Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



хронический флебит

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В общем то у лошади от частных в/в инъекций был флебит. Он перешел в хроническую форму. Вена в некоторых местах очень упругая с характерными уплотненными "шариками". Болезненности - нет, дискомфорта - нет, не греется. Процесс засторелый. Вопрос в общем то такой: можно ли убрать какими-либо средствами эти "шарики" и вообще "расслабить" вену, либо лучше не лесть?
http://i024.radikal.ru/0802/62/643bad594936.jpg вот фото вены в момент болезни.
Уплотнения остались ближе к голове... Может что то повтирать?

2

А какое назначение лошади?

3

спортивная лошадь. выездка.

4

Ой трудно сказать, я знаю лошадей у которых эта вена отсутствует, и они чувствуют себя прекрасно (рысаки на ипподроме), организм, штука загадочная, говорят на месте этой вены потом образуются анастомозы (более тонкие и много), что компенсирует недостаток...
Как -то удалить с помошью мазей, думаю не удасться, может только операция поможет, если это актуально...
Сделайте УЗИ вены, может эта ткань не внутри а снаружи расположена, может в полости сосуда все чисто.... тогда это косметическая проблема....

5

Можно попробовать Лиатон, троксевазин.

6

спасибо большое... только на операцию нет. я не решусь. я уверена, на 99%, что это косметическая проблема....не стану резать, у нас на это нет ни условий, ни опыта :((((
про троксевазин сама думала, спасибо за совет!попробую!!!

7

В этом случае хороши мази с гирудином ( есть такой крем из серии "Софья") и, действительно, лиатон.