Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Передается ли по наследству навикулит?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У меня орловский рысак с навикулитом, мой арендатор хочет купить от него жеребенка. В невесты предлагается кобыла тоже с навикулитом. Вариант со всех сторон хороший кроме вышеописаной проблемы. Какова вероятность рождения жеребенка с этой "болячкой"? Заранее спасибо.

2

Ritysh написал(а):

У меня орловский рысак с навикулитом

Я так понимаю имеется ввиду навикулярный синдром/болезнь? Если ДА, то болезнь эта не наследственная, а то, что называется "дело рук человеческих" ;) Следите за правильностью расчистки и использования будущей лошади, т.е. жеребенка и проблемы (данной) не будет :)

3

Сама навикулярная болезнь по наследству передаваться не может, хотя бы потому, что это только синдром, а причины и места повреждения челночного блока разные. Но предрасположенность к подотрохлеиту вполне может наследоваться так же как наследуются пороки конечностей. Поэтому, нужно обратиться к ветврачу, который наблюдает этих лошадей и который знаком с их снимками рентгеновскими, и выяснить происхождение патологии. Тогда можно будет прогнозировать проблему