Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О вреде железа

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Раз уж поговорили о натуральной расчистке и Штрассере, давайте поднимем еще одну тему.
А что Вы скажете о нетленных трудах доктора Кука (не которого съели)
и о его знаменитой Уздечке?
Научные доказательства пользы Безжелезной Уздечки размещены на данном сайте wwwbitlessbridle.com (разделы «Статьи» и «Отзывы пользователей»). Их также можно найти в моей книге «Железо во рту»: «Жестокое воздействие уздечек с железом» (доступно он-лайн) – Цитата из Р.Кука
Интересно мнение ветврачей, коневладельцев, всех кто связан с иппологией. В отличие от других чисто конных или спортивных сайтов, здесь можно не обсуждать особенности управления и сбора, правил техники безопасности и требований FEI об использовании железа в соревнованиях, а выложить свои соображения касающиеся непосредственно здоровья лошади и влияния на него «железа». А также интересны соображения и личные впечатления от применения пресловутой уздечки.
Наверное у коллег есть чем поделиться. Мы с Рыжим практиковали попеременно строгий трензель, дутый трензель, пелям, простой недоуздок, веревочный недоуздок НХ, уздечку Кука, хакамору, сайдпулл. Имея все в наличии сейчас чередуем в зависимости от настроения обоих. К лету приглядываюсь к очаровательному босалу в местном магазинчике. Только пока не знаю как объяснить зверю принципиальное изменение порядка управления.

2

Оч. интересная темка :) Тов. ветврачи не оставте ее незамеченной ;)

3

Темка раскопает тамагавк войны. Но попробовать можно! Удачи! Если начнется война - тема будет закрыта!!!

4

Темка веселая! ^_^ На мой взгляд, если железо, оголовье, седло правильно подобрано (не большое и не маленькое, с учетом темперамента лошади жесткое, мягкое, пелям, мундштук и пр.),  то вред здоровью лошади нанести нельзя. Но тут надо еще упомянуть руки того к кому тянется повод и кто сидит сверху или работает в руках. Если у него руки растут оттуда откуда должны расти ноги, то такому человеку чего не одень на лошадь - все для лошади будет мученьем...Ведь о вреде железа чаще всего и громче всего кричат именно те, кто не смог разобраться в такой науке как верховая езда. Также я считаю, что иногда лошади необходимо отдыхать ото всего, и если есть возможность, то можно поработать с земли и без всего :D

5

vetsovet написал(а):

Если начнется война

Очень хотелось бы без войн и истерик. Все таки коллеги собрались.
Для почина одна из старых фото. Рыжий в кукоуздке (его так наш шорник- большой спец по амуниции обозвал)
http://i005.radikal.ru/0802/26/5023530d719d.jpg

6

Замечательная тема!
Железо повсеместно придают анафеме. Наверное, это просто мода, которая пройдет.
Масса претензий, одна из которых вызвала в свое время у меня живой интерес - железо ломает зубы. Помню статью в "Конном мире", где были демонического вида фотографии испорченных лошадиных челюстей. Естественно, мною был задан вопрос ветеринарам, встречались ли они с подобного рода повреждениями в своей практике? Ответ отрицательный.
Когда я слышу негативные высказывания относительно железа, то вспоминаю, что при одевании оголовья любая лошадь на нашей конюшне сама открывает рот и пытается поймать трензель. Если бы этот самый трензель (пелям и т. д.) доставлял такой дискомфорт, надеть его без боя было бы невозможно, подобный опыт есть.
Мой (к сожалению, ускакавший навсегда) конь прекрасно работал на простом трензельном оголовье с мягкой "восьмеркой", при этом страстно не любил недоуздок (когда за него держали или тянули), т. к. имел чувствительный храп. Для него такой кукоуздок, как на фото выше, был бы нервотрепкой.
В любом деле, очевидно, голова и руки имеют решающее значение.
Сейчас у меня в работе молодая лошадь. Раз в неделю работаем в манеже без всего, с земли.

7

Это все индивидуально, мне кажется. На своей кобыле могу с уздечкой, могу без уздечки. на жеребца, которого работаю, никогда в жизни без уздечки не сяду, жить хочу! Нет, он спокойный, но любит поиграть, побаловаться, и потом у него какой то рефлекс выработался, если выводят в уздечке - значит работать, делает серьезное выражение морды, но если выводить его в недоуздке - значить гулять, значит можно попрыгать около человека, подиграть и.т.д но делает он все очень осторожно, к человеку бережно относиться.

8

Помниться в стародавние времена, чтобы мы зря недергали лошадок нам давали вот такие кукоуздки :D А тем кто ездил хорошо давали трензельное оголовье. А еще мы ездили на недоуздках и капсюлях и ничего, хоть ехдить научились! Сломанных зубов и челюстей лично не видела.

9

Это ж сколько силы надо чтобы раздробить или выбить лошади зуб.
Как то на анатомии парни решили из препарата нижней челюсти лошади выбить зуб ,для чего он им нужен был непонятно ,но два здоровых парня и молоток не справились

10

Зубы выбитые не видела, но вот порванные губы в углах, накостники на беззубом крае нижней челюсти и даже одну зажившую трещину, на ее месте образовался большой накостник. А еще видела, сломанную челюсть на выездке, как гнулись мундштучные рычаги, просто на 90 градусов и рвутся цепочки.... жестоко но видела... Там где я это видела,  за тренировку ломается 7-8 хлыстов, а то и больше....

11

Волчки именно для того и удаляются, чтобы их трензелем не выбить!
Лошади часто начинают утаскивать человека в моменты борьбы, и именно в такие моменты лошадь испытывает боль. Лошадь идет на боль - это ее природа. Я сама одевала на таскающих лошадей самодельную уздечку Кука. (У Кукоуздка, что на фото совершенно иной принцип действия). Так вот когда лошадям не во что было упереться, чтобы начать тащить, они удивлялись и переставали это делать.
Не было лошади, которая бы не поняла, как действует УК.

http://myphotoalbum.ru/photo/animals/26300.jpg
http://myphotoalbum.ru/photo/animals/29629.jpg
http://myphotoalbum.ru/photo/animals/29626.jpg

12

А где в Москве можно купить уздечку Кука, на питерских сайтах только видела! А еще хочу попробовать сайдпул. Что лучше?

13

У мну вопрос. А разве онородное тело во рту лошади не приводит ни к каким последсвиям? А как же слюноотделение и выработка жел. сока без поступления пиши и как следсвие заболевания ЖКТ. Ведь для человека-то таже жев. резинка вредна?

14

Любое железо пичиняел лошади боль ну или хотябы дискомфорт ведь железо для того и было придумано чтобы подчинить себе страптивую лошадь через боль... Я против жлеза и считаю что оно давольно част причиняет вред здоровью лошади... хотя бывают и исключения...

15

Есть много людей, которые не жуют жвачку, но имеют язву или гастрит. Поэтому гастрит или язва от наличия железа во рту не так уж часто встречаются. Чаще всего проблемы с ЖКТ от неправильного, нерационального, некачественного кормления, нервов.

16

...Там где я это видела,  за тренировку ломается 7-8 хлыстов, а то и больше....

Считаю, что хлыст - это палец, которым показываешь или который прикладываешь к нужной точке. Переломать почти все пальцы за одну тренировку  :confused:  Жестко, однако...

17

Чтобы на хотя бы на 90% утверждать, что гастриты и язвы являются следствием железа во рту, надо как минимум в течение нескольких лет исследовать 2 опытные группы, на одной из которых ездат на железе, а на другой нет, при этом остальные условия кормления и содержания должны быть абсолютно одинаковы.
Я против железа (любого - хоть мягкого, хоть строгого), но доказательств у меня нет.

18

надо как минимум в течение нескольких лет исследовать 2 опытные группы, на одной из которых ездат на железе, а на другой нет, при этом остальные условия кормления и содержания должны быть абсолютно одинаковы.

Это не так сложно, сложнее найти опытную группу на которой без железа ездят.

19

Натуральные методы общения относительно недавно вошли в Российский лошадиный мир, и с каждым годом людей, которые хотят понять свою лошадь и перестать ее насиловать  становится все больше. Еще немного, и опытных групп без железа будет много, останется найти людей, которые проведут подобное исследование.

20

Надежда Михайлова написал(а):

с каждым годом людей, которые хотят понять свою лошадь и перестать ее насиловать  становится все больше.

всё правильно: потому, что Настоящих Спортсменов становится всё меньше: как-то больше "насильники" встречаются. Настоящий Спортсмен дисциплинирован и упорен в своих стремлениях, он долго и кропотливо учится управлять СВОИМ телом (сначала), а потом - уже лошадью (неважно, на железе, или нет). А вот "насильники" ищут любые средства, чтобы лошадь их вывезла! Это болезненное состояние, многих таких людей к лошадям подпускать нельзя: не готовы они ни физически, ни психологически! А железо под раздачу попало - в дурных руках и палка выстрелит!

21

Просьба к Alekxу: будьте добры, поделитесь впечатлениями о работе с упомянутыми приспособлениями. Опишите, пожалуйста, какие проблемы были (если таковые имели место), что использовали и что смогли улучшить или ухудшить.
Просьба так же ко всем, кто пробовал что-либо, поделиться опытом, без эмоций, если можно. Потому, что высказывания типа "Я против железа (любого - хоть мягкого, хоть строгого), но доказательств у меня нет." или "Я против жлеза и считаю что оно давольно част причиняет вред здоровью лошади" утомляют уже, если честно.

22

Насчет экспериментов с опытными группами лошадей давно уже все исследованно доктором Куком и изложено в его работах. Я с лошадьми уже восемнадцатый год и видела много всего. Чаще, конечно сталкивалась с порванными губами и то в сельских местностях. В конном клубе нас учили мягко работать руками, естесственно, не у всех это получалось. Согласна с тем, что это вызывает кучу проблем, особенно мундштуки и пелямы. В нашем городе не развит так спорт, как в больших городах, скорее это породия на спорт, а потому и серьезных проблем со ртом тоже нет. Из личного опыта: привезли першеронскую кобылу и я стала на ней ездить в полях. Таскала безумно, руки болели неделю. Одела недоуздок- проблема исчезла. Сейчас на ней езжу на сайдпуле, но на других лошадях не рискую.

23

Ольга написал(а):

всё правильно: потому, что Настоящих Спортсменов становится всё меньше: как-то больше "насильники" встречаются. Настоящий Спортсмен дисциплинирован и упорен в своих стремлениях, он долго и кропотливо учится управлять СВОИМ телом (сначала), а потом - уже лошадью (неважно, на железе, или нет). А вот "насильники" ищут любые средства, чтобы лошадь их вывезла! Это болезненное состояние, многих таких людей к лошадям подпускать нельзя: не готовы они ни физически, ни психологически! А железо под раздачу попало - в дурных руках и палка выстрелит!

ППКС!

24

Надежда Михайлова написал(а):

У Кукоуздка, что на фото совершенно иной принцип действия

Такой же как и на Вашей, просто здесь видно плохо, Кук он и есть Кук. Все остальное уже и называют по другому, А Вот разделение ремня за ушами по Куку просто преступление, затылочный ремень должен быть сплошной, правда еще страшнее на его взгляд замена этого утяжного ремешка на капроновый шнурок, как в некоторых немецких модификациях.
http://i040.radikal.ru/0802/01/49bc004da5fe.jpg
Вот фото сделанное специально в выходные, для чего пришлось убить два часа времени на проведение научно-практического семинара с Рыжим по теме "др. Кук и его последствия". Уздечка правда уже не Кука, а одна из доработок на эту тему, приближенная к оригиналу. Сравните наши фото с Вашими. Найдите отличия- тот же принцип, те же перекрещивающиеся ремешки, тот же не затянутый до упора капсуль, так же все поднято не по Куку, где аксиомные 5 см от угла рта? Просто если опустить ниже, как ентот Кук и рекомендует, затянуть потуже капсуль, чтобы рычаг конструкции работал по задумке автора, да еще собрать повод, то Рыжий однозначно пытается всем видом показать, что жалеет об отсутствии каннибалов в нынешнее время.
http://i001.radikal.ru/0802/72/03c93adf3bff.jpg
http://i023.radikal.ru/0802/b6/a3e2453c55eb.jpg
В таком же виде, да еще при брошенном поводе пж-ста, поедем куда хотите, в поле, в лес, но в этом случае эта штука выполняет больше декоративную роль, и Рыжего может например пробить на воспоминания, он начнет показывать, как когда то, на Кубке зоны Сибири он в скачках уступил всего пол морды, и чтобы он сделал сейчас в этой ситуации. Это при том, что простой недоуздок или НХ его вполне устраивают и управление в них ему понятно. Поднятый к верху, он не причиняя лошади особой неприятности, становится этакой плотной кошелкой, в которой удобно лежать голове, но управлять которой не предусмотрено. Такой вариант я несомненно допускаю и принимаю, но здесь мы пытаемся говорить не об особенностях управления, а о вреде и пользе здоровью, так вот у Кука все уж очень притянуто.

25

Alekx, так Вы мне скажите, что лучше уздечка Кука или сайд-пул??

26

Alekx
Извините, сразу не рассмотрела Вашу конструкцию.
Естественно, чем ниже капсюль, тем жестче управление.
На своей лошади я иногда езжу на простом недоуздке, хотя он отлично управляется и останавливается просто от голоса.
Что одеть на лошадь - решает ее владелец, слава Богу, что выбор безжелезных средств управления достаточно велик. А что лошади больше понравится - так это надо пробовать, пусть сама лошадь решит, что для нее более комфортно.
Нельзя так просто утверждать, что лучше: УК или сайд-пулл - каждому свое.
ИМХО.

27

Siroko написал(а):

Вы мне скажите, что лучше уздечка Кука или сайд-пул??

Надежда Михайлова написал(а):

А что лошади больше понравится - пусть сама лошадь решит

Правильно, это ведь лошади таскать а не мне. Из всего этого (всякое железо заведомо не выкладываю)
Рыжий Лошадь выбрал сайдпулл, наверное у него были свои аргументы в пользу этого и мы к нему прислушались. Другие были разного мнения, но чем моложе и неопытнее, тем больше стремления к железной основательности вплолть до самых строгих систем. Хотя, если остановиться на чем то одном, будет скучно не только всаднику, и лошадь начнет ерундить от обыденности.
http://i035.radikal.ru/0802/a3/d9bdac169cf9.jpg
http://i017.radikal.ru/0802/e5/d6edc7c9ac1a.jpg
http://i043.radikal.ru/0802/32/d4bf067f497f.jpg
http://i021.radikal.ru/0802/bf/82320fb68175.jpg
http://i004.radikal.ru/0802/f2/b967de935058.jpg
http://i023.radikal.ru/0802/64/c2c7dcb897b4.jpg
Попытка усовершенствовать Кука честно говоря ни к чему не привела. Было перепробовано много вариантов, в конечном итоге усовершенствование пошло по пути усиления конструкции. Усилили капсуль прошивкой дополнительным слоем кожи (был вариант даже похожий на босал), поставили клепанные металлические уши для колец, соорудили меховушку на нос. Привлекательнее все не стало, хотя и вреда лошади не принесло. В конце концов вспомнился старый совет, данный кем то на форумах- оно тебе нужно? возьми сайдпулл. Кстати попытка рядом фанатичных сторонников Кука на известном всем сайте наладить производство такой конструкции на местах качественнее и дешевле импортных образцов почему-то тихо сошла на нет, видимо на то был приказ свыше, совершенно не связанный с благополучием и интересами собственно лошади.

Отредактировано Alekx (20-02-2008 16:34:37)

28

Пардон, не в тему, но не смогла удержаться ... у Рыжего такой "говорящий" взгляд ;)

29

Поделюсь своим опытом об уздчке Кука. От железа мы отказались уже около года назад. Стали больше работать в руках, ездить на недоуздке. Потом появилась возможность приобрести Кука. Попробовали её на 6 лошадях. Одна из этих лошадей постоянно на трензеле разносила, на Куке при несильном натяжении повода останавливалась как вкопанная, однако выражала постоянное недовольство, трясла головой, прям в панику впадала. Остальные лошади отнеслись к уздечке Кука более спокойно, но все как одна выражали беспокойство и трясли головой при небольшом натяжении повода. Причину мы поняли сразу: всё дело в ремнях которые проходят под щеками и зажимают определённые точки на голове. Когда повод был перестёгнут с ремней на кольца через которые шли ремни, жажимающий еффект пропал и лошади успокоились. После чего эти ремни обрезали и все проблемы решились. Лошади стали спокойно работать на этой уздечке. Пробовали саид-пул. Мне понравилось. Лошадь лучше упрваляема , чем на уздечке Кука. Толи контакт со всадником лучше на сайд-пуле сохраняется, толи он действует жёсче.

Отредактировано Ksju (27-02-2008 13:29:17)

30

Я считаю,как бы  это банально не звучало, главное понимать лошадь, а точнее того что ты от неё хочешь. Я не против любых средств управления- я за разумное  их использование. А когда за одно и то же вызванное действие у лошади периодически то наказывают,то хвалят, вот тут-то и «сходят с ума»
Был у нас один спортсмен(ПВ),  он так растянул губы лошади,что  трензель упирался в премоляры(!),а он за мной ходил и просил их выбить(!),чтоб управлению не мешали.Хорошо мне удалось его отговорить.Но судьба лошадь плачевна – сначала гастрит и язва желудка,а когда отправили на луга-скоро пала в приступе колик.