищевая аллергия);
лекарственной аллергии (часто на следующие препараты - аспирин, эуфиллин, преднизолон, карбамазепин, пенициллины, левомицетин, сульфаниламиды, тетрациклины, );
заболеваниях кожи (экзема, дерматит);
паразитарных - глистных и протозойных - инвазиях(лямблиоз , эхинококкоз, аскаридоз, трихинеллез, стронгилоидоз, описторхоз , токсокароз и.т.д.);
остром периоде инфекционных заболеваний;
злокачественных опухолях;
пролиферативных заболеваниях кроветворной системы;
воспалительных процессах соединительной ткани;
заболеваниях легких - саркидоз, легочная эозинофильная пневмония и пр.);

8

mag написал(а):

осенью в кале был обнаружен печеночный сосальщик, я давала ивермектин+празиквантел).
Что скажете?
Да, еще дело в том, что у кобылы хронические проблемы то ли с ЖКТ, то ли с печенью и почками, диагноза нет, но лишний раз травить…

Ничего удивительного- в больной печени нет,если там сидит печеночный сосальщик.Не факт,что однократная дача
ивермектин+празиквантел избавила от него.Действуйте по "человеческой" схеме- избавтесь от него достоверно,
что должно подтвердиться анализами,а там глядите проблемы с печенью   (с ЖКТ и почками) уйдут   вместе с печеночным сосальщиком.

9

Знаю, что тема очень старая, но все же хочу спросить про Панакур. В аннотации написано, что очень хорошо всеми переносится, хочу сейчас дать живности, а вот насчет того, давать ли его подсосной кобыле-пони с 2-хнедельным жеребенком, сомневаюсь...анализ кала показывает зараженность яйцами нематод средней степени+кобыла весь хвост себе счесала. Все перерыла, но нигде не нашла этой информации :dontknow:

10

bad_lynx написал(а):

В аннотации написано, что очень хорошо всеми переносится, хочу сейчас дать живности, а вот насчет того, давать ли его подсосной кобыле-пони с 2-хнедельным жеребенком, сомневаюсь...анализ кала показывает зараженность яйцами нематод средней степени+кобыла весь хвост себе счесала.

Панакуром можно и жеребых глистовать и подсосных и даже за границей жеребят с 2 недель панакуром (фенбендазолом) глистогонят... Самый безопасный препарат + качество ( не гоняет только желудочного овода)
Сама гоняла панакуром жеребятам с 2 месяцев, не только маткам...

11

Прежде всего нужно понять где ваша лошадь заражается.
Параскаридоз - конюшенная инвазия, если лошадь содержится в чистом денничке, на всей конюшне лошади дегельминтизируютя, нет никакой необходимости  травить параскарид часто, они всё равно будут, всё зависит от условий содержания. Параскариды боятся даже самых дешёвых ангельминтиков.
А вот стронгилятами лошадь заражается на пастбище, значит глистогонить нужно в начале и в конце пастбищного периода, для этого подойдёт лучше что-то с ивермектином или аверсектином.
Так что на мой взгляд у Вас всё правильно спланировано, только в  осень я бы один раз глистогонила, в конце октября- ноябре, у кого как с пастбищем.

mag написал(а):

осенью в кале был обнаружен печеночный сосальщик

Видимо я прогуляла эту лекцию по фасциолёзу, но что-то не встречала я печёночных сосальщиков :angry:

12

заранее извиняюсь если не в тему вопрос (хотя к паразитологии относится) - но вот что любопытно: встречалась ли кому-либо из уважаемых участников форума случная болезнь лошадей и проводится ли лечение при ней?

13

Дарья написал(а):

заранее извиняюсь если не в тему вопрос (хотя к паразитологии относится) - но вот что любопытно: встречалась ли кому-либо из уважаемых участников форума случная болезнь лошадей и проводится ли лечение при ней?

совсем не в тему....

упаси Бог ее встречать...

14

Спасибо за информацию!!! Значит, будем применять!!! Кстати, в прошлом году использовала альвет-суспензию, больше ничего другого в данный момент в Зооветснабе не было, не понравилось, результата в анализах не увидела,в следующую дегельминтизацию дала панакур гранулят(в то время у меня еще не было жеребой кобылы пони, поэтому такой проблемы не было), как аскариды посыпались...сроду столько не видела... хотя глистогоним регулярно...