Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как набрать вес.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как набрать вес лошадке. Она худая, работает 2часа в день(прокат) у лошадки не большие проблемы со здоровьем. Сердечко,слабое. Щас активно линяет. Корним 1.8кг овес утром +0.5 отруби +сено 4.5. Вечер 1.8 овес 4сено. Ужин 2.6 овес 0.5сено 6 сено. Вес она держит стабильно. Не сбрасывает не набирает. Посоветуйте норму.

2

Для начала сдайте все анализы: моча, кал, кровь (общая и биохимия), проверьте состояние зубов. Тогда станет понятно где "живет" проблема. А вот уже затем можно подлечить и скорректировать рацион.

3

Всадник80
Лошадь действительно худая или Вам хотелось бы чтобы она была потолще?
Помимо проблем с сердцем нет ли других? Скажем проблем с ЖКТ, печенью, почками? Есть ли какие-то результаты анализов?
В целом, если Вы уверены, что лошадь здорова (за исключением сердца), то самый простой вариант - увеличте кол-во кормлений (4 - 5 раз в день) концентратами при тойже норме (скажем по 1,5 - 1,8 кг 4 - 5 раз в день), часть нормы концентратов можно позапаривать (2 из 4х кормлений).
Есть такая штука "Пажитник" (wwwgrandp.spb.ru/tovar.php) - можете подавать, полезно и для ЖКТ и при линьке и для набора веса.

4

А для снижения веса что можно предложить?  :D  По словам владельцев лошадь ест 2 кг овса в сутки и 0,5 кг.отрубей, сено 10 кг. Работает 1-2 часа в день. Гуляет в леваде 5-6 часов. Она умудряется что-то есть даже на голой земле!!!

5

Заменить отруби и овес на трав.муку и жом. Потребуется подкормочка с микроэлементами и витаминами. Можно "Фукус" подавать - регулирует жировой обмен и витаминчики/минеральчики в нем есть. И работать, работать и еще раз работать... :)

6

Лошадь и не худая и не толстая. Скажем так чуть меньше нормы. Ребра не торчат но легко заметны(прощупываются) она сама по себе хрупкая. Когда мы взяли ее, были проблемы с копытами(гнили) очень худые ноги. Сбита холка, короче целый букет. Лошадь не моя я просто помогаю ухаживать и советую как это делать.

7

Проблем с печенью нет. Я пологая обмен вещест нарушен. Проблем с желудком тоже нет.

8

Для потолстения можно использовать кукурузу (набирает массу, правда в основном за счет жира), вареный ячмень, растительное масло (до 10% от массы концентратов). В качестве добавки для улучшения аппетита и стимуляции набора веса можно использовать семена пажитника.

9

Для  набора  веса  хорошо  подходит  подкормка  "Целлобактерин  хорс".  Но  для  начала  просто  необходимо  сдать  биохимию  и  кал.  Лошадь  может  страдать  гастритом  или  глистами(  особенно  ленточными).  Внешне  вроде(  кроме  недостатка  веса)  ничего  не  заметно,  но  последствия  ужасны.  Как  часто  обрабатываете  от  глистов  и  чем?  (Кровь  и  кал  можно  сдать  на  Офицерской-12)

10

Ladora написал(а):

Для  набора  веса  хорошо  подходит  подкормка  "Целлобактерин  хорс".

Может вы поделитесь опытом использования этой подкормки для лошадей (можно в соответствующем разделе...:)

11

ну я бы проглистогонила, сбросила  с работы на месяц. Можно вот этот Целлобактерин попробовать, который советуют (извните если написала название неправильно), но если нет возможности его купить - попробуйте подавать человеческий бифидобактерин соответствующей дозировки. Еще витамины поколите - Катозал или Гамавит. Еще можно курс витаминов группы В. Овес желательно запаривать с отрубями, добавлять льняное или подсолнечное масло. Кстати, зубы лошади смотрели? Она вообще нормально есть? Пережевывает хорошо?

12

Глист.Альбен. Зубы в порядке . Жует хорошо. Аппетит тоже хороший.  Спасибо krilatka73@mail.ru за совет. Оставле мне номер телефона ваш пожалуйста. Пообщались бы. Мой номер телефона 89179619152, 89033325660. Оба работают и оба всегда со мной.