Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Можно ли колоть антибиотики только что родившей кобыле?


Можно ли колоть антибиотики только что родившей кобыле?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!

Моя кобыла родила, через часов восемь приехала ветеринар, поставила ей витамины, капельницу с глюкозой, кофеин, уротропин и бицилин. Через сутки жеребенок умер... Может ли это быть связано с этими препаратами? Может ли это быть следствием того, что жеребенок ел шерсть матери? Это наши две основные версии, третья, что засчет того что кобыле 17 лет, жеребенок родился с внутренним пороком... Вскрытие не делали. Заранее спасибо.

2

А зачем ставили кофеин, уротропин и бициллин -роды были патологическими ,с осложнениями,каков диагноз?
Всегда в первую очередь спасают кобылу .
Без вскрытия и не видя кобылу точно ничего сказать нельзя

От бициллина может пропасть молоко ,жеребенок может отказаться его есть - мне так пришлось кормить искусственно 3 месячную кобылку ,у мамки пропало молоко изза тяжелого состояния и лечения  бицилином 5

3

Ну, патологическими они не были, но и легкими тоже... Кобыла в себя сутки приходила, перед родами несколько дней колики были, которые правда быстро снимали. Кофеин поставили, чтобы сердцу работу облегчить, билось уж слишком часто. уротропин не знаю зачем. А бицилин она сказала, что ставит на всякий случай, раз лазила рукой в матку, проверяла, нет ли там еще одного. боюсь, что мою девочку убил неквалифицированный ветеринар... Хотя у нее и опыт уж лет тридцать...

4

Врач спасала кобылу ,
вместо бициллина можно было бы и что то местное в матку ввести  ,но наверно ничего подходящего при себе не было.

5

а кофеин что показан при учащенном сердцебиении?

меконий выходил у жеребенка? он сосал мать?

6

Да, меконий вышел за несколько раз и довольно много, мать сосать начала только через четыре часа, за это время обсосала ее всю и наелась с нее шерсти, к вымени подставляла, но она пальцы сосала, вымя, а сосок найти не могла, даже если его ей прямо в рот засовывала, она все равно пальцы сосала. Пришлось немножко сдоить и из бутылочки поить. А потом и сама сосать начала.
В общем, спасибо за ответы, я поняла, что эти препараты убить не могли, но наверное могли поспособствовать.. Всем спасибо.

7

Тилль написал(а):

В общем, спасибо за ответы, я поняла, что эти препараты убить не могли, но наверное могли поспособствовать..

Причин может быть 100...  врожденные пороки у жеребенка... и множество других факторов, геморрагическая анемия... (кровь как вода у жеребенка на сл день) смерть на сл или чере 2 дня...


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Можно ли колоть антибиотики только что родившей кобыле?