Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дробленный овес

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Подскажите, пожалуйста, в каком виде и количестве давать дробленный овес? Смачивать? Запаривать кипятком? Читала, что он усваивается на 30% лучше цельного овса. Плющилки у нас нет, есть только дробилка.

2

Отправлю вас сюда http://www.grandp.spb.ru/articles/1144868004.html

Chesya написал(а):

Читала, что он усваивается на 30% лучше цельного овса.

Хорошо бы если действительно на 30% ;) Можно было бы здорово экономить на кормах!  :D
На самом деле процентов на 6, в лучшем случае на 8 :)

3

Да, хоть на 6 :)) Ещё у нас 2 бабушки, почти без зубов, очень похудели. Я думаю, дробленный овес будет их спасением. Но вот в каком виде давать? Запаривать кипятком или просто смачивать теплой водой? Овес подробился до такого состояния, что там есть мука, но есть и очень жесткие царапучие частички из оболочки зерна. Боюсь, что нераспаренные, они поцарапают пищевод и желудок. Или нет? И он намного легче чем недробленный. Давать его также по 5-6 кг. ( в объёме это будет много)? Или нашим бабушкам давать 2 раза дробленный, один недробленный? Ответьте, пожалуйста! Вопросов много, никто с таким не сталкивался, даже наши старожилы, все сразу говорят о плющенном. А он стоит 4 грн. кг. Боюсь навредить лошадям. Спасибо за ссылку, но может ещё что нибудь скажете?

Отредактировано Chesya (13-02-2008 08:27:32)

4

Если у бабулек зубов подчти не осталось - то тогда делайте кашу, т.е.запаривайте.
Относительно кол-ва ... 5 - 6кг... Такой вопрос, а что они у вас делают?  Если лошадки не сильно работают, то такого кол-ва овса многовато...
Напишите про кобыл по-подробней :)

5

Я тоже слышала про дробилки, что многие старенькие лошади поправляются после муки! неужели меня тоже это ждет. Моей кобыле 19, но пока вроде без проблем ест обычный. Только вот никак поправиться не может, недавно отъем был, жеребенок практически съел свою маму, остались кожа и кости, сейчас чуть-чуть поправилась. Целыми днями она гуляет, ест 6 кг каши + сена 8кг, но никак не поправляеться. я хотела подавать ей травяную муку, может поможет? Недавно витаминки ели.
У нас на конюшне еще 2 старичка мерина стоит, одному 25, другому 23, их бодрости можно позавидовать, тоже пока все кушают. :idea:

Отредактировано Siroko (15-02-2008 12:42:22)

6

вообще..лошадкам не дают дробленный овес..
дробленный овес( дерть,мука)дают..коровам,свиньям,птице..
старым лошадкам и с плохими зубами - плющение))

Отредактировано dan (15-02-2008 14:08:46)

7

Siroko написал(а):

Целыми днями она гуляет, ест 6 кг каши + сена 8кг, но никак не поправляеться. я хотела подавать ей травяную муку, может поможет? Недавно витаминки ели.

Травяная мука лишней не будет :)
Можно попробовать разделить дневную норму концентратов на 4 - 5 кормлений. Иногда только этого достаточно, чтобы лошадь поправилась. А что за кашу вы делаете? Из чего?

А вообще, если лошадь нормально ест и не отъедается, то стоит серьезно обратить внимание на ее здоровье.
Минимум - проверить зубы и ротовую полость, прогнать глистов, сдать кровь (биохомия, клиника), в идеале еще и какашки с мочей ;)

Чтоб не повторяться, почитайте здесь про набор массы Как набрать вес.  ;)

dan написал(а):

вообще..лошадкам не дают дробленный овес..

Еще как дают ;)

8

Ольга Ш., на 5 кормлений не получиться, все дают за раз, сколько раз об этом просила, никто не хочет заморачиваться. Я из-за этого хотела ее переставить на другую конюшню, но все - таки решила оставить,тут она хоть гуляет в волю, пасется вместе с табуном, бегает по травке, для ее возраста это самое лучшее. Наша каша - это запариный овес и отруби, иногда просто сухой овес без отрубей. На счет анализов, скоро делать будем, хочу лошадку проверить везде где только можно!:) Глистогонили недавно. За статью спасибо!!!!

9

Ольга Ш. написал(а):

Еще как дают

ааааа... :huh:

10

Siroko написал(а):

все дают за раз,

6 кг каши за один раз??? :O

11

недавно наш и.о. тренера сказал конюхам давать вечернее ведро каши и утренний овес 2кг. за один раз, что бы с утроа не заморачиваться! конюха были в шоке!

12

Ольга Ш., ну да, где-то 4 кг точно за раз!

13

В таком случае ваша лошадка поправляться может еще очень долго. За один прием взрослая лошадь способна нормально переварить и усвоить около 2,5кг концентратов, а остальное, пардон, выкакивается, т.е. проходит транзитом и уходит в навоз  ^_^

14

Ольга Ш.,ну вот, съездила сегодня на конюшню, договорилась, что бы давали только 3 кг каши, а сена побольше. Куплю травяную муку и гранулированый чеснок, будем ждать, когда поправиться! :cheesy:

15

"Если у бабулек зубов подчти не осталось - то тогда делайте кашу, т.е.запаривайте.
Относительно кол-ва ... 5 - 6кг... Такой вопрос, а что они у вас делают?  Если лошадки не сильно работают, то такого кол-ва овса многовато...
Напишите про кобыл по-подробней "
       Работают наши старушки. Иппотерапия на них, в основном. Даем где-то 2-3 кг дробленного овса, На второе кормление, около 3 кг. цельного, солома, сено, травка какая-то вылезла уже, витамины. А как взвешивать дробленный овес, в сухом же виде?

Отредактировано Chesya (27-02-2008 09:00:07)

16

Да, взвешивать только в сухом.
А с 5-6кг ваши "бабульки" из штанов не выпрыгивают? ;)

17

Неа, а что, можно уменьшить дозу?

18

Если лошадки чувствуют себя нормально, нормально выглядят (не жирные) и вас устраивает их состояние, то большого смысла что-то менять нет  8-)

19

Ну, мне бы лучше, чтоб они были поспокойнее :)) всё-таки с больными детками работаем. А гонять их (старушек) нельзя. Можно как-то регулировать кормежкой?

20

А почему у меня лошадка тогда с ума не сходит, всегда такая правильная, никогда не понесет, не козлит , не свечит, даже не интересно  ^^ . Работает только раз в неделю, остальное время только гуляет. Да и то зимой из-за больших сугробов в основном 2х часовые шаговые прогулки. почему она у меня такая аморфная??? :D

21

Chesya написал(а):

Chesya

Если хотите чтобы были спокойнее - часть овса можна заменить на сухой свекловичный жом, травяную муку.
Сколько и чего давать во многом будет зависеть от лошади (порода, жив.масса, пол, возраст, нагрузки и т.д. Для лошади массой 500кг при легкой нагрузке, как правило достаточно 10 - 12кг сена (хорошего) и около 3 - 4кг концентратов :)

Siroko написал(а):

Siroko

Козлит, свечит и носится лошадь не столько от кол-ва кормов, а в силу своих индивидуальных особенностей - темперамента например ;)
Если при обильном кормлении в лошади нет "жизни", стремления двигаться, то это повод обратить внимание на ее здоровья... Хотя она может быть и просто флегмой ;)

22

Мне б такую флегму. Ольга Ш., что такое "концентраты"? Всё остальное, перечисленное Вами, вряд ли достанешь у нас. В крайнем случае о травяной муке никто не слышал. Это что?

23

Концентраты - это овес, ячмень, кукуруза и др.зерно, комбикорма.
Про травяную муку - трава высушенная в аппарате витаминно-травяной муки за несколькл секунд (потом ее обычно гранулируют), сохраняет практически все витамины, особенно каротин. Попробую в ближаешее время подготовить свою статью из "Гиппомании" и вывесить на сайте.
А что есть у вас из того, что можно использовать в корм лошади кроме сена и овса?
http://www.grandp.spb.ru/articles/1204470060.html про трав.муку.

24

отруби, дробленное зерно( кукуруза, пшеница, ячмень, овес и т.д). И всё.

25

Сколько давать отрубей? Замачивать их хол. или гор. водой? Давать их лучше вечером или утром?

26

Отрубями лучше не увлекаться, в них большое содержание фосфора, и в большом количестве можно нарушить баланс Са-Р.
Я поправила 20-летнюю лошадь с помощью подсолнечного нерафинированного масла - по 150 г в сутки добавляла.

Таким он был

http://myphotoalbum.ru/photo/animals/56513.jpg

И вот таким стал.

http://myphotoalbum.ru/photo/animals/66371.jpg
http://myphotoalbum.ru/photo/animals/66376.jpg

27

Для лошади массой 500-550кг при легких нагрузках вполне достаточно 2,5 - 3кг овса и 0,5кг пшен.отрубей, сена не менее 10кг. Если есть возможность, добавляйте растит.масло (любое) по 2 - 4ст.ложки в день (это ополнит. энергия + хороший внешний вид) и дрожжи пивные или кормовые ( 2 - 4ст.ложки) - опять же если есть возможность.
Масло, действительно хорошо "работает" на внешний вид лошади, но необходимо учитывать, что при некоторых заболеваниях свойственных "старичкам", масло строго противопоказано. Перед тем как его применять необходимо быть уверенным, что лошадь не страдает синдромом Кушинга, не имеет проблем с обменом веществ (особенно жировым) и заболеваний печени.

28

Я даю нерафинированное подсолнечное масло раз в неделю по 60 гр в кашу вместе с чесночком, лошадь ест с удовольствием. Только вот скажите толк от одного раза будет??

29

Ну, хуже не будет точно!  :D

30

Маловато масла будет. Можно давать по столько каждый день. Но... только надо знать состояние печени.