Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вет. паспорт и др. документы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Подскажите пожалуйста, какие докоменты должны  быть у каждой лошади?
1. У меня есть договор  о передаче животного от колхоза мне
2. Квиточек об уплате денег за 1 голову лошади
3. Ветеринарный паспорт.
По паспорту хочу задать отдельный вопрос. Есть ли какие то специальные лошадинные вет. паспорта, как допустим у кошек и собак которые продаються в зооагазинах? у нас это бумажка формата А4 естестенно разлинеенная с подписью и печатью, с указанием о иследованиях и вакцинациях. Но проблема в том что допустим  строчки для указания вакцинаций у нас уже закончились, и во владельцах стоит колхоз у которого мы её купили. Подскажите сеществуеют ли специальные паспорта для лошадей и как переоформить старый паспорт? перенести все данные из старого паспорта в новый, или начать новый с новых вакцинаций. Как вообще сделать правельно, что бы паспорт был действительным, допустим при дальнейшем страховании лошади.
А какие ещё документы должны быть у кобылы?

2

Вы можете получить паспорт лошади во ВНИИКе. Специальные ветеринарные паспорта - это тема отдельной беседы. У нас каждый изголяется как может. У спортивных лошадей свои паспорта, куда проставляются все прививки и анализы (выдается паспорт федерацией конного спорта).

3

Домовая написал(а):

3. Ветеринарный паспорт.

Такой у Вас?
Одно время Департамент ветеринарии настойчиво пытался внедрить единую форму ветеринарного паспорта на лошадей, прижилась и по прежнему часто используется такая форма:
http://i030.radikal.ru/0803/08/6b7fe0a346da.gif
http://i041.radikal.ru/0803/81/f74ce63c21d1.gif
Нередко, особенно в сельской местности и не для спортивных лошадей СББЖ применяют старую форму паспорта сельхозживотного (одно время в ряде регионов практиковалась паспортизация крупного продуктивного скота, в число которого относили и лошадь).
ФСКР через своих предствителей в федеральных округах и ВНИИК используют свои формы паспортов для спортивных лошадей например такую Хотя по ссылке не выдержан стиль и порядок самого оригинала бланка. Паспорта имеют формат А4 на плотной бумаге и выдаются при заполнении соответствующей анкеты за денежку порядка 350-500 руб, о при оформлении его международной формы около 1200 руб.
ВНИИК имеет также форму паспорта для племенной лошади - основательная 12-ти страничная книжица с обложкой определенного породой лошади цвета (как в старые времена, когда племенные свидетельства конезаводов упраздненные в 1991 году отличались по цвету - у Рыжего оригинал зеленого цвета), но обращаться за ними надо в Рязань. Все подобные документы имеют одинаковое хождение, но для спортивной или племенной лошади надо иметь паспорта ВНИИКа или ФСКР.
Вообще

Екатерина написал(а):

Специальные ветеринарные паспорта - это тема отдельной беседы.

Может правда сделать тему, где спецы выложат все тонкости оформления например ВНИИКовского паспорта? Приведут образцы ветпаспортов или других регистрационных документов принятые в разных регионах, или даже местные нормативные документы по этому поводу. Может у кого есть удачный бланк, который можно выложить в виде ссылки на файл например в pdf формате для общего пользования. Хорошую форму легко внедрить даже в своем районе, поскольку часто и госветслужба плохо представляет, какие документы должны быть у лошади кроме хрестоматийного   ветсвидетельства (справки). Так Рыжий, к примеру, паспорта не имеет, поскольку спортивную карьеру закончил уже давно, а племенную ценность потерял еще раньше. Впрочем нельзя сказать, что он переживает по этому поводу. Собственно как и я.

4

Екатерина написал(а):

Вы можете получить паспорт лошади во ВНИИКе. Специальные ветеринарные паспорта - это тема отдельной беседы. У нас каждый изголяется как может.

У нас судя по всему тоже все изголяються как могут. Вообще, в идеале, насколько я понимаю, у лошади должно быть два паспорта: вет. и ВНИИКовский?
Вот внииковский будем получать в конце марта, но я вот думаю...лошадь у меня породой и кровью не блещет, собственно обыкноввенная деревенская б/п, ядерная смесь всего чего только можно, единственное масть пегая что у нас в области редкость. Думаю дадут ли нам таким вот дворянам паспорт?Или это не имеет значения?
А по поводу вет. паспорта... Пока он у нас старого образца

Alekx написал(а):

Такой у Вас?

и не такой, и не такой как по ссылке=) я даже не знаю кто его изобрёл...пока он записан на старых хозяев, то есть колхоз, возник вопрос как менять, вопрос отпал когда додумалась перевернуть на др сторону, где чёрным по белому написано, что паспорт меняеться новым владельцем в ближайшей гос.вет службе. Так что пока не знаю, что нам выдадут на этот раз. К сожалению показать наш старый вариант не могу, фотик сломался, но судя по всему-краткость, всё таки сестра таланта.

Ладно спасибо. Но подведя итоги, в идеале, у лошади должен быть:
-документ о купле продаже
-вет паспорт
-ВНИИКовский паспорт как гражданки РФ?

я правельно понимаю?

5

Домовая написал(а):

Думаю дадут ли нам таким вот дворянам паспорт?

Дадут. Им все равно какая лошадь.
Вы все правильно поняли. Вет. паспорта единого образца пока нет (только старый). Поэтому Вы можете хоть тетрадку завести.

6

где взять вет паспорт? про него никто не слышал но он есть в ростовской области он у всех лошадей и присылают его из москвы с госзнаками и водными знаками
он сделан книжечкой формата а6 в твердом переплете на обложке скачет конячка и обожка фиолетовая  где его можно заказать мне дали адресс но он наверное неверный wwwkduorik.ru

7

наталья99
Судя по вашему описанию это не Ветеринарный паспорт, а паспорт спортивной лошади. А ссылка, которую вам дали, скорее всего, выглядит так wwwkdvorik.ru

8

Ветпаспорта лошадиные как для мдж в Москве продаются в магазине "Гандикап",по 70р за штуку.
А когда мы стояли по пятницкому шоссе,нам месная ветстанция,которая курирует конюшню,предлагала немного другие по 100р за штуку,они и проставляли туда все обработки.Очень удобно.

9

Вет паспорт-это документ, который оформляется госветслужбой на взрослых лошадей и молодняк с 9 мес возраста, при продаже или передаче лошади, паспорт передается новому владельцу. при покупке лошади вы должны были обратиться в ближайшее учреждение гос вет службы для переоформления вет паспорта!!!

10

ЕГ написал(а):

Вет паспорт-это документ, который оформляется госветслужбой на взрослых лошадей и молодняк с 9 мес возраста, при продаже или передаче лошади, паспорт передается новому владельцу. при покупке лошади вы должны были обратиться в ближайшее учреждение гос вет службы для переоформления вет паспорта!!!

Будьте так добры дать ссылочку на нормативный акт, закрепляющий обязательность данного мероприятия..

11

Продолжу тему.
Мне надо ставить лошадей на вет учет со всеми вытекающими прививками, кровью и т.д.
Скачала выше приведенный паспорт(вет) Теперь я с этим паспортом должна пойти вет станцию города и ставить на учет лошадей.Так?
А не пошлют меня с этой бумажкой? Или настаивать? Так как я считаю, что все прививки, все посещения врача должны вноситься в какойто документ, чтоб не было путаницы, да и для последующих выездов в другую местность это необходимо..
И еще вопрос - на счет обязательных прививок - прошу ветов прийти и взять кровь, поставить прививки - они отговариваются, мол такого у нас нет, и этого у нас тоже нет.
Как себя обезопасить? Написать письменно заявление в 2-х экземплярах, и отдать начальнику станции..Так? А дальше? Если ответа опять не будет?