Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проращивание зерновых

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Хотим лошадкам подавать, но непонятно какое зерно лучше проращивать?
Овес?
Пшеницу?
Ячмень?

интернет еще выдал название чьей-то научной работы - точно не помню, но смысл в том, что можно (грубо говоря) при этом отравиться грибками.

Есть ли какая-нибудь информация об этом?

2

Для лошадок лучше проращивать овес.
Вас интересует просто пророщенное зерно или гидропонный корм?

3

имела в виду пророщенное зерно..

а гидропонный корм - это выгонка зелени?

4

classical rider написал(а):

а гидропонный корм - это выгонка зелени?

Ага :)
Про пророщенное зерно есть кое-что, но не в электронном виде :( В ближайшее время попробую отсканировать и вывесить здесь :)

5

Спасибо, буду очень ждать...

Пока замочили ячмень - он получше качеством чем овес. :embarrest:

6

А расскажите пожалуйста поподробнее, как давать пророщеное зерно и какие противопоказания?

7

Итак, пророщенное зерно :)
Проращивание зерна производят для повышения его питательности за счет осахаривания крахмала, увеличения содержания растворимых азотистых соединений (аминокислот), витаминов группы В и вит.Е, появляется вит.С.  В пророщенном зерне происходит разрушение фитатов, которые препятствуют всасыванию кальция, магния и содержатся в цельном зерне.

Проращивать можно овес, ячмень и пшеницу. Зерно, предназначенное для проращивания, засыпают в емкость и заливают теплой водой на 10 - 12 часов ( в другом источнике указываетя, что овес можно замачивать на 15 минут) в соотношении 3:1. Затем зерно рассыпают в ящики слоем 7 - 10см ставят в затемненное помещение и поддерживают в нем температуру на уровне 18 - 20 градусов С. Проращивание длиться 2 - 3 суток до появления ростка величиной с зерно. Овес обычно начинает проростать на 4е сутки. Необходимо следить за тем, чтобы зерно не пересыхало (не прорастет), но в то же время не было слишком влажным (заплесневеет). 

В проращиваемом зерне действительно могут развиваться грибки (при этом появляется специфический запах), поэтому перед скармливанием пророщенное зерно лучше промыть под струей воды.
Скармливать пророщенное зерно лучше в "свежеприготовленном" виде. Хранить его и заготавливать про запас не следует. Если есть острая необходимость, то можно хранить пророщенное зерно в течение 3-4х дней в холодильнике, но предварительно зерно необходимо будет промыть до "чистой воды". Если в процессе хранения зерно потемнело или стало "попахивать" выкидывайте его и не жалейте!

Что важно помнить - Зерно, предназначенное для посева, проходит обработку ядохимикатами, может содержать споры токсичных грибков- т.ч. его для проращивания лучше не использовать.

Теперь что касается норм - пророщенное зерно это не корм, а добавка! Поэтому и нормы скармливания такого зерна невелики. Взрослой лошади, в среднем, достаточно 100 - 150г в день.
Пророщенное зерно рекомендуется вводить в рацион племенных лошадей в период подготовки к случному сезону (начиная за 2 - 3 недели) и в период случной кампании , а так же молодняку. Скармливать его лучше смешивая с другими кормами.
Относительно противопоказаний - к сожалению, или к счастью, ничего по этому поводу, относительно лошадей, сказать не могу  ^_^

8

проращивают в теч. 5 -7 дней.
зерно богато..вит. Е , активизируются ферменты, скармливают лошадкам с нарушенным полов. функц.
лошадкам - 6-7 дней...до 2 кг/сут :)

9

У меня другая инфо... проращивать пшеницу в течении 2 дней... чтобы росточек 1-2мм был, и скармливают 200 гр в день НЕ БОЛЬШЕ!!!

10

Эллена написал(а):

У меня другая инфо... проращивать пшеницу в течении 2 дней... чтобы росточек 1-2мм был, и скармливают 200 гр в день НЕ БОЛЬШЕ!!!

на кафедре кормления (Тимирязевка)..нам говорили : лошади- 500 г/сут  :)

Отредактировано dan (17-02-2008 22:59:59)

11

Подниму старую темку что бы дополнить.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … txtIrKOKik

Тут выгонка зелени, думаю не меньше 1-2 кг на голову получается.

Встречала вот такое мнение(это было применительно к кроликам)

При проращивании зерна идет осахаривание крахмала за счет ферментов самого зерна. А при выращивании травы идет образование новых органических соединений. В зерне например пшеницы очень много крахмала и очень мало чего другово. А крахмал это лишь энергия на нем организм не построишь. Зеленые же растения - это автотрофы, т.е. такие организмы которые из неорганических соединений (соли) могут создавать органические, это все необходимые для гетеротрофов (нас и кроликов) аминокислоты, витамины, клутчатка углеводы и т.п. Для всего этого дела нужен свет, вода, углекислый газ, соли и тепло. Вам кажется что зерно питательнее потому что мы не травоядные это субъективное ощущение. Для травоядных же полезнее и лучше есть зеленые корма, одни концентраты нельзя.

12

Назрел тут у меня вопрос по поводу введения кормов. Всегда слежу за тем что бы введение было плавное, в течении двух недель. Но вот сейчас с проростками вопрос, по идее это такая же еда, пусть и в меньших дозах. Т.е. их надо вводить плавно, но ведь пророщенное семя это семя которое было уже обработано ферментами самого зерна. Те же ли принципы работают и тут? По идее мы же даем МЭШ разово или отвар семяни льна несколько раз в неделю. Как же тогда введение нового вида корма? Чем тогда в частности отличается к примеру дать отвар льна или проростки льна?

Кстати травяные маты в Испании идут от 3,5кг(половина мата) до 7 кг(целый мат) на голову. А на одном сайте встретила что замена грубого корма на 80-90%. но в основном проращивают ячмень, из доступных в России, не самый быстровсхожий, плюс жесткая оболочка. Пшеница гораздо быстрее прорастает. Только вот смущает что со всем остальным и фосфор преумножается в разы.

13

Мираж написал(а):

но ведь пророщенное семя это семя которое было уже обработано ферментами самого зерна.

микрофлора жкт лошади должна привыкнуть к новому корму, с нов.хим составом... к траве мы тоже постепенно "приучаем" после зимнего периода. Опять же многое зависит от того, в каких объемах дается корм... если это 50-100г (семя льна, например), то вводить постепенно по 5гр нет смысла, т.к. по 100-200г мы даем корма в период приучения/привыкания к нему. В мэш обычно входят те же зерновые, которыми мы кормим лошадь ежедневно (в составе комбикормов), только в другом соотношении и с профилактич.добавками... Кстати, если лошадь есть только сено и овес, то и раз-два в неделю мэш стоит начинать давать с маленьких количеств, а не 1,5-2кг сразу ;)
Гидропоника - это здорово, когда нет травы... вот только интересно, что с себестоимостью у таких матов ;)

14

Вот тут есть просчет по себестоимости. Грубо и "красной помадой", но может цифры на что-то и похожи.
http://www.rossiaest.ru/zagat.html

А эти 100 гр семени льна получается усваивается или улетают мимо(по логике,раз некому их перерабатывать).

15

Семя льна дается в виде отвара... и даем мы его, в основном, из-за обволакивающих св-в слизи семени льна ;) И переваривание семени льна (в т.ч. за счет варки или др.высокотемпературной обработки) это заслуга не только и не столько микрофлоры, а ферментов достаточно и тех, что помогают переваривать др.зерновые.

16

Здравствуйте,

Вот нашел этот форум, когда искал по кормлению пророщенным зерном. Решил, может будет кому интересно...
Сам держу альпак (http://www.alpacainfo.ru/)  и пока искал чем кормить обнаружил новый способ кормления - гидропонным кормом, на что их и перевел)

Пророщенным кормом кормят почти всех травоядных и лошадей в том числе. На ютубе очень много видео по этому поводу.
Пока добивался качественного выхода построил несколько рабочих систем и решил предложить здесь.
Тут вся информация http://www.greenfodder.ru/

О рационе лошадей знаю меньше чем про своих "верблюдов" ... надеюсь люди смогут направить/помочь по этому вопросу.
Технология новая, но очень интересная и судя по отзывам на западе безопасная и эффективная.

http://s018.radikal.ru/i521/1308/47/6bfd8f7e7a73t.jpg