Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хронический панкреатит

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте уважаемые.
Наша с четвероногим другом история началась относительно недавно, но уже сейчас  могу сказать, что простой ее не назовешь. Сначала пол года назад у нас был двойной завал из которого выходили долго, трудно, и до сегодняшенго дня сказать что полностью восстановились не могу. По результатам последних анализов нам диагностировали - хронический панкреатит. Проблема в том, что в Киеве, где мы находимся, специализированных лекарственных препаратов на травах для лошади с таким диагнозом нет вообще. Отсюда и обращение к Вам, что можете посоветовать (на жесткий медикаментоз лошадь садить не хочется) . Надеюсь с вашей помошью выработать правильный режим питания с добаквами, решающими вопросы с деятельностью поджелудочной железы и помогающими выздоровлению.

Буду признательна за ваши рекомендации а так же за информацию где в Москве можно раздобыть необходимые добавки или лекартсва на травах..... .

С уважением. Наталия

2

Присылайте результаты последних обследований (биохимия крови, ОАК, анализы кала) и кратенько - историю болезни. Рассмотрим.

3

Добрый день.

Анализ кала:
форма-неоформленный
цыет-коричневый
консистенция-мягкий
мышечные волокна переваренные - не обн.
---//-------- слабопереваренные - не обн.
----//-------непереваренные - не обн.
нейтральный жир-небольшое кол-во
лейкоциты-не обн.
жирные кислоты- умеренное кол-во
мыла-умеренное кол-во
клетчатка перевариваемая-умеренное кол-во
клетчатка неперевариваемая - большое кол-во
крахмал-умеренное кол-во
йодофильная флора-небольшое кол-во
яйца глист простейшие-не обн.
эпителтий-единичный в препарате
слизь-не обн.
эритроциты-не обн.

анализ мочи:

цвет-св.желтый
прозрачная
реакция-8.0
белок - нет
сахар - нет
эпителий
       плоский , переходной, почечный - умеренно
лейкоциты - 4-8 в п.зр.
эритроциты - нет
циллиндры -нет
соли - много

анализ крови:

гемоглобин - 97
эритроциты-3,4 *10 в 12
цветной показатель 0,79
лейкоциты-7,2 *10 в 9
скорость оседания эритроцитов - 65
палочкоядерные - 0 %
сегментоядерные 50%
эозинофилы- 0%
лимфоциты 49%
моноциты - 1%
билирубин-48,2
  прям 12,0
тимоловая проба - 0,58 ед.
АЛТ 6
АСТ 146
холестерин 2,7
мочевина - 8,1
азот мочевигы-3,8
креатинин-162,0
АСП - отр.
Рf (ннеразборчиво, неуверена что правильно переписываю) -отр
СРБ-отр.
глюкоза-4,6
амилаза-26,0
о.бел-73,0

Краткая история - приобрела великопольского мерина в авгучте 2007, конкурный , напрган до 09см. большой 177 в холке. Вроде (по словам предыдущих хозяев) проблем не было кроме завала в 3 года - сейчас коню 6,5.
В сентябре случился завал , прокололи, промыли посадили на диету, прошло две недели - снова!!!, еле вытащили, снова кололи, промывали, посадили на диету, 2 месяца принимал семя льна, сидел на запаренном сене, плющенном овсе с добавлением комплекса витаминов (аминосол)

На сегодняшний день, вес так полностью и не восстановил, волосяной покров вырос длинный, часто вялый, начал спотыкаться в манеже.

Все анализы свежение 10 дневной давности.

Я конечно не ветеринар, но понимаю, что если панкреатит протекает у жтвотных так же как у людей, то нужно выработать ( из возможного) оптимальный режим питания нагрузок и определенных каких то добавок, чтобы  поддерживать или минимализировать влияние болезни.

В Киеве кроме как для лошадей в тренинге - никаких пишевых добавок (лечебных) к сожалению нет. Мне сложно, потому как я чайник и в уходе за лошадью и в верховой езде, но мальчику хочу помочь, бороться в одиночку - получается плохо.
Буду признательна за участие, рекоммендации, советы... .

Заранее благодарю.
С уважением  Наталия

4

Вам надо пересмотреть рацион кормления. Может нужны специльные корма. Из травок: фенхель, одувнчик и пр. Есть готовые сборы разных фирм для подобных проблем (Гран-При, биотех-ц и пр.). С препаратами дело обстоит сложнее, так как лекарства для людей не всегда подходят лошадям в виду их специфики.
Кстати анализы не плохие.

5

А мне хотелось бы посоветовать вам всё-таки не заниматься самолечением. Насколько мне известно, люди, которые самостоятельно принимали широко рекламируемые препараты для лечения панкреатита, в итоге оказывались на больничной койке с некрозом поджелудочной железы. У коня - выраженный гемолиз эритроцитов, вы можете просмотреть серьёзное заболевание с поджелудочной не связанное. Обратитесь к думающему специалисту, имеющему опыт работы с лошадьми. Нагрузки с такой анемией коню давать нельзя!