Хочу рассказать сегодняшне происшевствие, за одно и совета спросить:
Мой личный лошарик дружит с собакой. Собака ночует в его деннике,  службу несет на цепи - дворняга холерического темперамента. Дружат крепко если собака срываеться с цепи и убегает погулять - конь нервничает , ржет, зовет , ну в общем переживает. И вот вчера она меня так достала своей "любовью" (скачет как мяч, не остановитщь, в лицо лезет, невозможно завести в конюшню), что я в серцах на нее наорала "дура ты бестолковая!  это тебе, а не Косе(рысак с коликами) валерьянку пить нужно!" Это все предистория...
Прихожу сегодня в обед на конюшню - подозрительная чистота, вещи не все на местах, вывожу своего заниматься, смотрю - еле ползет, встал возле меня, морду чухает. вялый (обычно без пара козлов и валяния он на корде не начинает (я разрешаю) Я его назад, мерять температуру, а там 37! Выхожу на улицу, а собака лежит в позе убитой и ухом не ведет! Я зову, а она чуть хвостом виляет (обычно вообще истеричка). Начинаю нервничать, лопатить книги - явный же непорядок! И тут приходит девочка-конюх (в магазине была) и рассказывает: С утра пришла, и вижу : Конь привязан цепью за ногу(там карабин) весело машет ногой и радуеться, собака на свободе, бегает по конюшне, кругом жуткий бардак,мусор разбросан, шприцы валяються ,но самое главное, в деннике лежат две распатрошеных и выжраных пачки валерианки(травы)!
Мало того , она еще и копыта решила ему помазать - банка с мазью и кисточка тоже возле денника валялась!
Я точно знаю что на конюшню ночью никто не заходил - сторож на день отпросился, а ключ только у меня и я конюшню закрывала. НО КАК ОНИ УМУДРИЛИСЬ Борика за ногу зацепить - в ум не возьму! Он и раньше собаку с цепи снимал, но чтоб сам себе цепь одел, это уже слишком, причем не просто зацепился, а плотненько так, не спадала сама! Ну а собака, наверно решила, что если хозяйка сказара пить валерианку, то надо пить, но явно ошиблась с дозой! К вечеру правда отошла... и конь тоже... А может это конь собаке посоветовал - он меня здорово понимает. Во как! Надеюсь подняла вам настроение! Вопрос такой : Может ли валериана влиять на понижение температуры у коня?