Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Допинг

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

В продолжение разговора о сиропе "Чистое дыхание" и того, что пишет нам ФЕИ относительно допинга.

"сульфат магнезии и другие субстанции, имеющие похожую химическую структуру или аналогичный биологический эффект." - заинтересовало вот это предложение. Года два назад в списке был только Оксид Магния, а теперь такая картина. Между тем процентов 90 всех Электролитов (имеются ввиду конечно добавки для лошадей с электролитами) содержат сульфат магния. И добавки эти как известно наиболее востребованы спортивными лошадками... Интересная картина получается :(

2

А у них у всех есть пометка "отменить за 3-4 дня до старта" :dontknow:

3

В том то и дело, что пометок как правило нет!
Только что просмотрела пять добавок с электролитами, содержащие сульфат магния - нигде ни слова о том, что необходимо исключать до стартов или что может рассматриваться как допинг!  :cool:

4

А в каталоге TRM на многие подкормки есть такие пометки (хотя может там сульфата нет...)

5

А где вообще можно увидеть полный официальный список запрещённых препаратов для лошадей?
И хорошо бы знать за какое время до стартов их уже нельзя использовать.
И еще вопрос, если все ж использовать, (мало ли что), но с ведома офиц. вет. врача соревнований, может ли он допустить лошадь на старты?

6

Мурочка написал(а):

А где вообще можно увидеть полный официальный список запрещённых препаратов для лошадей?

Список на сайте ФЕИ международном, т.е на английском, я думаю если поискать, то и на русском найдете...
А вообще допингом считаются все препараты введенные для улучшения спортивных показателей, уменьшения боли, маскировки хромот и все такое...
Допингом считается все... кроме витаминов, АТФ, то что в организме лошади нельзя обнаружить, что маскируется или сравнивается с физиологическими веществами...
Исключения: тестостерон у кобыл и меринов ( у меринов есть долпустимая норма)..
Есть препараты которых в биологических жидкостях может быть допустимое количество: ДМСО (диметилсульфоксид), преднизолона, и что-то еще норм не помню, наизусть...

Мурочка написал(а):

И хорошо бы знать за какое время до стартов их уже нельзя использовать.

Лучше за 2 месяца до старта с допинг тестом прекратить введение лекарств... Фенилбутазон может обнаруживаться в жидкостях в течении 2 месяцев, у каждого препарата есть свои сроки выведения... но они приблизительные, и по ним тоже есть нормы....
Я своим отменяю все за 2 мес.... толко витамины, может АТФ для сердца... С этим уже не рискую, однажды столкнулась, и не давайте спортсменам никаких лекарств и предупредите их, что бы без доктора ничего не применяли, иначе беды не избежать.... они ведь у нас самостоятельные...

Мурочка написал(а):

И еще вопрос, если все ж использовать, (мало ли что), но с ведома офиц. вет. врача соревнований, может ли он допустить лошадь на старты?

Разговаривать нужно с врачом соревнований, если что-то всеже пришлось применять (колики или еще что-то) то заполняется специальная форма (их 4ре вида) эти формы есть на сайте междун ФЕИ... если что-то использовалось, чтобы скрыть хромату или что-то подобное, не рискуйте ... всегда консультируйтесь с повидавшими виды и знающими докторами...

7

А некоторые витаминные комплексы тоже являются допингом :flag:

8

Какие, например, я не нашла их в списках на допинг... если толко это не соединения которые не встречаются в природе и в организме остаются в неизменном виде... или препараты 3валентного железа...

9

Некоторые витамины круппы В, кстати катозал имеет ограничения по срокам стартов.

10

Мурочка написал(а):

И еще вопрос, если все ж использовать, с ведома офиц. вет. врача соревнований, может ли он допустить лошадь на старты?

Вся процедура этого прописана в Ветеринарном регламенте FEI. Мы в свое время пользовались этой редакцией 2006 годаСкачать регламент.exe с WebFile.RU, которую кстати взяли за основу многие наши соседи, например Казахстан. Не знаю, есть ли вариант новее, но в целом сам документ полезен и его наверное можно сохранить на форуме.

Отредактировано Alekx (10-03-2008 11:44:52)

11

Большое спасибо за ссылку.
То что надо!

12

Подскажите, а гомеопатически препараты являются допингом (например Траумель)?
А что в отношении охлаждалок, согревалок, глины? На некоторых я видела указание, что разрешено применение во время соревнований. А если такой надписи нет?

Насчет подкормок понятно, что лучше отменить. Но как быть с электролитами, поддерживающими подкормкими для мышц?

Извините за может быть глупые вопросы, но посоветоваться просто не с кем?

13

Электролиты не являются допингами, если в их состав входит запрещенный компонент, то это указывается на упаковке...Хотя... у нас МАЛО соревнований, где идут проверки на допинг, и не надо сильно бояться. Если есть на соревнованиях допинг-контроль, значит у организаторов будет список тех веществ, которые у них считаются допингом. Его Вам выдадут по Вашей просьбе.

14

Я не в России :blush:  Сос писком, успокоили. Спасибо.
А что насчет гомеопатии?

15

Екатерина написал(а):

Электролиты не являются допингами

Процентах в 70и коммерческие электролиты содержат сульфат или оксид магния, который входит в список В, так что спортсменам и их ветам надо быть повнимательнее при выборе добавок перед соревнованиями с допинг-контролем ;)

16

В состав некоторых гомеопатических препаратов входят вещества списка В (например Атропин композитум Atropinum compositum), поэтому надо читать состав...Не важно какой препарат гомеопатический или нет. Список запрещенных веществ смотрим здесь: http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=28

17

атропин и другие субстанции, имеющие похожую химическую структуру или аналогичный биологический эффект;
метилксантины; кофеин и теофилин; теобромин при превышении нормы;
растительные и животные производные: буфотенин, горденин, тиросин, гамма-оризанол и другие субстанции, имеющие похожую химическую структуру или аналогичный биологический эффект;

а как узнать эту схожую химическую структуру или аналогичный биологический эффект?

18

А Вы не должны ее узнавать...Это должны знать врачи, тренера, продавцы оаптек (фармацевты). Вы ВЛАДЕЛЕЦ...

19

Екатерина написал(а):

Это должны знать врачи, тренера, продавцы оаптек (фармацевты). Вы ВЛАДЕЛЕЦ...

владелец должен знать ВСЕ

20

Екатерина написал(а):

А Вы не должны ее узнавать...Это должны знать врачи, тренера, продавцы оаптек (фармацевты). Вы ВЛАДЕЛЕЦ...

У нас тут ТАКИЕ врачи :canthearyou:  и продацы...

21

classical rider, а зачем тогда учатся врачи, юристы, тренера и пр.? Если владелец будет знать все, то остальные просто не нужны :D К тому же знать все нереально!
Hot Chocolate у Вас там, кстати, очень хорошие врачи и очень хорошая ветеринарная база. Ведь если я не ошибаюсь, то в Арабских эмиратах живут одни из самых дорогих лошадей в мире, и у вас там очень хорошо развита конная индустрия. Или это касается только Дубая? И про допинг там знают все, так как на скачках пробы на допинг берут ежедневно и не по одному разу.

22

Все что касается скачек - вы совершенно правы.  Но я конкуром занимаюсь. Я тут коваля хорошего найти не могу :confused:  Про врача вообще молчу. Благо в России еще привыкла своих лошадей лечить сама (консультируясь со своим доктором). Тут т-т-т мои знания пока не нужны.
Но про допинг хотелось бы узнать, т.к. тут проводят международные турниры. В следущем году хотелось бы принять в них участие. Поэтому интересуюсь этим вопросом заранее. Пока поняла только одно - ничего нельзя.

Все нать, конечно, нереально. Но иметь представление надо. Вот такая я запасливая.

Отредактировано Hot Chocolate (10-04-2008 12:34:06)

23

Hot Chocolate написал(а):

Все что касается скачек - вы совершенно правы.  Но я конкуром занимаюсь.

Извините я не вижу принципиальной разницы в допинг контроле на скачках и в конкуре, в общем как и в любом другом виде спорта...

Hot Chocolate написал(а):

Я тут коваля хорошего найти не могу

Да и лошади участвующие в скачках также куются.

24

Екатерина написал(а):

classical rider, а зачем тогда учатся врачи, юристы, тренера и пр.? Если владелец будет знать все, то остальные просто не нужны

Я себе другой вопрос задаю - чему учат врачей в наших вузах? И зачем некоторые идут учиться на ветврача?

Екатерина, см. тему про идеальных врачей и владельцев

25

Как сказал один немецкий врач, допингом является все!!! И самая лучшая профилактика дисквалификации от допинга НЕ БОЛЕТЬ!!! Но...если все-таки приходиться использовать лекарства, то врач команды или лошади должен поставить в известность главного врача соревнований.
Вот здесь можно посмотреть ветеринарный регламент FEI: http://www.fksr.ru/docs/2008/26.pdf

26

Павел написал(а):

Да и лошади участвующие в скачках также куются.

Только куются они совсем по-другому. Их ковка существенно отличается от ковки конкурных лошадей. И коваля, которые занимаются скакашами, ну очень редко беруться за конкурных. Это экстренные случаи. А мне нужен постоянный коваль.
Тоже самое и с докторами.

27

Hot Chocolate
Что касается ковки, я соглашусь с Вами, хотя опытный коваль легко справится и с той и с другой задачей, а вот что касается врачей тут нет разницы, и быть не может. Врачи могут различаться (хирург, терапевт, и.т.д) или по виду животных которых они лечат (лошади, кошки, коровы, и.т.д)

Дальнейшее обсуждение этой темы предлагаю перенести в отдельную тему так как она не как не связана с допингом!!!

28

Павел написал(а):

Извините я не вижу принципиальной разницы в допинг контроле на скачках и в конкуре,

Насколько я знаю, списки запрещенных препаратов у ФЕИ и Жокей-клуба несколько различаются. Какой из них строже - не знаю.
Если обратить внимание на импортные кормовые добавки, то можно заметить, что на некоторых из них отмечается, что они соответствуют требованиям(в плане запрещенных веществ) ФЕИ, а некоторые - разрешены Жокей-Клубом  :flag:

29

Ольга Ш.
Даже если это и так. Вывод один, разбираться в этом должны специалисты.

30

Разбираться - да, но быть в курсе должны и те, кто находится рядом с лошадью и в той или иной степени учавствует в ее жизнедеятельности ;)  Что-бы потом не было мучительно большо осознавать, что вашу лошадку дисквалифицировали и лишили приза за то, что позавчера, после прогулки в леваде (например) коновод перестраховался и втер в ноги лошадке казалось бы простую охлаждалку  :insane:  Или за то, что вы, в попытке поддержать свою лошадку в период интенсивных тренировок купили и скормили ей какую-нить полезную добавку, а в ней оказалось что-то запрещенное :)
А на счет того, что за этим должен следить вет - Когда вы видели в последний раз, чтобы хозяин лошади, коновод или спортсмен прибегал к помощи вета в плане выбора подкормок, использования растиралок и т.д.?
В этом вопросе я полностью согласна с мнением Мурочки, высказанном в одной из тем, что за всем лучше следить самому и перестраховываться ;)