Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Натуральная расчистка

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Кое мнение у специалистов? Какие за и против? Спасибо за ответ.

2

Я отношусь к такой расчистке очень положительно, если нет показаний для ковки. Многие лошади несут нагрузки, при которых есть вероятность возникновения  трещин и прочих неприятностей. Лошади, работающие на плохом или твердом грунте (упряжные в городе, например), рискуют стереть копытный рог. Есть лошади просто с мягким копытным рогом, которые даже стоя в деннике, стирают его, скребя ногами. Если у лошади крепкие копыта, адекватные нагрузки и хороший грунт для работы- натуральная расчистка лучший вариант!

3

Отношусь отлично, сама поробовала, результата конечно проявляются не сразу, но зато потом какие... вот ссылочка моего опыта, только на энглишь форуме, это фото лошади с которой  я работаю...
http://equinextionforu.gossiping.net/vi … mp;start=0

кстати... если бы не ковали этого несчастного жеребенка (кобылку), то этих проблем можно было бы избежать... очень жалею, что доверилась опытному ковалю, жалею просто не могу...

Отредактировано Эллена (09-02-2008 18:56:12)

4

Свою лошадь расчищаю натуральными методами. Копыта не заламываются, не трескуются, стрелка хорошая здоровая. Так что за натуральную расчистку всеми руками и ногами за. Но опять же как выше писалось, смотря чем лошадь "занята", если она стоит 22 часа в сутки в деннике, или левада 10*10, то лучше расчищать стандартами методами.

5

что значит натуральная расчистка?
Это модно теперь? :nuts:

Это обычная нормальная расчистка лошади - почитайте книгу "Ковка и болезни копыт лошадей" Там весь этот процесс описан. Нет стандартных и натуральных методов. Есть правильные и вредные.

Ничего нового мадам Штрассер не придумала. Так же как и  Пат Парелли  придумала новый бренд и зарабатывает деньги...  :D

Кстати, далеко не всем лошадям подходит ее способ. Если вы расчистите по ее методу лошадь с  вертикальным от природы плечом (а следовательно и торцовым копытом), то лошади - кирдык..

А если лошадь хотя бы 16 часов двигается и у нее нет заболеваний опорно-двигательного аппарата, то ей нужна лишь минимальная корректировка копыт, а даже и не расчистка.

6

classical rider , так никто и не говорит, что надо расчищать всех лошадей натуральными методами. Кому-то подходит, кому-то нет. Это личное дело каждого. Одно могу сказать, перейдя на "натуральную расчистку" копыта моей лошади стали практически  здоровыми, по крайней мере намного лучше, чем были раньше. :rolleyes:

7

Siroko, можте быть вы просто стали расчищать ПРАВИЛЬНО?

На мой взгляд, правильная расчистка - подходит ЛЮБОЙ лошади, т.к. она учитывает мн-во показателей в строении животного в целом.

А натуральная расчистка несколько однобока..

К сожалению не сохранила ссылку - очень сильно критиковался этот метод, более того, приводились примеры довольно значительного кол-ва смертельных случаев после натуральной расчистки. У лошади не выдерживало сердце...

8

У моего коня постоянно заламывались копыта, рог был очень хрупким, Биотин и сера не помогали. Что я в конце-концов сделала? Мы начали довольно много гулять по асфальту и камням, при этом нагрузку с копытной стенки частично перенесла на подошву, снизила пятки. Ему было поначалу довольно чувствительно, щупал по твердому месяца 2, зато уже год я не знаю, что такое заломы и намины, копыта невероятно окрепли, по камням может галопом бегать! Но мы пару раз в месяц корректируемся рашпилем по дорсо-пальмарному и медиа-латеральному былансам. Стрелку не трогала 1.5 года, как и подошву.

9

classical rider написал(а):

К сожалению не сохранила ссылку - очень сильно критиковался этот метод, более того, приводились примеры довольно значительного кол-ва смертельных случаев после натуральной расчистки. У лошади не выдерживало сердце...

А сердце тут причем? Кто ставил диагноз?
Обычная (натуральная) расчистка - сейчас это очень редкое явление. Заметьте, что лошади гуляющие в табунах имеют абсолютно здоровые правильные копыта (если нет сопутствующих заболеваний), а ведь табунных лошадей расчищают крайне редко.
Не стоит забывать, что ковка и расчистка приносит ковалям стабильный доход и ортопедическая чистка и ковка стоит в 2 раза дороже. Кстати из наблюдений - половине лошадей с ортопедией эта самая ортопедия и не нужна...:tongue:

10

vetsovet написал(а):

А сердце тут причем? Кто ставил диагноз?

Автор той статьи - насколько я помню имел титул PhD.

Сердце тут при том, что копыто выполняет роль подкачивающего насоса, помогая тем самым сердцу качать кровь. У человека эту роль выполняет икроножная мышца.

так вот, у тех лошадей вроде сердце не выдержало, потому что этот "насос" стал чересчур активно работать. По-моему так, но утверждать не буду 100%, т.к. статью читала еще года 4 назад.

Вот почему собственно ковка и вредна - не давая копыту расширяться  и сжиматься, подкова тем самым мешает качать кровь.

vetsovet написал(а):

Не стоит забывать, что ковка и расчистка приносит ковалям стабильный доход и ортопедическая чистка и ковка стоит в 2 раза дороже. Кстати из наблюдений - половине лошадей с ортопедией эта самая ортопедия и не нужна

Абсолютно согласна..

Но для этого владелец должен приложить немного усилий и заняться самообразованием..

11

О том, что копыто - второе сердце, известно давно, но вот падеж от натуральной расчистки - что-то новенькое :D

12

Екатерина написал(а):

падеж от натуральной расчистки - что-то новенькое

за что купила, за то и продаю...:)

13

Vetsovet

Заметьте, что лошади гуляющие в табунах имеют абсолютно здоровые правильные копыта (если нет сопутствующих заболеваний), а ведь табунных лошадей расчищают крайне редко.

Я работала на племенной конеферме. Матки и молодняк круглый год гуляли в табуне, паслись на пастбище, на ночь загонялись в базы, где получали подкормку. Табунных лошадей действительно рачищают крайне редко, при этом на их копыта смотреть страшновато. Очень часты разросшиеся передние, соответственно заломы. Правильных, таких, какие бывают у спортивных лошадей денникового содержания, копыт я не видела.
Переодически табун прогоняют через раскол и обрубают излишне отросший рог специальными резаками (типа лопаты). Зрелище не для слабонервных...

14

classical rider написал(а):

Вот почему собственно ковка и вредна .

Нельзя говорить так категорично,если у нас лошади по асфальту идут до рабочего круга и обратно каждый день,так подковы мустадовские стираются за 2-3 недели,что б с подошвой было.А в городе я вообще не представляю как можно работать на неподкованной лошади долго?Время вспомнить,что подковы придумали для "защиты "копыт. Конечно если лошадь только на грунту и ходит,то они ей ни к чему.

15

Раньше нас расчищал один известный московский коваль. У некоторых регулярно заламывались копыта, наблюдалась недостаточная вогнутость подошвы при том, что они гуляют постоянно.  Постепенно перешли на натуральную расчистку. Расчищаем своих лошадей в целом согласно П.Рэми более двух лет. Заломов больше нет, трещин тоже, практически у всех сформировалась вогнутость, выраженная мозоль на линии отрыва, но сжатые пятки пока не можем до конца исправить (у 2 лошадей, одна из которых ковалась 1 раз в жизни и носила подковы не более 1,5 месяцев). Грунт: песок, суглинок, местами щебень.

Отредактировано Ognegriv (26-08-2008 11:47:02)

16

Не посоветуете,есть ли в Москве хорошие специалисты которые могут делать естественную расчистку?на севере.давно хочется пообщаться и проконсультироваться с таким человеком,но никого не могу найти.

17

попробуйте позвонить 926 267 09 07  Александр. за расчистку одной лошади (не проблемной по здоровью) берет 1500 , если 2х расчищает, то по 1000. мне лично он очень нравиться, человек спокойный, работу выполняет качественно. и консультации дает хорошие. только ему звонить надо за неделю. :)

18

а подскажите пожалуйста литературу по натуральной расчистке

19

на русском языке вроде только в переводе Анюты М есть
http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot1.htm (еще в процессе перевода)

англоязычные ресурсы
http://www.barefoothorse.com/
http://www.thehorseshoof.com/

20

Siroko, спасибо за добрые слова. Только хочу сделать несколько уточнений.
Хотя я несколько лет стараюсь читать все доступные материалы по натуральной расчистке и использую в работе, но пока еще не позиционировал себя как именно такого специалиста.
По цене - 800 р плюс бензин. "не проблемной по здоровью" - немного не так.  Иногда приходится увеличивать сумму, если лошадь очень плохо дает расчищать ноги.

21

что за натуральная расчистка????

22

Я" за " натуральную расчистку,И лошадям хорошо и тебе легче расчищать.

23

Расчищаемся натурально уже три года. До приобретения ковались. Я не специалист, не вет., не коваль. Просто то, что росло на ногах,мягко сказано, огорчало.Сначало было страшно. Многое непонятно.Растяжение белой линии, сжатые пятки, гниющая стрелка, распластанные завороты, уехавший зацеп, истерики лошадей. Год почти ушел на то, чтобы работа с копытами не воспринималась как кошмар. Лошади были похожи на кривуль, саблистые зады, косолапые переда, скукоженные спины. Спотыкались вечно, падали. Я пропахла кубатолом, АСД и дегтем. Потом стало менятся положение кости, следовательно форма копытного башмака. Утконосы рулят! Но ничего, исправилось со временем.Постепенно перестали падать, выровнялись, стали играть, легко скокают и рысью и галопом и в огород 100 см. через забор. (ТЯЖИКИ! Старшему 12, сельпо.)Не воняет.  Вся работа занимает 10 минут -нога. Я очень за натуральную расчистку. Но если лошадь мало двигаеться ( в смысле не в манеже работает на корде, а гуляет на пастбище), и тд. о чем уже говорилось не раз, то результата вроде как и не стоит ожидать. И конечно же в таком случае будет виновата натуральная расчистка. К сожалению, очень редко бываю в инете (не удобно, через мобильник и медленно очень), но постараюсь выложить после новогодних фоты до и после.
Кстати, хочу вопрос задать.
Чем отличается натуральная расчистка взрослой лошади и жеребенка, скажем, от 0 до года, при условии мягких почв и постоянного выпаса? Чего-то я не могу по информации соориентироваться. Не хотелось бы навредить.

24

Если жеребенок весь световой день бегает на улице с мамкой, то трогать ничего не нужно, все само "натурально" расчищается, а вот если стоит много то расчистка заключается ТОЛЬКО в подпиливании рашпилем лишней подошвы...

25

Спасибо за ответ. Мы бегаем весь день. Корректируем с 1го месяца. Просто по осени лошади любят ошиваться на скалах и буська уехала со склона и хорошо оторвала зацепы на трех лапах. Я отрезала то, что отвалилась. Но видно, что было болезненно пока не отросло. А когда отросли зацепы, то пятки стали выше. Убрала рашпилем до подошвы (по М.Смит), чуть- чуть подрезала заворотные стенки и малюсенькие заломчики. Через неделю начала опять заигрывать и показывать хорошее настроение. Вообще, хочу сказать Вам всем огромное спасибо за информацию и знание - самый мой любимый сайт.

26

Юка Рускеала написал(а):

Юка Рускеала

следите за балансами (дорсо-пальмарному и медиа-латеральному), и за параллельностью путо-передняя стенка(какой-никакой контроль положения кости), не допускайте чрезмерного отрастания пяток. Я жеребуху годовалую уже почти(щас 1,6) вытянула из Х-постава задов и размета переда.

27

Мираж написал(а):

следите за балансами (дорсо-пальмарному и медиа-латеральному), и за параллельностью путо-передняя стенка(какой-никакой контроль положения кости), не допускайте чрезмерного отрастания пяток

Спасибо. Следим.С рождения. Я с маманей ее так намучалась в свое время. И продолжаю мучаться :). Здесь еще про расчистку хочу сказать, для тех, кто сомневаеться. Очень важно на первых порах все-таки сначала не пугаться, искать инфу и задавать вопросы, постараться изучить максимально возможно. Просто советов по конкретно копытам бывает недостаточно. Затрагивается весь организм, а не только постав ног. Это я, как не специалист, могу поклясться на своем опыте. Не удовлетворяясь отрывочными знаниями, я бы совершила меньше ошибок. Копыто, а с ним и организм, воссстанавливаеться очень долго. Мы уже  три года боремся за отличный здоровый и довольный вид. И я результат, явный, вижу последние 3-4 месяца. А работать еще ого-го сколько.

28

Екатерина написал(а):

О том, что копыто - второе сердце, известно давно

Колин Дж. Вогель,
бакалавр ветеринарии,
практикующий врач ветеринарной ассоциации графства Норфолк «Ветеринарная помощь лошадям»,
Издательство «Аквариум», 2000г, глава «Копыто»
Опорно-двигательный аппарат.
Копыто. ( стр.295 )

... В старых книгах делается ссылка на подушку стрелки, которая действует как насос, помогая циркуляции крови путём выдавливания крови из сплетения кровеносных сосудов ниже стрелки каждый раз, когда копыто становится на землю. Сейчас мы знаем, что это не случается вследствие того, что подача крови в нижнюю часть стрелки осуществляется в очень малых количествах. Но это не означает, что здоровая стрелка не играет важную роль в копыте. Она поддерживает копытную кость, не давая ей сдавливать кровеносные сосуды выше оставшейся части копытной подошвы и помогая осуществлять более аккуратное давление костного мякишного хряща на роговую пластину. ...

29

интересно, а доказать что земля стоит на трех китах у вас нет желания? А то я даже могу книжки подсказать где это авторитетно заявляется ;)

http://www.youtube.com/watch?v=ej1MNNz2 … re=related мало крови говорите? там в правом столбике еще куча таких же клипов.

вот жалко я английским не владею, но видео и мне понятно
http://www.youtube.com/watch?v=VLmEzqSpqeo

принцип постановки ноги с пятки
http://www.youtube.com/watch?v=si7QUK4OY0o

30

poni_nsk написал(а):

... В старых книгах делается ссылка на подушку стрелки, которая действует как насос, помогая циркуляции крови путём выдавливания крови из сплетения кровеносных сосудов ниже стрелки каждый раз, когда копыто становится на землю. Сейчас мы знаем, что это не случается вследствие того, что подача крови в нижнюю часть стрелки осуществляется в очень малых количествах. Но это не означает, что здоровая стрелка не играет важную роль в копыте. Она поддерживает копытную кость, не давая ей сдавливать кровеносные сосуды выше оставшейся части копытной подошвы и помогая осуществлять более аккуратное давление костного мякишного хряща на роговую пластину. ...

Блин, набор слов какой-то. Или переводчик подкачал, или "не все йогурты одинаково полезны"...